Иск на алименты на нетрудоспособного родителя
Да, подать повторный иск на алименты на престарелого родителя в тот же суд возможно, но только при определенных условиях. Согласно ст. 134 ГПК РФ, судья отказывает в принятии искового заявления, если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям. Если по вашему первому иску уже вынесено решение (даже если вы его не слышали), повторно подавать иск с теми же требованиями нельзя — нужно обжаловать это решение в апелляции (ст. 320 ГПК РФ) в течение месяца. Если же решение еще не вынесено или производство по делу прекращено без рассмотрения по существу, вы можете подать иск заново. Что касается ситуации с судьей: как инвалиду по слуху вам обязаны обеспечить доступ к правосудию. Вы вправе ходатайствовать о предоставлении услуг сурдопереводчика или использовании технических средств (ст. 8 ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ"). Если судья нарушила proceduralные нормы (например, не обеспечила доступ), это может быть основанием для отвода судьи (ст. 16 ГПК РФ) или жалобы в квалификационную коллегию судей. Рекомендуется: 1) Дождаться решения по первому иску (запросить письменную копию). 2) Если решение отрицательное — обжаловать в апелляции. 3) Если решение еще не вынесено — уточнить статус дела в суде. 4) При повторной подаче иска (если возможно) заранее заявить ходатайство об обеспечении доступа (сурдопереводчик).
Ответ отключен модератором
Повторный иск возможен при новых обстоятельствах. Обжалуйте решение, запросите сурдопереводчика письменно заранее.
я позднооглохшая,жестовый язык не знаю
Вы сначала получите решение суда и при несогласии с ним его обжалуйте в апелляционной инстанции . Еще подайте ходатайство и истребуйте аудиопротокол судебного заседания и флеш носитель к ходатайству приложите(сможете дома прослушать).
В силу ст.220ГПК РФ Суд прекращает производство по делу в случае, если:Суд прекращает производство по делу в случае, если: имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;
Новый иск конечно подать можно и его даже примут ,если он составлен верно.НО в судебном заседании как только суду станет известно о первом решении , то суд может прекратить производство по делу , ну только если у вас или Ответчика не изменились обстоятельства ,так как выплата алиментов - это длящиеся правоотношения
Я НЕ СЛЫШУ ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА!
Ну может у вас есть кто -то кто поможет (кому вы доверяете ) - он прослушает и вам воспроизведет .
Нет, повторно подать иск на алименты в один и тот же суд к тому же ответчику нельзя
Дождитесь решения суда
Снова подать новый иск (второй раз) не получится. Ждите решения суда, которое можете обжаловать.
Нет, два раза подавать один и тот же иск нельзя, но вам нужно дождаться резолютивной части, и если в вашу пользу, то вы получите алименты. Если не в вашу пользу, то изучить мотивировочную часть , и обжаловать в вышестоящий суд, т.е. составить апелляционную жалобу.
Повторно подать идентичный иск к тем же ответчикам (детям) с теми же основаниями нельзя, если решение уже вынесено. В вашей ситуации необходимо получить решение суда, обжаловать его в апелляции, либо подать новый иск, если изменились обстоятельства (например, ухудшилось здоровье, выросли расходы).