Можно ли сохранить автомобиль при банкротстве с долгами за ЖКХ?
Здравствуйте, Анастасия!
В соответствие с ФЗ -127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве": все имущество гражданина, имеющегося на дату принятия арбитражным судом о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества будет составлять конкурсную массу.
На основании ст. 446 ГПК РФ взысканию не подлежит единственное жилье
для гражданина-должника и членов его семьи. Ваша квартира останется с Вами.
Также руководствуясь ст. 446 ГПК РФ взысканию не подлежит автомобиль дя инвалида с подтвержденными медицинскими документами (справка МСЭ и т.д.).
Так как Ваш автомобиль - не является спец. автомобилем для инвалида, он будет включен в конкурсную массу и реализован на электронных торгах для погашения задолженности перед кредиторами.
"Продать автомобиль?"
- Арбитражный управляющий проверяет все сделки купли-продажи, дарения в течение 3 лет до даты подачи заявления в суд на банкротство на их оспоримость ст. 61.2. ФЗ -127 от 26.10.2002.
Ваша сделка по продаже автомобиля будет признана недействительной и автомобиль вернут в конкурсную массу.
" Долг примерно около 300 тыс, машина примерно 450 тыс стоит"
При такой задолженности проходить банкротство экономически не целесообразно, так как расходы на его сопровождение будет стоить от 150 000 рублей у квалифицированных юристов...
Может можно рассмотреть банкротство через МФЦ?
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.
Если перед банкротствои продадите машину, сделка будет признана недействительной. Авто вы точно потеряете. У вас так много долгов, что банкротство единственный выход?
Если у вас есть работа, имущество и не такой большой долг, может банкротиться и не нужно?
Долг примерно около 300 тыс, машина примерно 450 тыс стоит.
При банкротстве однозначно транспортное средство будет реализовано, других вариантов нет. А с учетом того, что стоимость тс покрывает сумму долга, в банкротстве Вам вообще будет отказано.
Переоформляйте если нет ареста своё имущество иначе заберут, продажа и доверенность на право управления. Другого выхода нет.
если машина стоит до 10 000 рублей, то можно. если нет, то только через куплю-продажу, при этом сделку могут оспорить если не соблюсти требования ГК РФ, ФЗ №127.
Можносохранить автомобиль при банкротстве с долгами за ЖКХ