Правомерен ли перевод долга ЖКХ на совершеннолетнего сына после банкротства?
Пункт 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 №22 прямо указывает: если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители независимо от факта совместного с ним проживания (ст. 21, 26, 28 ГК РФ и ст. 56, 60, 64 Семейного кодекса РФ). Определение Верховного Суда РФ от 31 июля 2024 г. №307-ЭС24-11653 подтвердило, что при банкротстве родителя задолженность ребёнка за ЖКУ подлежит списанию. Суды всех инстанций поддержали позицию, что в случае признания банкротом родителя малолетний ребёнок также освобождается от ответственности, поскольку имущественная ответственность за его сделки возложена на родителей.
Необходимо потребовать списания задолженности и исключения сына из числа должников. Заявление направлять заказным письмом с уведомлением либо через канцелярию под отметку о принятии.
При отказе следующим шагом будет обращение в государственную жилищную инспекцию и при необходимости в суд с требованием о признании начислений незаконными.
Здравствуйте
Так как ребенок был несовершеннолетним, долг должен был быть списан в полном объеме.
Перевод долга сейчас на вашего сына незаконен.
Направьте претензию УК.
Не позволяйте УК вводить себя в заблуждение. Ваше банкротство состоялось, и этот долг больше не существует. Ваш сын не должен отвечать по долгам, за которые по закону отвечали вы и от которых вы законно освобождены.
Нет неправомерно подойти жалобу в прокуратуру района для начала
Правомерно. Ответственность в этом случае по закону несет родитель. То, что в порядке суда где-то сняли эту задолженность с ребенка - приятный прецедент, но не закон.