LSN Messenger
Якутск, 19.02.2026, 07:18

Можно ли заявить о пропуске срока исковой давности по кредиту?

Вопрос №24908507 из г. Якутск
опубликован 19.02.2026, 07:18
Здравствуйте! Уважаемые юристы, прошу вашей помощи в такой ситуации: В 2025 году банк подал иск о взыскании долга по кредиту за период с 14.10.2015 по 24.12.2020. Ранее, в 2018 году был судебный приказ, который по моему заявлению был отменен только в 2023 году. Затем в 2025году банк подал уже иск. Скоро суд. Скажите, можно ли ходатайствовать о применении срока исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно и даже нужно по таким делам, ходатайствовать о применении последствий пропуска истцом срока исковой давности, так как по периодическим платежам срок исковой давности применяется по вашему ходатайству, отдельно по каждому платежу, НО необходимо учесть следующее

Ответ на ваш вопрос зависит от того, какие требования были заявлены в поданном заявлении о выдаче судебного приказа, предъявлялось ли кредитором требования о досрочном возврате суммы займа (кредита) до того

В соответствии с п. 2 ст. 811 ГК РФ, если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата ВСЕЙ оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

По смыслу приведенной нормы закона предъявление кредитором требования о досрочном возврате суммы займа (кредита) изменяет срок исполнения обязательства по возврату суммы долга (кредита)

То есть, если в 2018 году, при подаче банком заявления о выдаче судебного приказа не был пропущен срок исковой давности и было заявлено требование о досрочном возврате суммы займа (кредита), то все обязательства по всем периодическим платежам и будущим тоже, считаются наступившими.

Подача заявления о выдаче судебного приказа прерывает срок исковой давности, он не течет (приостанавливается до дня отмены судебного приказа)

После отмены судебного приказа в 2023 году, течение срока исковой давности 3 года, возобновляется

"Обзор судебной практики Верховного суда Российской Федерации N 4 (2021)"

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.02.2022)

Разрешение споров, возникающих в сфере финансовых услуг

7. Предъявление банком заявления о выдаче судебного приказа на взыскание ВСЕЙ суммы долга по договору займа (кредита) в связи с неисполнением заемщиком обязательства вносить ежемесячные платежи означает досрочное востребование кредитором суммы займа (кредита) с процентами в соответствии со ст. 811 ГК РФ, что изменяет срок исполнения обязательства заемщиком.

Как следует из разъяснений, содержащихся в п. 24 постановления Пленума Верховного Суда от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", по смыслу п. 1 ст. 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

При исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, суды применяют общий срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ), который подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права (п. 3 Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств, утвержденного Президиумом Верховного Суда 22 мая 2013 г.).

Таким образом, срок исковой давности предъявления кредитором требования о возврате заемных денежных средств, погашение которых в соответствии с условиями договора осуществляется периодическими платежами, действительно исчисляется отдельно по каждому платежу с момента его просрочки.

Между тем в соответствии с п. 2 ст. 811 ГК РФ, если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата ВСЕЙ оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

По смыслу приведенной нормы закона предъявление кредитором требования о досрочном возврате суммы займа (кредита) изменяет срок исполнения обязательства по возврату суммы долга (кредита).

Обращаясь 4 сентября 2015 г. к мировому судье за выдачей судебного приказа о взыскании с Р. задолженности по кредитной карте, банк, ссылаясь на положения п. 2 ст. 811 ГК РФ, потребовал досрочного возврата всей суммы кредита с причитающимися процентами, неустойками и комиссиями.

Тем самым обращение банка с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании всей суммы задолженности по договору кредитной карты привело к изменению срока исполнения кредитного обязательства, что не было учтено судами апелляционной и кассационной инстанций.

Определение N 66-КГ21-8-К 8

19.02.2026, 08:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Да, вы можете заявить о пропуске срока исковой давности (СИД) в суде. Это право предусмотрено п. 2 ст. 199 ГК РФ: суд применяет срок исковой давности только по заявлению стороны спора. Если вы своевременно подадите ходатайство о пропуске СИД, суд может отказать банку в удовлетворении иска.

19.02.2026, 07:20
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Вы правы: отмена судебного приказа не прерывает течение срока исковой давности. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, в этом случае срок продолжает течь в неистекшей части

19.02.2026, 08:17
Оценка автора вопроса:

Спасибо! А вообще в данной ситуации срок пропущен со стороны банка?

19.02.2026, 07:21

да, пропущен, даже с учетом вынесенного судебного приказа

19.02.2026, 07:26
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте!

Конечно.

19.02.2026, 07:22
Оценка автора вопроса:

На предварительном судья сказала,что судебный приказ был отменен в 2023г. и якобы срок иск.давн прерывается и начинает заново исчисляться. А я думаю,что отмена судебного приказа не прерывает срок, правильно?

19.02.2026, 07:27

За период наличия судебного приказа срок исковой давности имел прерывание. Прерывание срока исковой давности означает, что течение срока приостанавливается на определённый период, после чего срок продолжает течь с самого начала. Это продлевает возможность подачи иска.

В вашей ситуации следует применять ст. 196 ГК РФ в части срока исковой давности конкретно по платежам, снился общую сумму долга

19.02.2026, 07:27
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Вощможно удастся применить сид полностью (ст.199 ГК РФ) надо изучать документы (материалы дела)

19.02.2026, 07:29

Здравствуйте! Ситуация, которую вы описали, — это классический случай, в котором применение срока исковой давности (СИД) не только возможно, но и крайне необходимо.Банк, скорее всего, рассчитывает на то, что вы не явитесь в суд или не заявите о пропуске сроков, так как формально долг существует, но взыскать его принудительно через суд при правильной защите уже нельзя.

19.02.2026, 07:29
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Надо считать по датам, пока был приказ в силе, срок не тек.

Возможно он и не пропущен

19.02.2026, 09:45