Что значит, что суд оставил иск без движения?
Анна, здравствуйте!
.
➡️ Если речь о гражданском деле, то в ч.1 ст. 136 ГПК РФ указано, что судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.
Ссылка на статью
➡️ В определении суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.
➡️ Соответственно, вам нужно устранить недостатки в срок, указанный в определении.
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович
Статья 128 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации устанавливает основания и порядок оставления искового заявления без движения.
Скорее всего иск подан с нарушениями, суд в определении должен был их указать и дать время на их устранение.
Здравствуйте, Анна. Это значит, что иск подан с ошибками (нарушениями 131-132 ГПК РФ, если дело гражданское), и суд предоставил Вам срок для их устранения, он указан в определении суда об оставлении иска без движения. Вам нужно устранить недостатки и подать в суд соответствующее заявление.
Смотрите ГПК РФ Статья 136. Оставление искового заявления без движения
Вам нужно исправить выявленные судом недостатки при подаче искового заявления до даты, указанной судом. Иначе суд вернёт иск без рассмотрения.
Оставление иска без движения означает, что суд обнаружил ошибки или нехватку документов в вашем заявлении, но не отклонил его, а дал время на исправление. Вам нужно получить определение суда, узнать точные причины (неподписан, нет госпошлины, не приложены документы), исправить их и отправить документы обратно до указанного срока.
Значит иск подан в суд с нарушениями, из-за которых последний не может начать рассмотрение дела. Это происходит потому что заявитель не обратился за квалифицированной юридической помощью.
Добрый день!
Если суд отправил Вам письмо обратно и указал, что иск оставлен без движения, это значит, что поданный Вами иск содержит недостатки, которые необходимо устранить. Обычно в определении суда указывают, какие именно недостатки обнаружены и что нужно сделать для исправления.
После устранения недостатков Вам необходимо повторно подать исправленный иск в суд. Срок исправления обычно ограничен, поэтому важно уложиться в отведённое время.
Правовые основания:
- ст. 136 ГПК РФ.
Значит что - то не так с иском
Какое письмо суд отправил обратно?
Если в письме, отправленном судом обратно, было исковое заявление и приложения к нему, то это значит, что суд ВОЗВРАТИЛ Вам исковое заявление, а не оставил его без движения, так как, при оставлении искового заявления без движения, оно остаётся в суде, а истцу суд напрааляет определение с указанием недостатков и сроков для их устранения.
Уточните ситуацию в части фактических действий суда и процессуальной терминологии.
Нашли недостатки,дали срок устранения.
Получайте определение суда и устраняйте.