Красноярск, 24.06.2025, 10:25

Алименты на нетрудоспособного родителя

Вопрос №24660611 из г. Красноярск
опубликован 24.06.2025, 10:25
Добрый день. Второй раз подаю иск на алименты на нетрудоспособного родителя, ответчик-младший сын и второй раз судья включает в процесс сожительницу сына, хотя они не расписаны и я ее не ростила Это законно? Судья считает не огромную зарплату сына а маленькую зарплату сожительницы и в первый и во второй раз, поэтому алименты начислили очень маленькие. Это законно? Я могу наложить запрет на присутствие сожительницы и учитывание ее зарплаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

24.06.2025, 10:35

он живет далеко а я инвалид по слуху,на суде меня не было ни в первый ни во второй раз

24.06.2025, 10:42

Нормы права:

ГПК РФ Статья 37. Гражданская процессуальная дееспособность

1. Способность своими действиями осуществлять процессуальные права, выполнять процессуальные обязанности и поручать ведение дела в суде представителю (гражданская процессуальная дееспособность) принадлежит в полном объеме гражданам, достигшим возраста восемнадцати лет, и организациям.

24.06.2025, 10:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы вправе обжаловать решение суда, в суде вышестоящей инстанции! Как видно из вопроса, у них есть общие дети и регистрация по одному адресу?

24.06.2025, 10:27
Оценка автора вопроса:

ОДНА ДОЧЬ У НИХ

24.06.2025, 10:31

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

вы что НЕСЕТЕ? ЭТОТ СЫН УКРАЛ У МЕНЯ И БРАТА-ИНВАЛИДА ОБЩИЙ ДОМИ ЖИВЕТ ТАМ УЖЕ 14 ЛЕТ В НЕМ ,НАМ СОВСЕМ НЕ ПОМОГАЕТ,А МЫ ОБА ИНВАЛИДЫ

24.06.2025, 10:39

Мне всё равно кто и что у вас украл! В суде всё и доказывайте.

24.06.2025, 10:44

"Запрет" вы наложить судье не можете, такой процессуальной меры не существует, но вы можете в апелляционной жалобе указать на этот факт. Нужно грамотно составить апелляционную жалобу.

24.06.2025, 10:29

Здравствуйте, Елена!

Для точного ответа на Ваш вопрос нужно смотреть всем материалы дела.

При этом, если Вы будете не согласны с решением суда первой инстанции, то Вы вправе обжаловать его в апелляцию по мотивам того, что суд необоснованно учел заработную плату сожительницы сына.

24.06.2025, 10:30

Нужно грамотно составить апелляционную жалобу.

24.06.2025, 10:30

Добрый день! Решение суда по данному вопросу незаконно. Нужно обжаловать судебный акт в апелляционном порядке.

24.06.2025, 10:51

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

25.06.2025, 01:52

Согласно пункту 3 статьи 98 Семейного кодекса РФ, если иск о взыскании алиментов предъявлен ко всем лицам, обязанным одновременно содержать истца, суд определяет размер алиментов с учётом материального, семейного положения этих лиц и других заслуживающих внимания обстоятельств.

25.06.2025, 01:53