Какая статья ГПК нарушена при игнорировании судом причины увольнения?
Суд нарушил принцип объективного рассмотрения дела и оценки доказательств, закрепленный Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации (ГПК РФ). Рассмотрим подробнее, какие нормы ГПК могли быть нарушены:
Принцип законности (статья 2 ГПК РФ):Суд обязан руководствоваться законом и соблюдать права сторон процесса. Если суд игнорирует доводы истца и основывается на иных обстоятельствах, не подтвержденных материалами дела, нарушается этот принцип.
Принцип состязательности и равноправия сторон (статья 12 ГПК РФ):Стороны имеют право представлять доказательства и обосновывать свою позицию. Игнорирование доводов одной стороны нарушает равенство участников процесса.
Правило оценки доказательств (статья 67 ГПК РФ):Суд обязан оценить представленные сторонами доказательства и отразить свое мнение относительно каждого значимого обстоятельства. Если суд не рассматривает аргументы истца и основывал свое решение на иных фактах, он не выполнил данное требование закона.
Обязанность суда обосновать решение (статья 198 ГПК РФ):Решение должно содержать мотивы принятия именно тех выводов, которые изложены в судебном акте. Если суд использовал причины, отличные от указанных истцом, и не привел обоснование своего решения, это также является нарушением требований закона.
Таким образом, основными статьями Гражданского процессуального кодекса, которые были нарушены судом, являются:
Статья 2 ГПК РФ («Задачи гражданского судопроизводства»).
Статья 12 ГПК РФ («Осуществление правосудия на началах равенства всех перед законом и судом»).
Статья 67 ГПК РФ («Оценка доказательств»).
Статья 198 ГПК РФ («Содержание решения суда»).