Как возместить ущерб от потопа и компенсировать сорванный отдых?

Здравствуйте, нужна помощь. 13.02.2026 года, у нас в квартире произошел потоп. У соседа этажом выше (3-ий этаж) прорвало горячую трубу и залила нашу (2-ой этаж) и соседей ниже (1-ый этаж) квартиры. Потоп был сильный, и повредило отделку нашей квартиры (стены и потолки двух коридоров). В момент потопа мы (2 человека (хозяйва квартиры) находились в санатории, об потопе нам сообщили соседи снизу (1-го этажа), и бросив отдых приехали домой. По приезду домой, по горячей службе вызвали мастера из ЖЭУ (управляющей компании), чтобы зафиксировать ущерб. Спустя 3 часа пришел мастер, заполнил планк и зафиксировав ущерб на фотофиксацию ушел. Бланк нам не оставил, так как на него нужно было поставить печать (ибо без печати бланк не имеет силу), сказав что в понедельник (16.02.2026) поставит утром печать, и расскажет нам дальнейшие действия, кто и как будет возмещать ущерб (либо сосед сверху, либо управляющая компания будет возмещать ущерб). Придя утром 16.02.2026 года в управляющую компанию, мы не смогли получить ни бланк (ибо он до сих пор не готов) ни советы о дальнейших действиях. Мастер, который фиксировал ущерб не берет трубку, и дозвониться до него мы никак не можем. Хотим уже обратиться к юристу, но для начала хотелось бы узнать действия: 1. Как нам сейчас действовать, чтобы возместить ущерб? 2. Какие у нас сроки для каждого действия? 3. И можем ли мы потребовать возмещения ущерба за то, что нам сорвали отдых в санатории (2 дня)? Благодарен за любую помощь
Лучший ответ

Здравствуйте.

Вам необходимо получить Акт о заливе так как в Акте будет указан виновник и причина. Необходимо написать письменное заявление в УК, если не ответят то жалобу в ГЖИ. Далее после того как Акт получите, необходимо сделать оценку ущерба, и потом составить письменную досудебную претензию виновнику.

Срок исковой давности - три года ст. 196 ГК РФ.

Срыв отдыха в санатории - это компенсация морального вреда, процент от стоимости путёвки, который нужно рассчитать, все это указываете в досудебной претензии и потом в исковом заявлении.

Добрый день!

В первую очередь нужно определить виновника залива. Уточните, пожалуйста, именно акта о заливе жилого помещения у Вас нет на руках?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Здравствуйте.

1. Заявление через ГИС ЖКХ в управляющую компанию с требованием выдать копию акта.

2. Письменная претензия соседям с требованием возместить ущерб. Желательно провести независимую оценку причинённого ущерба. При отсутствии ответа в разумный срок (обычно - месяц)- суд.

3. Срок исковой давности - три года.

4. Срыв отдыха в санатории - это компенсация морального вреда - раз; процент от стоимости путёвки, который нужно рассчитать - два.

Здравствуйте. Имеется судебная перспектива. Если кратко.

Направляйте виновнику письменную претензию. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.

Порядок ваших действий для возмещения ущерба

1.Необходимо обратиться с заявкой в УК о составлении Акта о заливе. (п. 152 ПП РФ 354). Согласовать дату визита. УК составляет акт о затоплении (протечке), заверяет его и выдает вам. Если УК требование составить Акт игнорирует - составляете Акт сами с 2-мя свидетелями.

2. Далее вы обращаетесь к виновнику залива с досудебной претензией с указанием суммы ущерба, подлежащей возмещению и желаемым сроком удовлетворения ваших требований. При этом оценку ущерба можно сделать примерную по средним ценам на аналогичные товары и услуги в интернете. Написать претензию нужно так, чтобы виновник понимал, что вы юридически грамотны и готовы отстаивать свои права в суде. Грамотно написанная претензия часто помогает избежать суда и договориться "на берегу", что выгодно всем, потому как через суд обычно сложнее и дороже.

3. Если договориться не получается, либо вашу претензию игнорируют (не получен ответ), то надо готовится к суду. Судебная практика по такой категории дел в судах складывается в пользу пострадавшей стороны. Для этого вам надо

4.Обратиться к оценщику, который составит отчет о стоимости восстановительного ремонта. Отчет необходим для расчета цены иска

5.Далее вы составляете исковое заявление в соответсвии со ст.131 ГПК РФ, и направляете ответчику все судебные документы в порядке п.6 ст.132 ГПК РФ.

6.Подаете документы в суд и он взыскивает ущерб в порядке ст. 15, 1064 ГК РФ.

Если вам нужна детальная консультация - обращайтесь в личные сообщения.