LSN Messenger
Челябинск, 17.02.2026, 17:37

Законно ли требует СК Согаз, чтобы к ним обращался не Страхователь, а потерпевший?

Вопрос №24907078 из г. Челябинск
опубликован 17.02.2026, 17:37
Здравствуйте! Меня затопили соседи, но у них застрахована гражданская ответственность в Согаз. Соседи позвонили в свою страховую и им сказали, что я как Выгодоприобретатель (третье лицо) должна сама подавать все документы в их страховую. Но у меня нет договорных отношений с их страховой. На каком основании я должна бегать и собирать кучу документов, в то время как сосед даже не напрягается? Кроме того, я сама позвонила в СК Согаз и они мне сказали тоже самое, хотя в правилах страхования имущества я не нашла пункт о том, что Выгодоприобретатель должен подавать заявление при наступлении страхового случая. Уважаемые юристы, скажите пжл, права ли СК Согаз или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

СК "Согаз" не права, требуя от вас как выгодоприобретателя самостоятельной подачи документов. Согласно ст. 931 ГК РФ, при причинении вреда страхователем (вашими соседями) вы имеете право предъявить требование о возмещении непосредственно страховщику. Однако обязанность уведомления страховщика о наступлении страхового случая и предоставления необходимых документов лежит на страхователе (ваших соседях), с которым заключен договор страхования (п. 1 ст. 961 ГК РФ). Вы как потерпевшая сторона вправе, но не обязаны обращаться в страховую компанию виновника. Рекомендую письменно потребовать от соседей выполнить их обязанности по договору страхования: уведомить "Согаз" и предоставить документы для выплаты вам возмещения. В случае отказа или бездействия соседей вы можете обратиться в суд с иском к ним о возмещении ущерба, где наличие у них страховки будет учтено, но не освобождает от ответственности.

03.04.2026, 11:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Взыскивайте ущерб с виновника. А он сам пусть решает вопросы со страховкой.

17.02.2026, 17:39

У меня был задан конкретный вопрос - права ли Согаз или нет.

17.02.2026, 17:45

Антонина, взыскивайте ущерб с виновника в судебном порядке

17.02.2026, 17:43

А что досудебного урегулирования нет? Наверно сначала надо претензию подать. А вообще я задала конкретный вопрос

17.02.2026, 17:46

сбор документов для оценки ущерба лежит на пострадавшей стороне

17.02.2026, 17:49

Нет

17.02.2026, 17:50

Скажите пжл, что означает ваш ответ "нет"?

К чему его применить?

17.02.2026, 17:54

Вы задали конкретный вопрос и получили конкретный ответ. Вы же этого хотели. Получайте

"У меня был задан конкретный вопрос - права ли Согаз или нет."

"А вообще я задала конкретный вопрос"

17.02.2026, 17:57

Неправа

17.02.2026, 19:27