Как информировать кредиторов при банкротстве и нужно ли участвовать в делах?
Всем кредиторам вы должны были выслать заявление и привлечь к участию в деле это ваши обязанности.
Поэтому не совсем понятно что значит втягивать в дело они имеют право участвовать.
Или у вас какая-то иная ситуация
Задайте этот вопрос своему финансовому управляющему, консультировать Вас бесплатно больше никто не будет.
Не профессиональный ответ
Когда будете платить за консультации, тогда ответы будут профессиональными.
Ок
Ох уж эти марийские юристы
Звонки кредиторов после введения процедуры банкротства незаконны. Сообщите им номер дела, ФИО управляющего и прекратите общение. Вникать в их требования не нужно — все вопросы решает финуправляющий. Направляйте жалобы в ФССП, если звонки продолжаются.
Вы им поясняете - что они могут ознакомиться с информацией в Федресурс и на сайте АС . Вы не можете " втянуть" их в дело - они сами принимают решение о подаче заявления о включении в реестр кредиторов.А можете вообще ничего не пояснять
Здравствуйте, Марина!
В соответствии с ФЗ-127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве" еще при подаче заявления о признании банкротом в арбитражный суд, всем кредиторам почтой РФ нужно отправлять заявление, чеки об оплате прикладывать к перечню документов к заявлению при подаче в Арбитражный суд. Эти документы свидетельствуют о надлежащем уведомлении кредиторов - что должник подал документы на банкротство.
Далее они сами могут отслеживать появление информации в ЕФРСБ.. и заявляться в реестр требований кредиторов уже в Арбитражный суд...
Должники -банкроты, как правило, уже не контактируют со своими кредиторами...
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.
Добрый день,
1)если кредиторы банки, уведомлять не нужно, они автоматически после публикации на ефрсб сообщения АУ видят о запуске процедуры и перестают взаимодействовать
2) если у вас кредиторы МФО, физики и тд, то они ничего не видят кроме почтовых уведомлений = на всякий случай 1 раз можете им и устно сказать что введена процедура банкротства. Так как были случае что кредитор не знал о банкротстве, но просудил и приставу направил исп лист и пристав также не проверив возбудил исп производство, и должнику пришлось тратиться время чтобы приставу направить решение о банкротстве и чтобы снял арест
вопрос своему финансовому управляющему,