Продлевается ли контракт добровольца СВО автоматически?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, брат в августе прошлого года заключил добровольцем контракт на СВО на год. В документах у него, в приказе, так и написано что на год. Я слышала, что сейчас автоматически срок продлевается до окончания СВО. Есть ли шанс, что он вернется домой, как у него прописано в контракте?
Лучший ответ

Смотря с кем заключен контракт. Если с Минобороны, то его действие продолжается до окончания СВО. Если же с добровольческим формированием (БАРС и т.п.), то по истечении срока действий контракта участник добровольческого формирования имеет право на увольнение

В период частичной мобилизации контракты о прохождении военной службы, заключённые военнослужащими, продолжают своё действие до окончания периода частичной мобилизации. Это предусмотрено Указом Президента РФ от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».

Нет шансов.

Если контракт с барс то не продлят

Если контракт с добровольческим подразделением заключён, то необходимо подавать рапорт на продление контракта или на увольнение по истечению срока.

Если с МО РФ заключён, то либо перезаключать, либо оставить как есть.

Анна, это маловероятно, т.к. контракты с военнослужащими автоматически продлеваются до окончания СВО

Анна, к сожалению, сейчас действует режим, при котором большинство военных контрактов на СВО фактически становятся бессрочными и продолжаются до окончания периода мобилизации / СВО, а не до даты, указанной при заключении контракта.

Реальные варианты досрочного увольнения: признание негодным/ограниченно годным по здоровью, достижение предельного возраста, отдельные исключительные семейные обстоятельства, а также организационно‑штатные мероприятия (если часть сокращают и т.п.).

Вопрос автоматического продления контрактов добровольцев — один из самых острых и юридически сложных на текущий момент. Чтобы разобраться в ситуации вашего брата, нужно четко разделить два типа «добровольцев», так как у них абсолютно разный правовой статус.

1. Если брат заключил контракт с Министерством обороны (отряд «БАРС»)

Если ваш брат воюет в составе добровольческих формирований «БАРС» (Боевой Армейский Резерв Специальный), то на него Указ Президента №647 о «бессрочной» мобилизации не распространяется.

Как это работает: Добровольцы БАРС не являются кадровыми военнослужащими. Они заключают контракт о пребывании в добровольческом формировании.

Срок: В этом случае контракт истекает ровно в ту дату, которая в нем указана (через год). По окончании срока доброволец имеет право подать рапорт на увольнение и вернуться домой.

Шансы: В большинстве случаев бойцов БАРС отпускают по истечении срока, если только на месте не введено особое распоряжение командования конкретной группировки (что бывает редко и временно).

2. Если брат заключил контракт с Минобороны как «военнослужащий по контракту»

Многие путают понятия. Если брат пришел в военкомат как доброволец, но подписал стандартный контракт военнослужащего (например, в пункте отбора на военную службу по контракту), то ситуация иная.

Автоматическое продление: На основании Указа Президента РФ №647 от 21.09.2022 года, все контракты ветеранов и вновь прибывших военнослужащих продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации (которая юридически еще не завершена).

В этом случае: Надпись в приказе «на один год» фактически теряет силу. Контракт становится «бессрочным» до официального указа об окончании мобилизации или завершения СВО.

Основания для возвращения: Уволиться в такой ситуации можно только по трем причинам:

По состоянию здоровья (признание негодным — категория «Д», в некоторых случаях «В»).

По достижении предельного возраста (сейчас это 65 лет для большинства, до 70 для высших офицеров).

В связи с вступлением в законную силу приговора суда о лишении свободы.

3. Если брат находится в составе ЧВК

Если контракт был заключен с частными военными компаниями (которые с лета прошлого года также начали переходить под контроль Минобороны), правила зависят от условий конкретной организации и того, переподписывал ли он документы непосредственно с Министерством обороны (приказ 435 МО РФ). Большинство ЧВК сейчас работают по правилам добровольческих формирований (пункт 1).

Как точно узнать статус?

Пусть брат посмотрит в свой военный билет или справку о прохождении службы:

Если там написано «проходит службу в добровольческом формировании» — он вернется по сроку.

Если там написано «зачислен в списки части на должность…» и присвоен личный номер военнослужащего — его контракт продлен автоматически до конца СВО.

Есть ли шанс вернуться домой «по сроку» военнослужащему?

Если он именно военнослужащий (пункт 2), то законных оснований требовать увольнения ровно через год сейчас нет. Суды по всей России массово отказывают в таких исках, ссылаясь на вышеупомянутый Указ №647.

Итог: Шанс на возвращение в августе высок только в том случае, если он служит именно в отряде системы БАРС или ином добровольческом подразделении, не входящем в штат регулярных войск. Если же он полноценный контрактник (получает 204к+ и все льготы военнослужащего), то служба, скорее всего, продолжится автоматически.

Ваш брат заключил контракт о прохождении военной службы или контракт о пребывании в добровольческом формировании? В первом же случае контракт о пвс продлевается до завершения мобилизации, во втором случае не продлевается - по истечении срока действий контракта участник добровольческого формирования имеет право на увольнение.

Продлевается контракт добровольца СВО автоматически