Является ли публичным оскорблением высказывание директора на совещании?

Вопрос №24908134 из г. Курск
опубликован 18.02.2026, 17:42
Здравствуйте. Сложилась такая ситуация. Работаю на заводе. В пятницу 13.02.2026 на совещании всех руководителей директор завода сказал мне что "ты тупой". Это является публичным оскорблением? И что возможно сделать в такой ситуации? Могу я подать в суд? В понедельник 16.02.2026 я написал заявление на увольнение. Руководитель структурного подразделения и начальник производства заявление подписали. Подписал ли заявление директор мне не известно. Во вторник 17.02.26 я написал заявление без сохранения заработной платы за часы и ушел раньше домой на два часа.. Заявление также было подписано руководителем структурного подразделения и начальником производства. Директор данное заявление не подписал. Сегодня я ушел на больничный и узнаю что директор собирается урлить меня по статье. Скорее всего по 33.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если будет такое увольнение , то приказ обжалуете посуду.

На оскорбление заявление подаёте в прокуратуру района по месту оскорбления.

18.02.2026, 18:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Нет, это достоверные сведения или оценочное сужление начальника - примите к сведению.

При желании - можете подать иск в, суд - ст. 151, ст. 152 ГК РФ, ст. 33 была в КЗоТ, с 2002 года - ТК РФ.

18.02.2026, 17:46

На больничном не уволит.

Совету написать заявление в прокуратуру об оскорблении.

С уважением.

18.02.2026, 17:46

У прокурора и дебил не оскорбление, а уж тупой- почти комплимент!)))

18.02.2026, 17:47

За прогул работодатель уволить не успеет.

18.02.2026, 18:04

Юридические услуги в Курск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034