LSN Messenger
Смоленск, 18.02.2026, 12:55

Какая ответственность у юриста за проигранный суд из-за халатности?

Вопрос №24907819 из г. Смоленск
опубликован 18.02.2026, 12:55
Здравствуйте. По халатности юриста не были поданы ходатайства о приобщения документов по гражданскому делу, вследствие чего суд проиграл. Какая ответственность может быть у юриста?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

Ответственность юриста - гражданско-правовая. В случае если Вы полагаете, что услуга им оказана некачественным образом, Вы вправе требовать от него возмещения убытков и иных платежей в судебном порядке.

При этом, субъектом халатности в смысле ст. 293 УК РФ юристы не являются.

18.02.2026, 12:58
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это не халатность,юрист не должностное лицо. Ответственность гражданско правовая,если нарушены условия договора с Вами.

18.02.2026, 12:57
Оценка автора вопроса:

Автор массовых вопросов "Халявщик, ищет бесплатные консультации, не советую."

18.02.2026, 12:57
Оценка автора вопроса:

спасибо за предупреждение, это сразу видно 1493 вопроса, ни одного ВИПа

18.02.2026, 13:08

Если юрист оказывал услуги по договору (например, как индивидуальный предприниматель или сотрудник юридической фирмы), клиент может потребовать возмещения убытков, если они возникли из-за некачественного оказания услуг (ст. 15 ГК РФ). Но это нужно доказать.

Если юрист является адвокатом, адвокатская палата может привлечь его к дисциплинарной ответственности (замечание, предупреждение, лишение статуса адвоката) при установлении факта нарушения законодательства и Кодекса профессиональной этики адвоката.

Уголовная ответственность по ст. 293 УК РФ (халатность) возможна, только если юрист является должностным лицом, а его действия повлекли причинение крупного ущерба (свыше 1,5 млн рублей) или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций. В случае с гражданским делом такие условия возникают редко, так как юристы в большинстве случаев не являются должностными лицами.

Если юрист работает в штате организации, работодатель вправе привлечь его к дисциплинарной ответственности — замечанию, выговору или увольнению (ст. 192 и 81 ТК РФ). Для этого необходимо, чтобы в трудовом договоре или должностной инструкции были чётко прописаны обязанности юриста, включая своевременное представление ходатайств и доказательств в суд. Также важно соблюсти процедуру привлечения к ответственности, предусмотренную ст. 193 ТК РФ.

18.02.2026, 13:00

Халатность юриста, приведшая к проигрышу гражданского дела, является основанием для привлечения его к ответственности. Вид ответственности зависит от статуса юриста (адвокат или частнопрактикующий юрист) и условий договора.

18.02.2026, 13:07

Если услуга была оказана качественно согласно условиям заключенного договора оказания услуг, то ответственности он понести не может. Ответственность за оказание услуги ненадлежащего качества предусмотрена условиями договора и положениями закона о зпп, нормами гк рф.

В чем его халатность проявилась?

18.02.2026, 13:17

Никакой. А суд вы проиграли потому, что экспертизы не в вашу пользу

18.02.2026, 19:57