LSN Messenger
Майкоп, 18.02.2026, 14:26

Кто наследует дом после смерти отца, если родители развелись 14 лет назад?

Вопрос №24907912 из г. Майкоп
опубликован 18.02.2026, 14:26
Здравствуй, отец умер недавно, но с матерью они развелись 14 лет назад, и не поделили дом! Кто имеет права на наследство мама и я? Или мама? Или я? После смерти развода прошло 14 лет? И они не делили имущество по суду!
Лучший ответ
Рекомендуется

Права на наследство дома после смерти отца, с которым мать была в разводе 14 лет и имущество не делила, будут зависеть от того, было ли имущество совместно нажитым и как оно было оформлено. В первую очередь, на наследство претендует ребенок - наследник первой очереди. Мать, как бывшая супруга, может иметь право на выделение супружеской доли, если дом является совместно нажитым имуществом.

Статья 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации: Определяет срок для принятия наследства – шесть месяцев со дня открытия наследства.

Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации: Устанавливает, что имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью.

Пункт 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании": Разъясняет, что в случае, когда наследодатель состоял в браке, пережившему супругу принадлежит доля в праве на имущество, нажитое им во время брака, которая определяется исходя из правил, установленных статьями 38, 39 Семейного кодекса Российской Федерации. Эта доля подлежит выделу из состава наследства до его раздела между наследниками по закону и (или) по завещанию.

18.02.2026, 15:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Наследуете только вы.

18.02.2026, 14:29

Мать имеет право выделить свою супружескую долю. Вы наследник доли отца.

18.02.2026, 14:30

Спустя 14 лет развода мать имеет долю?

18.02.2026, 14:39

Доля вашей матери в совместно нажитом имуществе будет всегда.

18.02.2026, 14:49

Ирина, наследуете вы долю отца, как наследник первой очереди (ст. 1142 ГК РФ)

18.02.2026, 14:31

Так дом улучшен, мать не что там не делала, как же срок давности после развода?

18.02.2026, 14:36

Если дом был куплен в браке, то вашей маме полагается супружеская доля - 1/2 дома. Вторая половина (отца) разделится между всеми наследниками первой очереди - супруг, родители, дети. Ваш отец больше не был в браке, соответственно бывшая жена исключатся. Его родители тоже вряд ли живы. Остаются дети.

18.02.2026, 14:44

Все

18.02.2026, 14:48

Вы наследуете имущество отца, мать - свою долю после развода через суд.

18.02.2026, 14:52

Здравствуйте, вступаете в наследство (при отсутствии других наследников первой очереди), только Вы.

18.02.2026, 14:54

Если дом был куплен или построен в браке, то мать может претендовать на 1/2 часть дома. Вторую половину, наследуют родители Вашего отца (если они живы) и его дети (если их несколько). Если ни родителей, ни других детей нет, то наследует единственный ребёнок.

18.02.2026, 15:19

Здравствуйте зависит от того кто указан в документах которые подтверждают право наследователя на получение наследства

19.02.2026, 09:07
Прикреплённые файлы:
00:32