Законно ли требует СК Согаз, чтобы к ним обращался не Страхователь, а потерпевший?
СК "Согаз" не права, требуя от вас как выгодоприобретателя самостоятельной подачи документов. Согласно ст. 931 ГК РФ, при причинении вреда страхователем (вашими соседями) вы имеете право предъявить требование о возмещении непосредственно страховщику. Однако обязанность уведомления страховщика о наступлении страхового случая и предоставления необходимых документов лежит на страхователе (ваших соседях), с которым заключен договор страхования (п. 1 ст. 961 ГК РФ). Вы как потерпевшая сторона вправе, но не обязаны обращаться в страховую компанию виновника. Рекомендую письменно потребовать от соседей выполнить их обязанности по договору страхования: уведомить "Согаз" и предоставить документы для выплаты вам возмещения. В случае отказа или бездействия соседей вы можете обратиться в суд с иском к ним о возмещении ущерба, где наличие у них страховки будет учтено, но не освобождает от ответственности.
Взыскивайте ущерб с виновника. А он сам пусть решает вопросы со страховкой.
У меня был задан конкретный вопрос - права ли Согаз или нет.
Антонина, взыскивайте ущерб с виновника в судебном порядке
А что досудебного урегулирования нет? Наверно сначала надо претензию подать. А вообще я задала конкретный вопрос
сбор документов для оценки ущерба лежит на пострадавшей стороне
Нет
Скажите пжл, что означает ваш ответ "нет"?
К чему его применить?
Вы задали конкретный вопрос и получили конкретный ответ. Вы же этого хотели. Получайте
"У меня был задан конкретный вопрос - права ли Согаз или нет."
"А вообще я задала конкретный вопрос"
Неправа