LSN Messenger
Яшкино, 19.02.2026, 11:38

Можно ли выписать совершеннолетнюю дочь из дома, купленного на материнский капитал?

Вопрос №24908755 из г. Яшкино
опубликован 19.02.2026, 11:38
Скажите пожалуйста можно ли выписать совершенно летнюю дочь из дома купленного под материнский капитал если она в этом доме не живёт и собственник только мать
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет нельзя выписать потому как она же должна быть собственником мать обязана выделить ей долю Это суд учтёт и не снимет её с регистрационного учёта

19.02.2026, 13:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Пытаться я можно, но не получите ли иск о выделении доли? Почему дочери не выделили?

19.02.2026, 11:41

Александр, не получится, если дочери была выделена доля в доме, купленном с использованием материнского капитала

19.02.2026, 11:46

не получится, если дочери была выделена доля в доме, купленном с использованием материнского капитала

19.02.2026, 11:51

Выписать совершеннолетнюю дочь из дома, купленного с использованием материнского капитала, можно, но это зависит от нескольких факторов, в том числе от того, была ли ей выделена доля в праве собственности на это жильё.

19.02.2026, 11:55

А куда делась ее доля...

19.02.2026, 11:56

Доли на детей не были сделаны

19.02.2026, 12:03

Дочь иск и заявит - но всё конкретно и предметно - сроки вышли, возможно.

19.02.2026, 12:04

Прописаны все дети но доли на них сделанны не были,старшая дочь в доме не живёт,как ее выписать

19.02.2026, 12:04

Никак. Мать обязана выделить доли всем, в том числе и совершеннолетним детям.

19.02.2026, 12:06

Александр, "выписывайте" в судебном порядке

19.02.2026, 12:07

Жильё, купленное с использованием федерального материнского капитала, нужно оформить в общую собственность всех членов семьи с определением размера долей по соглашению (пункт 15.1 Правил направления маткапитала на улучшение жилищных условий).

19.02.2026, 13:44

Старшей 22 года и она не живёт в этом доме уже 4 года

19.02.2026, 12:06

Можно в суд идти.

19.02.2026, 12:38

Добрый день!

Если дочь сособственник, то нельзя.

19.02.2026, 12:06

Собственник только мать доли на детей не делались

19.02.2026, 12:07

Сколько лет дочери?

19.02.2026, 12:37
Оценка автора вопроса:
22 года

Здравствуйте, Александр !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сам можете при желании внимательно ознакомиться.

Во-первых, у нас в России более 30 лет граждан не прописывают в квартирах и не выписывают из них, так как Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место бывшей «прописки» граждан в жилых помещениях был введен для них регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях (это указывается в паспортах граждан России) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях (временная регистрация, которая указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания гражданина в жилом помещении).

Во-вторых, все вопросы, связанные с регистрацией граждан в квартирах и с снятием их с регистрации в квартирах (это касается и несовершеннолетних детей), подробно регулируются в России следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете при желании в любое время внимательно ознакомиться:

1 Жилищный кодекс Российской Федерации или кратко – ЖК РФ.

2 Гражданский кодекс Российской Федерации или – ГК РФ.

3 Семейный кодекс Российской Федерации или кратко – СК РФ.

4 Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5 Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (кратко – Правила регистрации № 713)

6 Приказ МВД России № 553 от 6 августа 2025 года «Об утверждении Административного регламента Министерства Внутренних Дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» или кратко – Приказ МВД России № 553.

В-третьих, если член семьи собственника или собственников жилья не снимается с регистрации в жилом помещении добровольно, то при наличии законных оснований его можно снять с регистрации в жилом помещении с помощью юриста через суд.

Как наши суды рассматривают такие исковые заявления собственников жилья, смотрите здесь www.9111.ru

В-четвертых, если этот дом был куплен вами с доплатой материнским капиталом, то вы (родители) обязаны соблюдать положения Федерального закона № 256-ФЗ от 29.12.2006 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", статью 10 этого Закона и "Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий", утвержденные Постановлением Правительства РФ № 862 от 12.12.2007.

Согласно части 4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ от 29.12.2006 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» в этом доме, купленном с доплатой материнским капиталом, родители обязаны были выделить доли собственности ребенку или детям.

Как наши прокуроры в судебном порядке наказывают тех родителей, которые не исполняют положения Федерального закона № 256-ФЗ от 29.12.2006 г., подробней смотрите здесь www.9111.ru

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24908755 будет для Вас полезным.

19.02.2026, 12:37

22года

19.02.2026, 12:39

Выписать совершеннолетнюю дочь из дома, приобретённого с использованием средств материнского капитала, возможно только при условии, что она не является собственником или сособственником этого жилья. Согласно статье 292 ГК РФ и постановлениям Правительства РФ о порядке использования материнского капитала, средства материнского капитала могут быть направлены на приобретение жилья, при этом дети, в том числе совершеннолетние, имеют право на долю в этом жилье, если иное не предусмотрено соглашением между собственниками.

19.02.2026, 12:48

А почему собственник только мать? Как только купили дом с использованием материнского капитала, так сразу появилась обязанность наделить членов семьи долями в приобретённом жилье.

Жильё, купленное с использованием федерального материнского капитала, нужно оформить в общую собственность всех членов семьи с определением размера долей по соглашению (пункт 15.1 Правил направления маткапитала на улучшение жилищных условий).

Владелец сертификата, в установленный срок не выделивший доли, тем самым нарушает свои обязательства перед государством. При плановой проверке прокуратура выявит нарушение и может обязать семью выделить доли по суду или потребовать вернуть деньги в Социальный фонд.

Так что выписать попробовать то можно, но сразу вам прилетит иск о выделении доли....

19.02.2026, 13:41

Выписать можно только при утрате права пользования и через суд, но жильё, купленное с маткапиталом, обычно оформляется в доли на детей. Если дочь имеет долю, «выписка» не лишает права собственности. Если доли нет и она лишь зарегистрирована, можно требовать снятия с регистрации как не проживающей, но суд проверит, не нарушены ли её жилищные права и обязательства по маткапиталу.

19.02.2026, 13:42