Возрат денежных средст
Здравствуйте, Вероника!
Ваша ситуация попадает под регулирование Федерального закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе».
В силу статьи 8 этого закона банк действительно обязан перевести деньги по вашему распоряжению.
Но есть важное исключение: до списания средств банк обязан проверить наличие признаков перевода без добровольного согласия (совершенного под влиянием обмана) .
Ответ банка о том, что они не обязаны были ничего блокировать, так как не заметили мошенничества по 161-ФЗ — это лукавство. Перечень признаков недобровольного перевода утвержден Банком России. Сюда входит несоответствие операции вашим обычным действиям (сумма, время, получатель), а также информация о том, что счет получателя «засвечен» в базах мошеннических .
Ключевой момент - при выявлении хотя бы одного признака банк обязан приостановить перевод на два дня, а по операциям с картами или через СБП — вообще отказать в проведении (ч. 3.4 ст. 8 Закона № 161-ФЗ) . Тот факт, что вы одумались только утром, не снимает с банка ответственности за неисполнение этой публичной обязанности.
Шанс на возврат есть.
1) Досудебная претензия в банк. Направьте заказное письмо с описью вложения. Требуйте вернуть сумму как убытки, ссылаясь на то, что банк не исполнил обязанность по проверке операции на признаки мошенничества.
2) Жалоба в Центральный банк РФ. Это самый действенный инструмент. ЦБ проверит, исполнял ли банк требования антифрод-процедур. Жалобу можно подать через интернет-приемную на сайте ЦБ или через «Госуслуги» .
3) Иск в суд. После получения ответов или их отсутствия подаете иск в районный суд. Отношения между вами и банком подпадают под действие Закона о защите прав потребителей. Это позволяет взыскать с банка не только сумму перевода, но и компенсацию морального вреда (ст. 15), а также штраф в размере 50% от присужденной суммы за отказ добровольно удовлетворить требования потребителя (п. 6 ст. 13 Закона о ЗПП) .
Параллельно с гражданским иском к банку двигается уголовное дело. Если полиция установит получателя, вы сможете взыскать с него эти деньги как неосновательное обогащение по ст. 1102 ГК РФ, что подтверждается судебной практикой. Но это другой путь, а с банком нужно работать именно через надзор ЦБ.
Удачи Вам!
Добрый день. Можете подать исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения. ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
Для установления личности получателя можете воспользоваться osint сервисами.
Также можете подать заявление в полицию по факту мошенничества.
Полиция установит личность получателя и после этого взыскивать через суд также как неосновательное обогащение
Да, вы можете подать досудебную претензию и иск в суд. Шансы на возврат есть, если банк нарушил новые требования закона.Подать претензию/иск — ДА. Обязательно (досудебная претензия — обязательный этап).Закон: Федеральный закон № 161-ФЗ «О национальной платежной системе» (в редакции от 25.07.2024, ст. 8, 9).
Основание: С 25 июля 2024 года банк обязан приостанавливать на 2 дня переводы, если получатель есть в базе ЦБ «О случаях и попытках осуществления переводов без добровольного согласия клиента». Если банк не проверил получателя по этой базе или проигнорировал, что счет мошеннический — он обязан вернуть деньги в течение 30 дней после вашего заявления.Важно: То, что вы сами перевели деньги (социальная инженерия), не освобождает банк от обязанности проверки получателя.
Здравствуйте, да можете.
Это записано в ФЗ №161 от 27.06.2011 г., ред. от 28.12.2022 г. «О национальной платёжной системе» с изменениями и дополнениями, вступившими в силу с 11.01.2023 г. Кредитная организация обязана возместить потери. Даже если клиент обнаружил кражу денег не сразу, а через месяц или год после того, как она произошла.
Вам мначала нужно написать заявление с требованием вернуть незаконно списанные средства. В случае отказа необходимо потребовать у банка документ в письменной форме с обоснованием, почему он не соглашается вернуть деньги. Если такой отказ вам вы выдают, то можно обращаться в суд. Если клиент не нарушал договор с банком и вовремя сообщили о незаконной операции, то, скорее всего, суд примет решение в пользу клиента и деньги ему вернут.
Ответ отключен модератором
Добрый день, Вероника. Если банк не заблокировал подозрительный перевод на счёт из базы ЦБ, он обязан вернуть клиенту украденные деньги в течение 30 дней (60 дней для трансграничных переводов, Федеральный закон № 161-ФЗ).
Если банк ответит отказом, подайте жалобу через Интернет-приемную ЦБ РФ.
Обращение к Финансовому уполномоченному (финпотребнадзор) является обязательным этапом перед судом для споров до 500 тыс. руб.
Если досудебный порядок не поможет, подавайте иск о взыскании денежных средств и штрафа по Закону о защите прав потребителей.
Ответ отключен модератором
Банк здесь ничего не вернет.
По заявлению в полицию ждите ответа. Надо добиться возбуждения уголовного дела и признания вас потерпевшим.
Сперва мошенников надо установить.
Если будут их данные, можете выйти с гражданским иском в суд в порядке ст. 44 УПК РФ либо согласно ст. 1102 ГК РФ.
Банк должен возместить средства отправителю перевода в следующих случаях:
банк не проверил реквизиты получателя перевода на предмет участия в мошеннических схемах и допустил перевод на счёт, который находится в базе Банка России;
банк совершил перевод получателю, связанному с мошенничеством, без приостановки подозрительной операции на 2 дня;
банк не направил клиенту уведомление о том, что операция может проводиться без его добровольного согласия;
перевод произошёл после того, как клиент предупредил банк об утере карты или утечке данных.
Кредитная организация обязана возместить средства отправителю перевода в течение 30 дней в случае перевода внутри страны и 60 дней для трансграничных переводов.
- см. ст. 8, 9 ФЗ «О национальной платёжной системе», ст.
Можете, при совпадении ряда нижеперечисленных моментов. В силу статьи 8 Федерального закона "О национальной платёжной системе" банк обязан перечислить денежные средства со счета клиента на указанный клиентом счет по распоряжению последнего. Вместе с тем, до осуществления перевода банк обязан проверить наличие признаков перевода без добровольного согласия клиента (например, под влиянием обмана, злоупотребления доверием и т. д.) - это напрямую следует из части 3.1 статьи 8 вышеуказанного закона.
Признаки недобровольного перевода следующие:
а) совпадение информации о получателе средств с информацией о получателе средств, который ранее был замечен в попытках получить средства без добровольного согласия отправителя;
б) совпадение параметров устройств, с помощью которых осуществлен доступ к автоматизированной системе, программному обеспечению для перевода денежных средств, с параметрами устройств, которые ранее использовались для получения средств без добровольного согласия;
в) несоответствие характера, параметров или объема проводимой операции (время, место, устройство, сумма, периодичность операций, получатель средств) операциям, которые обычно совершает клиент;
г) наличие информации о том, что получатель денежных средств включен во внутренние перечни банка в качестве получателя средств по переводам без добровольного согласия клиента;
д) наличие информации о том, что в отношении получателя денежных средств возбуждено уголовное дело по факту получения средств без добровольного согласия их владельца.
е) получение от сторонних организаций, включая оператора по переводу денежных средств, обслуживающего получателя средств, оператора платформы цифрового рубля, участников платформы цифрового рубля, а также операторов услуг платежной инфраструктуры, информации:
- о том, что перевод имеет признаки совершения без добровольного согласия отправителя средств;
- о том, что перед совершением перевода владелец средств вел нехарактерные для него телефонные переговоры (по частоте и продолжительности) или получал нетипичные сообщения (поступило много сообщений с новых абонентских номеров или от новых адресатов), в том числе в мессенджерах, по электронной почте и т. д.
Если выявится хоть один из таких признаков, банк обязан приостановить перевод на два дня. Если денежные средства переводятся с использованием платежных карт, переводятся электронные деньги или перевод осуществляется через СБП, банк обязан отказать в совершении перевода (часть 3.4 статьи 8 того же Закона о национальной платёжной системе), после чего должен уведомить клиента о приостановке или отмене операции.
Вот если в итоге по результатам внутренней проверки банка (либо проверки Центробанка) будет выявлен хоть один признак (из тех, что я указал выше) - банк будет неправ и будет отвечать. Для этого рекомендую: направить не только претензию в обслуживающий банк, но и жалобу в Центробанк (чтобы они провели свою проверку соответствия проведённой операции Закону о национальной платёжной системе). И уже в зависимости от содержания ответов банка и Центробанка - обращаться в районный суд с иском о взыскании денежных средств, а также компенсации морального вреда по Закону о защите прав потребителей.
Такие дела.
Здравствуйте, Вероника.
В вашей ситуации возможность вернуть деньги зависит от конкретных обстоятельств и действий банка. Согласно действующему законодательству, банк обязан возместить ущерб, если он нарушил требования по проверке подозрительных операций. Рассмотрим ключевые моменты.
Когда банк обязан вернуть деньги
С 25 июля 2024 года банки обязаны проверять каждый исходящий электронный перевод на наличие признаков мошенничества. В частности, они должны сверяться со списком признаков мошеннических операций, разработанным ЦБ РФ. Среди таких признаков:
счёт получателя находится в реестре ЦБ РФ «О случаях и попытках осуществления перевода денежных средств без согласия клиента»;
счёт получателя использовался для мошеннических операций по данным антифрод-систем банков;
операция осуществляется с устройства, которое ранее использовалось мошенниками;
получатель перевода является фигурантом уголовного дела;
нетипичный характер перевода (сумма операции, количество переводов, время проведения платежа);
нетипичная телефонная активность клиента (например, продолжительные разговоры или много СМС от незнакомых абонентов незадолго до перевода).
Банк обязан вернуть деньги, если:
не заметил признаков сомнительного перевода;
не заблокировал операцию и отправил деньги мошенникам;
не связался с клиентом и не сообщил о сомнительном переводе.
Также банк обязан возместить ущерб, если:
не проверил реквизиты получателя перевода на предмет участия в мошеннических схемах;
совершил перевод получателю, связанному с мошенничеством, без приостановки подозрительной операции на два дня («период охлаждения»);
не уведомил клиента о том, что операция может проводиться без его добровольного согласия;
сделал перевод после того, как клиент сообщил об утере карты или утечке данных.
Если эти условия соблюдены, банк должен вернуть деньги в течение 30 дней при переводе внутри страны, 60 дней — при трансграничном переводе.
Что делать дальше
Подайте претензию в банк. Напишите заявление на имя руководителя банка с подробным описанием ситуации. Укажите, что перевод был сделан под давлением, и требуйте вернуть деньги. Приложите копии всех документов, которые могут подтвердить ваши слова (например, скриншоты переписок с мошенниками, записи разговоров, если они есть).
Получите официальный ответ. Если банк откажет в возврате средств, потребуйте письменное обоснование отказа. Этот документ понадобится для дальнейшего обращения в правоохранительные органы или суд.
Обратитесь к финансовому уполномоченному. С 1 января 2021 года для споров с банками установлен обязательный досудебный порядок урегулирования. Потребитель может обратиться в суд только после получения решения финансового уполномоченного. Его компетенция распространяется на споры, если размер требования не превышает 500 000 рублей, со дня нарушения прав прошло не более 3 лет, а банк включён в реестр финансовых организаций, обязанных взаимодействовать с финансовым уполномоченным.
Подавайте иск в суд. Если финансовый уполномоченный не поможет или вы не согласны с его решением, можно обратиться в суд. В иске можно ссылаться на:
статью 1102 Гражданского кодекса РФ о неосновательном обогащении;
Федеральный закон «О защите прав потребителей»;
Федеральный закон «О национальной платёжной системе». С уважением .
Доброго времени Вероника!
Вы можете попытаться вернуть деньги через претензию к банку и последующий иск в суд, но шансы зависят от обстоятельств дела, включая доказательства обмана и действий банка.
Сначала подайте письменную претензию в банк (лично, по почте или через приложение).
Укажите дату и сумму перевода, обстоятельства обмана, и требование вернуть средства как подозрительную операцию. Банк обязан ответить в течение 30 дней; копию претензии с отметкой о приёме сохраните.
Если банк откажет (ссылаясь на отсутствие мошенничества по ст. 159 УК РФ, обратитесь в Банк России через сайт cbr.ru или форму жалоб — они проверят действия банка в 15 дней.
Подача иска в суд
Да, подайте иск в районный суд по вашему месту жительства против банка. В заявлении опишите ситуацию, приложите: выписку по счёту, копию заявления в полицию, претензию с отказом банка, доказательства обмана (скриншоты, переписка).
Иск должен соответствовать ст. 131 ГПК РФ.
Шансы на успех
Успех возможен, если докажете, что банк не проверил подозрительный перевод (свыше 100 тыс. руб.) или не приостановил его своевременно после вашего звонка.
Суды иногда встают на сторону клиентов при грубых нарушениях банка, но практика варьируется.
Вы можете требовать возмещения убытков за счет банка только в случае нарушения им обязанностей по п.3.1 ст.8 закона от 27 июня 2011 г. N 161-ФЗ "О национальной платежной системе".
Этим пунктом установлено, что оператор по переводу денежных средств обязан осуществить проверку наличия признаков осуществления перевода денежных средств без добровольного согласия клиента до момента списания денежных средств клиента.
Признаки осуществления перевода денежных средств без добровольного согласия клиента указаны в приложении к приказу Банка России от 05.11.2025 № ОД-2506.
Ссылка: www.garant.ru
Сокращенное перечисление
1. Информация о получателе совпадает с данными из базы Банка России о случаях переводов без согласия клиента (мошеннических операциях).
2. Данные получателя или его электронного средства платежа есть в ГИС противодействия правонарушениям (применяется с 01.03.2026).
3. Нарушено установленное время ответа при взаимодействии банкомата с картой (токеном).
4. Наличие информации от платежной системы или оператора услуг о высоком уровне риска или компрометации данных карты.
5. Данные об устройстве доступа к счету совпадают с устройствами, которые использовались в мошеннических операциях (из базы данных ЦБ).
6.Операция не соответствует обычному характеру, объему, времени, месту, сумме или периодичности операций данного клиента.
7. Получатель или его счет ранее уже включались банком во внутренний перечень получателей по мошенническим операциям.
8. Получатель средств фигурирует в документально подтвержденном уголовном деле о мошеннических переводах.
9. Подозрительные переговоры и сообщения (по данным от операторов связи), когда за 6 часов до перевода зафиксированы нетипичные телефонные звонки клиенту или нетипичный спам (в мессенджерах, на почту, с портала госуслуг).
10. Выявлено вредоносное ПО на устройстве, нетипичные параметры сессии ДБО, смена абонентского номера за последние 48 часов, замена сим-карты (до подтверждения личности) или подтверждение мошенничества от банка получателя.
11. Внесение наличных через банкомат с использованием токенизированной карты в течение 24 часов после получения трансграничного перевода от физлица на сумму более 100 тыс. рублей.
12. Поступление более 200 тыс. рублей на счет через СБП с другого своего счета менее чем за 24 часа до перевода новому получателю (которому ранее 6 месяцев не переводили деньги).
Как видите, сумма свыше 100 тыс. руб. соответствует признакам не всегда, а только в случае внесения наличных через банкомат с использованием токенизированной карты в течение 24 часов после получения трансграничного перевода от физлица (признак в п. 11).
В остальных случаях остается только писать заявление в полицию о возбуждении уголовного дела о хищении ваших денежных средств с банковского счета (п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ) и взыскивать ущерб с виновных лиц после их осуждения за мошенничество.
В данном случае, это мошенничество.
Вам обращаться необходимо незамедлительно с заявлением в полицию о проведении доследственной проверки (ст.
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию Банку , в целях урегулирования спора. Укажите, что перевод был сделан под давлением, и требуйте вернуть деньги. Приложите копии всех документов, которые могут подтвердить ( скриншоты переписок с мошенниками, записи разговоров,).
В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!
Добрый вечер, Вероника.
1)Если вы самостоятельно ввели данные и подтвердили операцию (например, через СМС-код), то юридически для банка это выглядит как операция, совершенная с вашего согласия. Это сильно снижает ваши шансы. Банк не обязан отслеживать, под каким давлением вы это делаете.
-Статья 161-ФЗ обязывает банк выявлять и уведомлять о признаках совершения операции БЕЗ СОГЛАСИЯ клиента.
-Вы ввели данные и подтвердили операцию. Для банка это операция с вашего согласия, даже если это произошло под психологическим давлением мошенников.
2)В большинстве случаев мошенники очень быстро выводят средства со счетов, как только получают их. Приостановить операцию или вернуть деньги после их списания со счета получателя практически невозможно, так как это требует судебного решения или добровольного возврата от получателя.
3)Да, вы можете и должны подать письменную досудебную претензию в банк.
4)если реакции нет, то тогда уже через суд будите действовать.
- Суды, как правило, встают на сторону банков, если клиент сам подтвердил операцию. Суд будет исходить из того, что банк не может нести ответственность за то, что клиент добровольно (хоть и под давлением) перевел деньги. Банк должен доказывать, что он исполнил все свои обязанности по информированию и защите.
5) Уголовное дело по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ) – это ваш основной шанс. Если мошенников найдут и задержат, у вас появится возможность вернуть деньги через гражданский иск к ним.
6)Ваш аргумент, что банк должен был уведомить о подозрительной операции свыше 100 тыс. по 161 ФЗ, не совсем точен. Закон обязывает уведомлять о подозрительных операциях БЕЗ СОГЛАСИЯ КЛИЕНТА. Ваша задача будет доказать, что в данном случае, несмотря на ваше подтверждение, операция все равно имела признаки “без согласия клиента”, либо банк должен был ее остановить в силу нетипичности.
-Если деньги “ушли”, это означает, что они уже за пределами банковской системы, и у банка нет возможности их вернуть без согласия получателя или решения суда.
7)Но, не хочу обнадеживать, перспективы очень слабые через суд...
Здравствуйте.
Да, у вас есть серьезные правовые основания для досудебной претензии и, в случае отказа, для иска к банку. Банк допустил существенное нарушение своих обязанностей.
Банк Вероника ссылается на отсутствие "явных признаков мошенничества по 161 УК РФ", что юридически неверно. Его задача — не квалифицировать преступление, а пресечь подозрительную операцию, используя внутренние алгоритмы и регламенты.
Если операция была проведена вечером, а вы утром сразу обратились, это доказывает, что у банка был временной промежуток (ночь), в течение которого механизмы мониторинга могли и должны были сработать. Часто мошенники переводят деньги ночью, чтобы клиент обнаружил пропажу только утром, когда уйти в "цепи" переводов уже проще.
Досудебная претензия в банк (обязательный этап перед судом).
Составьте ее письменно и направьте заказным письмом с уведомлением. В претензии укажите:
Дату, сумму и реквизиты ошибочного перевода.
Что перевод был совершен под давлением (обман, угрозы), что является классическим признаком мошенничества.
Что вы уведомили банк утром [дата] с просьбой приостановить операцию.
Ссылку на нарушение банком ст. 9 Федерального закона № 115-ФЗ. Подчеркните, что банк, как профессиональный финансовый институт, должен был заблокировать такую подозрительную операцию, особенно учитывая ее сумму, время и ваше незамедлительное обращение.
В течение 10 дней (или иного разумного срока) вернуть сумму перевода на ваш счет, так как убытки возникли вследствие бездействия банка.
Приложите копию заявления в полицию (это ключевой документ).
Если банк откажет в претензии или проигнорирует ее, обращайтесь в суд.
Взыскать с банка сумму утраченного перевода + проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ) + расходы на юриста/почту/госпошлину.
Банк ненадлежащим образом исполнил обязанности по договору банковского счета и нарушил требования закона 115-ФЗ, что привело к причинению вам убытков.
С уважением Светлана Б
необходимо незамедлительно с заявлением в полицию о проведении доследственной проверки (ст.
В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке
Действительно, существует обязанность банков проводить мониторинг операций клиентов и выявлять среди них сомнительные сделки. Эта норма прописана в Федеральном законе № 115-ФЗ («О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём»). Но твоя ситуация немного сложнее.
Банк обязан информировать клиента о проведении крупных или необычных транзакций. Однако доказать, что данная операция была совершена под давлением или против твоей воли, довольно сложно. Сам факт перевода крупной суммы сам по себе не свидетельствует однозначно о мошенничестве, особенно если перевод осуществлён тобой лично.
Банк ссылается на пункт 161 Положения Банка России № 375-П, где говорится, что кредитная организация обязана отслеживать признаки мошенничества и предотвращать проведение сомнительных сделок. Тем не менее, банк мог посчитать твоё поведение добровольным и своевременного оповещения не произошло.
Составь претензию банку, потребовав возврата денежных средств. Опиши обстоятельства происшествия, подчеркнув психологическое воздействие злоумышленников и отсутствие уведомления от банка.
Приложи копию заявления в полицию и расписки о принятии материалов сотрудниками правоохранительных органов.
Параллельно начни подготовку иска в суд, где помимо претензии к банку можешь включить требование компенсации морального вреда и убытков, возникших вследствие утраты денег.
Ответ отключен модератором
В силу ФЗ №161 от 27.06.2011 г., ред. от 28.12.2022 г. «О национальной платёжной системе» с изменениями и дополнениями, вступившими в силу с 11.01.2023 г. Кредитная организация обязана возместить потери. Даже если клиент обнаружил кражу денег не сразу, а через месяц или год после того, как она произошла.
Нужно написать заявление с требованием вернуть незаконно списанные средства. В случае отказа необходимо потребовать у банка документ в письменной форме с обоснованием, почему он не соглашается вернуть деньги. Если такой отказ вам вы выдают, то можно обращаться в суд
Параллельно нужно обращаться необходимо незамедлительно с заявлением в полицию о проведении доследственной проверки (ст.
Предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), в судебном порядке (ст.