Какие варианты с ипотекой и долей при разводе с ребёнком?
1. Если он подаст иск об определении места жительства ребёнка с ним, то суды в настоящее время исходят из верховенства интересов ребёнка - таков общий смысл нормы части 1 статьи 3 Конвенции о правах ребенка (одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1989). Поэтому ни преимущество в доходах, ни преимущества по жилищным условиям сами по себе ещё не дают приоритет ни одному из родителей при разрешении спора о месте проживания ребёнка. При этом в силу статьи 57 СК РФ суд, если ребёнок достиг возраста 10 лет, он обязательно допрашивается в суде по предмету спора (с кем он сам хочет жить и почему именно с этим родителем, а не с другим), а его мнение подлежит обязательному учёту судом при вынесении решения. По изложенному, при отсутствии у Вас отрицательных характеристик, я бы отдал шансы на оставление ребёнка судом именно с Вами, а не с ним.
2. Выписать ребёнка без Вашего согласия он может - Вашего согласия в данном случае закон не требует.
3. Непонятно - Вы и Ваш супруг выделяли доли друг другу и детям через нотариуса, как то требует часть 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" или не выделяли? Если не выделяли - это Ваша с мужем родительская обязанность в т.ч. по обеспечению жилищных прав и интересов ребёнка, и делать это нужно у нотариуса. А если выделяли - тогда только договариваться о выкупе у супруга принадлежащей ему доли.
Вот как-то так.
Доли выделили по МК. Ну я не смогу ему отдать ту сумму, которую он просит за квартиру или которую оценит банк. Там еще бизнес замешан, от которого я отказываюсь, и я хотела чтобы это было учтено, но муж не хочет это учитывать в уплату части доли квартиры
Федеральный закон об ипотеке (залоге недвижимости). 102-ФЗ (от 31.07.2025)
А где он это место найдет.... Для ребенка
Ответ отключен модератором
Проблема в том, что квартиру не продать, она дороже чем другие на рынке и не каждый пойдет на это, я общалась с риэлтором.
Муж не хочет уходить вникуда, говорит давать ему деньги на ПВ и он будет покупать квартиру по программе, он еще не знает про новые условия.
Получается выход только брать ипотеку в семье и мне придется платить ту ипотеку и иметь там долю и ему в старой квартире платить ипотеку и иметь тут долю
Ответ отключен модератором
Добрый день, Марина.
1)Вы брали ипотеку до 23 декабря 2023 года. Но если муж хочет взять новую ипотеку, на него будут распространяться новые условия.
2)Для семейной ипотеки важно, чтобы у заемщика был ребенок, подходящий под критерии программы. Место прописки ребенка само по себе не является жестким критерием для получения семейной ипотеки, но в случае развода и отдельного проживания родителей, банк может запросить документы, подтверждающие, что заемщик является отцом ребенка и участвует в его воспитании. Однако, основное требование - наличие ребенка, отвечающего критериям программы.
3)Муж сможет взять семейную ипотеку, если у него есть ребенок, подходящий под условия программы. Важно, что он является родителем этого ребенка.
4)Учитывая, что ребенок проживает с вами (прописан, фактически находится), у вас есть существенные преимущества. Суд прежде всего будет исходить из интересов ребенка (ст. 65 СК РФ).
-Если ребенок проживает с вами, уже учится/ходит в сад, привязан к вам, а у мужа нет своего жилья, шансы у него невысоки, особенно если вы против.
5) Если родители проживают раздельно, требуется согласие того родителя, с которым ребенок не проживает (п. 31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета…).
Нет, выписать не сможет...
6)Я тут вижу такие варианты:
-Развод и полный расчет с мужем по первой ипотеке.
-Муж получает новую ипотеку (в браке или после развода), а вы решаете вопрос с первой.
Ответ отключен модератором
Здравствуйте МАРИНА !
В данном Вашем случае, при разводе с ребёнком варианты раздела ипотеки и выделения долей зависят от обстоятельств. Решение может быть принято по добровольному соглашению сторон, через суд или с учётом брачного договора.
Добровольное соглашение, если между супругами нет спора о разделе имущества, они могут оформить нотариально заверенное соглашение о разделе имущества. В соглашении определяют совместно нажитое имущество, которое подлежит разделу (не обязательно всё), и долю каждого из супругов в нём.
Передача квартиры одному из супругов — один из супругов берёт на себя обязательства по выплате ипотеки, второй получает компенсацию, равную половине выплаченной части и/или стоимости доли.
В силу ст. 20 ГК РФ и сложившейся практике, отец не имеет полномочий в одностороннем порядке прекратить право пользования ребенка жилым помещением, особенно если в этом помещении ребенку должна быть выделена доля в силу закона.
Совместное владение и выплата — квартира остаётся в долевой собственности, оба продолжают выплачивать ипотеку, но это требует согласия сторон и банка.
Продажа квартиры — квартира продаётся, вырученные средства идут на погашение оставшейся части ипотеки, оставшиеся деньги (если есть) делятся между супругами.
Таким образом, с юридической точки зрения, примеры решений: Супруги купили квартиру в ипотеку, оформив её на обоих, после развода суд установил, что имущество делится поровну, каждый супруг обязуется выплачивать свою часть ипотеки. Муж оформил ипотеку на своё имя, но платил из семейного бюджета — суд признал квартиру совместной собственностью, обязав мужа выплатить бывшей жене компенсацию за половину стоимости доли.
В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.
Рад был помочь!
Ответ отключен модератором
Смотрите, с февраля этого года действуют новые правила по оформлению семейно ипотеке.
Получить теперь ипотеку может только один из родителей, при этом второй должен стать созаёмщиком (если не является иностранным гражданином).
Исключение: если первая семейная ипотека была оформлена до 23.12.2023 года (в этом случае возможно оформить вторую ипотеку после погашения первой и при рождении ещё одного ребёнка после 23.12.2023 года).
Условия программы:
ставка составляет 6% годовых для всех регионов;
первоначальный взнос от 20% от стоимости жилья (можно использовать материнский капитал);
максимальная сумма кредита: 12 млн рублей для Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, 6 млн рублей для остальных регионов;
срок кредита до 30 лет.
Оформить семейную ипотеку могут семьи с ребёнком до 6 лет включительно; с ребёнком-инвалидом до 17 лет включительно; с двумя несовершеннолетними детьми.
Возраст детей учитывается на момент заключения кредитного договора.
Ипотечная квартира, приобретённая в браке, считается совместной собственностью супругов, даже если кредит оформлен на одного из них.
При разводе, обязательства по ипотеке можно оставить на прежних условиях, продать квартиру с согласия банка с последующим погашением долга по ипотеке или заключить соглашение (т.е. квартира становится собственностью одного из супругов). В этом случае на него переходит обязанность погашения ипотеки, а второй супруг получает компенсацию за половину стоимости квартиры.
Для вывода супруга из созаёмщиков и переоформить ипотеку на себя, потребуется согласие банка. Банк может отказать, если посчитает, что ваш доход недостаточен для обслуживания кредита.
Если договориться не получается, вопрос о разделе имущества и обязательств по ипотеке будет решаться в суде (ст.
Место жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. Если договориться также не удаётся, вопрос решается в суде (ст. 65 СК РФ).
Шансы, что ребенка оставят с оцтом, зависит от ряда обстоятельств, например, материальное положение родителей; жилищные условия (наличие отдельного жилья, соответствие санитарным нормам); эмоциональная привязанность ребёнка к каждому из родителей; возможность создания условий для развития и образования ребёнка; состояние здоровья ребёнка; мнение ребёнка (если ему исполнилось 10 лет).
Суд руководствуется принципом наилучшего обеспечения интересов ребёнка. Более высокий доход одного из родителей не даёт автоматического преимущества в настоящем споре.
До 14 лет ребёнок должен быть прописан строго с одним из родителей. Выписать его можно только вместе с родителем.
Так как по закону дети проживают только по месту регистрации их родителей (ст. 20 ГК РФ).
Если родители в разводе, выписать ребёнка из квартиры, где он прописан, можно только с согласия второго родителя и органа опеки. Если согласия нет, только через суд.
При этом следует учитывать, что развод родителей не влияет на жилищные права ребёнка. Даже если ребёнок после развода проживает с родителем, который не является собственником жилья, он сохраняет право пользования квартирой до достижения совершеннолетия.
Если ребёнок является собственником квартиры, выписать его в никуда также нельзя. Органы опеки разрешат провести сделку только при условии приобретения для ребёнка равноценного или более комфортного жилья
- см. ст. 9, 38 ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)", Решение от 14.01.2025 № 25-67381-01850-Р "О порядке предоставления субсидии", ст. 34, 38, 39, 65, 66 СК РФ, ст. 56,
Ответ отключен модератором
Составьте нотариальное соглашение о разделе имущества, где чётко пропишете порядок выплаты кредита, кому достаётся квартира и какая компенсация предусмотрена второму супругу. Учтите, что материнский капитал усложняет дело, так как квартира приобреталась с использованием государственных средств, и при выделении долей детям возникают нюансы.
Согласно Семейному кодексу РФ (статья 38), супруги вправе самостоятельно договориться о разделе общего имущества. Решение вопроса о детях (место жительство ребёнка) решается отдельно судом.
Продаёте квартиру, погашаете ипотеку, остаток денег распределяете по соглашению супругов. Этот способ удобен, если нет желания продолжать нести бремя двойной ипотеки.
Переводится ипотека на супруга, он становится единственным заемщиком, а Вы освобождаетесь от обязательства по кредиту. Далее продаёте своё жилье или оставляете себе на основании добровольного соглашения.
Суд определяет место жительства ребёнка исходя из интересов несовершеннолетнего. Основные факторы: привязанность ребёнка к родителям, возраст, здоровье, мнение самого ребёнка (после достижения 10-летнего возраста), материальные условия родителей и многое другое.
Суд учтёт факт проживания ребёнка с Вами и имеющегося у Вас собственного жилья. Отсутствие у мужа другого жилья значительно снижает вероятность вынесения решения в пользу отца.
Возможность принудительно выписать ребёнка без Вашего согласия отсутствует. Прописка детей связана с местом проживания родителя, поэтому ребёнок останется зарегистрирован по адресу Вашего постоянного проживания.
Добрый день.
Квартира, приобретенная в браке, даже если она находится в ипотеке и не выплачена полностью, является совместной собственностью супругов. Это означает, что она подлежит разделу. Долг по ипотеке также может быть разделен между супругами. Если муж отказывается от доли в квартире, это может быть оформлено через соглашение о разделе имущества, но банк должен дать согласие на вывод его из созаемщиков, если он хочет быть выведенным из кредитного договора. Если банк не дает согласия на изменение условий кредитного договора, супруги могут договориться о порядке погашения ипотеки и пользования квартирой, но солидарная ответственность перед банком сохранится.
Вопрос определения места жительства ребенка решается судом. Шансы мужа на определение места жительства ребенка с ним зависят от множества факторов, включая его способность обеспечить ребенку надлежащие условия жизни, его участие в воспитании ребенка и другие обстоятельства, имеющие значение для ребенка. Прописка ребенка с вами в ипотечной квартире может быть одним из факторов, но не является решающим.
Статьи 34, 38, 39 Семейного кодекса РФ: Регулируют режим совместной собственности супругов, порядок раздела общего имущества и определения долей. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью и подлежит разделу. Доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Марина Николаевна, здесь пересекаются вопросы семейного права, ипотечного кредитования и прав несовершеннолетних.
Закон:
Федеральный закон от 16 июля 1998 г. № 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)"
С 1 января 2024 года вступили в силу изменения в программу семейной ипотеки:
Кредит выдается только на родителя, с которым проживает ребенок или на обоих, если они в браке.
Если ребенок прописан с вами, то муж формально не сможет взять семейную ипотеку самостоятельно, даже после развода.
Исключение: если суд определит место жительства ребенка с отцом, он сможет оформить ипотеку на себя.
Поэтому пока ребенок прописан с вами, муж не сможет взять семейную ипотеку без вашего согласия или решения суда.
С 1 февраля 2026 года в программе планируют ещё одно изменение: второй супруг обязан будет выступать в качестве созаёмщика. Программа действует до 2030 года.
Варианты решения вопроса с квартирой и ипотекой
Вариант 1: Продажа текущей квартиры и раздел средств
Вы продаете квартиру, погашаете ипотеку, а оставшиеся средства делите (с учетом маткапитала).
Муж покупает себе жилье на свою долю (возможно, с использованием обычной ипотеки, если у него хорошая кредитная история).
Проблемы:
Банк может не согласиться на досрочное погашение ипотеки (если это не предусмотрено договором).
Маткапитал нельзя просто "разделить" – он должен быть направлен на улучшение жилищных условий ребенка (например, на покупку новой квартиры, где будет прописан ребенок).
Если квартира куплена с маткапиталом, то доли детей должны быть выделены, и их нельзя просто "отказаться" без согласия органов опеки.
Вариант 2: Выкуп доли мужа и снятие его с созаемщиков
Вы договариваетесь с мужем о выкупе его доли в квартире (например, за счет собственных средств или новой ипотеки).
Банк может согласиться на рефинансирование ипотеки только на вас, если ваш доход позволяет обслуживать кредит.
Проблемы:
Банк может потребовать дополнительное обеспечение (например, поручителя).
Если квартира куплена с маткапиталом, то выделение долей детям обязательно, и органы опеки могут не разрешить сделку без обеспечения их прав.
Вариант 3: Раздел квартиры через суд
Если не удается договориться мирно, можно подать иск о разделе совместно нажитого имущества.
Суд может:
Оставить квартиру вам (с компенсацией мужу за его долю).
Разделить квартиру в натуре (если это возможно).
Обязать мужа выплатить вам компенсацию за его долю.
Проблемы:
Долгий процесс (6–12 месяцев).
Маткапитал нельзя просто "разделить" – он должен быть направлен на улучшение жилищных условий ребенка.
Вариант 4: Муж берет обычную ипотеку (не семейную)
Если у мужа хороший доход и кредитная история, он может взять обычную ипотеку (не семейную) на покупку жилья.
Проблемы:
Процентная ставка будет выше, чем по семейной ипотеке.
Если у него нет достаточного дохода, банк может отказать.
Вариант 5: Определение места жительства ребенка с отцом через суд
Муж может подать иск об определении места жительства ребенка с ним.
Шансы на успех зависят от многих факторов:
Возраст ребенка: До 10 лет суд обычно оставляет ребенка с матерью, если нет серьезных оснований для передачи отцу.
Условия проживания: Если у мужа нет своего жилья, суд вряд ли передаст ему ребенка.
Привязанность ребенка: Если ребенок привык жить с вами, суд учтет это.
Материальное положение: Если у вас стабильный доход и жилье, а у мужа нет, шансы на передачу ребенка ему минимальны.
Если суд все же определит место жительства ребенка с отцом, он сможет взять семейную ипотеку (так как ребенок будет прописан с ним).
Риски для вас:
Вы потеряете возможность брать семейную ипотеку (если ребенок будет жить с отцом).
Муж сможет выписать ребенка из вашей квартиры (но только с согласия органов опеки).
Может ли муж выписать ребенка без вашего согласия?
Нет, выписать несовершеннолетнего ребенка без согласия второго родителя нельзя.
Даже если муж подаст иск о выписке, суд не удовлетворит его, если:
Ребенок прописан с вами и фактически проживает с вами.
Нет решения суда об определении места жительства ребенка с отцом.
Нет другого жилья, куда можно прописать ребенка.
Исключение: если органы опеки дадут согласие на выписку (например, если ребенок будет прописан в другом жилье с отцом).
Вам необходимо:
Попробуйте договориться мирно
Предложите мужу выкуп его доли в квартире (например, за счет ваших средств или новой ипотеки).
Если он согласен, оформите соглашение о разделе имущества у нотариуса.
Обратитесь в банк с просьбой о рефинансировании ипотеки только на вас.
Если договориться не удается – обращайтесь в суд
Подавайте иск о разделе совместно нажитого имущества.
Просите суд оставить квартиру за вами с компенсацией мужу.
Если муж подаст иск об определении места жительства ребенка, готовьтесь к суду:
Соберите доказательства, что ребенок лучше живет с вами (школьные характеристики, справки от врачей, свидетельства соседей).
Покажите, что у вас есть стабильный доход и жилье, а у мужа нет.
Рассмотрите вариант с продажей квартиры
Если банк согласится на досрочное погашение ипотеки, продайте квартиру.
На вырученные средства:
Выкупите долю мужа.
Погасите ипотеку.
Купите себе новое жилье (возможно, с использованием маткапитала).
Муж на свою долю сможет купить себе жилье (возможно, в ипотеку).
Выводы и рекомендации
Лучший вариант – договориться с мужем о выкупе его доли и рефинансировании ипотеки на вас.
Если не договоритесь – подавайте иск о разделе имущества и готовьтесь к суду по месту жительства ребенка.
Муж вряд ли сможет выписать ребенка без вашего согласия (если нет решения суда).
Шансы мужа на определение места жительства ребенка с ним малы, если у него нет своего жилья и стабильного дохода.
Маткапитал осложняет раздел – его нельзя просто "отдать" мужу, он должен быть направлен на улучшение жилищных условий ребенка.
Удачи.