Как оспорить иск самозанятого по договору ГПХ о трудовых отношениях?
Понятие трудовых отношений указано в законе.
ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения
Подавайте возражения на иск.
Что касается Они ничего не делал и проиграл 3 суда. - читайте договор заключенный с юристом. Что он был обязан сделать в рамках исполнения договора и что сделал. Окончательный результат по делу на оплату не влияет.
Написать возражение на исковое заявление.
С уважением
Если соглашение было заключено на выполнение определенной работы, и при этом к него не было графика работы (не должен был каждый ден являться на работу для выполнения своих функций) - готовьте возражения и указывайте все это.
Если же у него было график работы, оговоренная ежемесячная плата, выполнение различных юридических задач - то суд может признать отношения трудовыми.
Он не ходил на работу и ничего не делал.
Надо анализировать условия работы, есть ли признаки трудовых отношений - где работал, как работал и т.д.
Они ничего не делал и проиграл 3 суда.
Нельзя проиграть три суда, ничего не делая вообще.
Как минимум он представлял интересы, составлял документы и т.д. Это работа в любом случае
В суды на заседания он не ходил и возражения не писал.
Алексей, подавайте в суд возражение по иску в порядке ст. 149 ГПК РФ
Если проиграл три суда - то всё-таки что-то да делал. А так - нужно анализировать его иск и доказательства, с подготовкой мотивированных возражений по существу в порядке статей 35 и 149 ГПК РФ, гадать, на чём основаны и чем подтверждаются его исковые требования - бессмысленно. То, что он предъявил только копию паспорта, а также отсутствие регистрации в регионе - судом оцениваться не будет, здесь иная специфика правоотношений и юридически значимых обстоятельств. Такие дела.
Добрый день! По смыслу ст. 15, 56 Трудового кодекса, Основными признаками трудового договора, отличающего его от гражданско-правового договора, являются выполнение работы личным трудом и включение работника в производственную деятельность предприятия, подчинение работника внутреннему трудовому распорядку, выполнение работ определенного рода (трудовой функции), а не разового задания.
Необходимо представить отзыв на исковое заявление с указанием на то, что в штате организации нет вакансий, что юрист был приглашен для выполнения конкретной разовой задачи (указать, какой именно), эту задачу не выполнил, в связи с чем оплату не получил. К отзыву нужно приложить соответствующие документы (штатное расписание, договор ГПХ с четким указанием на временный характер работы и т.д.).
Если остались вопросы, или нужна помощь в подготовке отзыва, пишите в личку любому юристу на сайте.
Здравствуйте, Алексей. Судить, какую позицию вам занять в суде, можно, лишь изучив договор ГПХ и иск.
Здравствуйте.
Алексей, в суд нужно представить возражения на иск с доказательствами, что это не был трудовой договор. Конкретные формулировки зависят от текста иска и договора с этим юристом.
С уважением.
Добрый день!
Готовить мотивированный отзыв на заявление.
Ситуация, при которой исполнитель по договору гражданско-правового характера (ГПХ), будучи самозанятым, пытается через суд переквалифицировать отношения в трудовые, не выполнив при этом работу, является типичным риском при непродуманном оформлении ГПХ.
В вашей ситуации ключевым является правильная квалификация правовых отношений с юристом, заключившим договор гражданско-правового характера. Если работа носила разовый характер и фактически не была выполнена, это является основным аргументом против квалификации отношений как трудовых. Суд при оценке может учитывать наличие признаков трудовых отношений, таких как подчинение внутреннему трудовому распорядку, регулярность исполнения обязанностей, предоставление рабочего места работодателем, выплаты, оформленные как заработная плата, а также наличие вакансий в организации, предполагающих постоянное исполнение обязанностей.
Для подготовки возражения на иск необходимо подробно описать характер работы, указать, что договор заключался для выполнения разового задания, и что услуги не были выполнены. Следует подчеркнуть отсутствие постоянной организации рабочего процесса, подчинения внутреннему трудовому распорядку и постоянной нагрузки. Также важно указать, что регистрация юриста в регионе и наличие только копии паспорта не создают правовых оснований для квалификации отношений как трудовых.
К отзыву на исковое заявление нужно приложить документы, подтверждающие разовый характер работы: копию заключенного договора ГПХ, переписку или акты оказания услуг, указания о сроках выполнения задания, а также доказательства отсутствия вакансий и штатного расписания, предполагающего выполнение подобных обязанностей на постоянной основе. Аргумент о том, что работа не выполнена и оплата за неё не производилась, является весомым для отказа в признании отношений трудовыми.
В отзыве необходимо структурированно указать, что стороны оформляли гражданско-правовые отношения, выполнение работы носило единоразовый характер, обязательства по договору фактически не исполнены, постоянного рабочего места и подчинения внутренним правилам организации не было. При этом следует сослаться на положения Трудового кодекса РФ о признаках трудовых отношений и судебную практику, которая подтверждает, что разовые договоры гражданско-правового характера при отсутствии подчинения и регулярной работы не могут быть переквалифицированы в трудовые отношения.
Кроме того, в отзыве целесообразно подчеркнуть, что компания не имела целей уклониться от трудовых обязательств, а договор ГПХ был применен исключительно для разового задания. Все эти обстоятельства формируют правовую позицию, которая позволит суду сделать вывод о том, что отношения носят гражданско-правовой характер, и иск о признании трудовых отношений должен быть отклонен.
Подайте письменные возражения: был договор ГПХ, не было признаков трудовых (график, подчинение, табель, рабочее место, приказы, зарплата), услуги не приняты (нет актов/отчетов/результата), оплату не согласовывали. Просите отказать и взыскать расходы. По заявлению о «трудовых» — срок по ст.392 ТК обычно 3 месяца с отказа. Приложите переписку, ТЗ, претензии.