Не истёк ли срок давности после отзыва иска в 2024 году?
А-а, ну вы - "молодец"!
Отозвав иск вы потеряли права подачи иска по тем же основаниям!
С уважением
Вадим, не совсем понятно , что вы подразумеваете под тем, что Вы называете отозвали иск. Если вы отказались, то вообще не можете повторно обращаться, если иск оставлен. Ездил рассмотрения , то срок может удлиняться не более чем на 6 мес, если к этому моменту он составлял меньше 6 мес. Во всех остальных случаях срок исковой давности продолжает течь в общем порядке.
После отказа от иска, нельзя снова подать такой же иск. Тут даже речь не о сроках давности.
Вы не вправе опять подавать этот Иск, поскольку отозвав его,- Вы лишились такого права.
Вадим,
вы отозвали исковое заявление или отказались от иска? Это разные процессуальные действия с разными правовыми последствиями
1) отзыв иска → подача заявления о возвращении искового заявления до принятия искового заявления к производству (ст. 135 ГПК)→ не препятствует повторному обращению в суд
2) отказ от иска → подача заявления об отказе от иска (ст.173 ГПК)→ повторное обращение в суд невозможно
Поскольку в 24 году я через иск обновлял требования к ответчику.
Срок исковой давности НЕ обновляется, он приостанавливается в связи с обращением в суд (на период судебной защиты нарушенного права)
Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.(ст. 204 ГК)
Ответчик этот иск видел и писал отзыв, далее я этот иск отозвал по той причине, что суд был территориально очень далеко
Похоже вы всё-таки отказались от иска. Следовательно, утратили право на обращение в суд (ст. 221 ГПК)
Ситуация неоднозначная, и однозначно утверждать, что срок не истёк, нельзя. Высока вероятность того, что суд сочтет срок исковой давности пропущенным, если ответчик заявит об этом в суде (ст. 199 ГК РФ).
Здравствуйте.
Вы отозвали иск, поэтому не можете ещё раз его подать.
С уважением!
В процессуальных законах нет понятия "отозвать иск". Вам надо указать, что произошло с иском.
Добрый вечер! Повторно обратиться с тем же иском нельзя, если ранее суд принял ваш отказ от иска и прекратил производство по делу. В этом случае действует запрет на повторное обращение между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.
Правовые основания: ГПК РФ ст. 39, ст. 220, ст. 221, ст. 134.
вы потеряли права подачи иска
Если Вы отказались от иска в установленном порядке после принятия к производству, Вы вообще никогда не сможете подать тождественный иск и срок давности тут ни при чем.