LSN Messenger
Наро-Фоминск, 17.02.2026, 11:15

Как информировать кредиторов при банкротстве и нужно ли участвовать в делах?

Вопрос №24906677 из г. Йошкар-Ола
опубликован 17.02.2026, 11:15
Началась процедура банкротства, но мне звонят кредиторы и как их информировать, нужно ли мне втягиваться в дела?
Лучший ответ
Рекомендуется

Всем кредиторам вы должны были выслать заявление и привлечь к участию в деле это ваши обязанности.

Поэтому не совсем понятно что значит втягивать в дело они имеют право участвовать.

Или у вас какая-то иная ситуация

17.02.2026, 13:09
Оценка автора вопроса:

Задайте этот вопрос своему финансовому управляющему, консультировать Вас бесплатно больше никто не будет.

17.02.2026, 11:35
Оценка автора вопроса:

Не профессиональный ответ

17.02.2026, 12:39

Когда будете платить за консультации, тогда ответы будут профессиональными.

17.02.2026, 12:57
Оценка автора вопроса:

Ок

17.02.2026, 14:05

Ох уж эти марийские юристы

17.02.2026, 14:13

Звонки кредиторов после введения процедуры банкротства незаконны. Сообщите им номер дела, ФИО управляющего и прекратите общение. Вникать в их требования не нужно — все вопросы решает финуправляющий. Направляйте жалобы в ФССП, если звонки продолжаются.

17.02.2026, 12:51
Оценка автора вопроса:

Вы им поясняете - что они могут ознакомиться с информацией в Федресурс и на сайте АС . Вы не можете " втянуть" их в дело - они сами принимают решение о подаче заявления о включении в реестр кредиторов.А можете вообще ничего не пояснять

17.02.2026, 14:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте, Марина!

В соответствии с ФЗ-127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве" еще при подаче заявления о признании банкротом в арбитражный суд, всем кредиторам почтой РФ нужно отправлять заявление, чеки об оплате прикладывать к перечню документов к заявлению при подаче в Арбитражный суд. Эти документы свидетельствуют о надлежащем уведомлении кредиторов - что должник подал документы на банкротство.

Далее они сами могут отслеживать появление информации в ЕФРСБ.. и заявляться в реестр требований кредиторов уже в Арбитражный суд...

Должники -банкроты, как правило, уже не контактируют со своими кредиторами...

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

17.02.2026, 14:46
Прикреплённые файлы:
00:08
Оценка автора вопроса:

Добрый день,

1)если кредиторы банки, уведомлять не нужно, они автоматически после публикации на ефрсб сообщения АУ видят о запуске процедуры и перестают взаимодействовать

2) если у вас кредиторы МФО, физики и тд, то они ничего не видят кроме почтовых уведомлений = на всякий случай 1 раз можете им и устно сказать что введена процедура банкротства. Так как были случае что кредитор не знал о банкротстве, но просудил и приставу направил исп лист и пристав также не проверив возбудил исп производство, и должнику пришлось тратиться время чтобы приставу направить решение о банкротстве и чтобы снял арест

17.02.2026, 20:34
Оценка автора вопроса:

вопрос своему финансовому управляющему,

17.02.2026, 22:20
Оценка автора вопроса: