Правомерно ли требование работодателя о лечении на вахте?
А с такой радости что я в праве сам выберать где мне личиться по месту прописки или на крайнем севере и жить на сёмгой квартире потому что этова хочет работодатель а лечение он мне то-же оплатит каторое здесь стоит в три дорого
Аргументация серьёзная!
Вот только пока не понятно -- что у Вас за болезнь, с которой Вы "вправе выбирать", где лечиться.
Да, правомерны, он же не отказывает вам в мед.помощи.
А как быть если мы живём на сёмной квартире и мне этот больничный очень дорого обойдётся здесь на крайнем севере и тем более проблема с руками
В чем проблема: берете полис ОМС, обращаетесь в местную поликлинику, пишите заявление о прикреплении к поликлинике, получаете лечение по полису.
Действия работодателя в ситуации, когда вахтовик заболел, в целом правомерны, если они направлены на обеспечение медицинской помощью по месту нахождения вахты и соблюдение трудового законодательства.
Правомерны, Вы же ему не можете гарантироввать, что больничный - Вам точно дадут.