LSN Messenger
Омск, 19.02.2026, 18:28

Законно ли вскрытие отправлений компаниями без согласия отправителя?

Вопрос №24909229 из г. Омск
опубликован 19.02.2026, 18:28
Законны ли требования компаний приносить отправления открытыми? Имеют ли они право вскрывать закрытое без согласия отправителя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 15 Федерального закона «О почтовой связи», тайна переписки, почтовых, телеграфных и иных сообщений гарантируется государством. Осмотр и вскрытие почтовых отправлений, осмотр их вложений, а также иные ограничения тайны связи допускаются только на основании судебного решения. Все операторы почтовой связи обязаны обеспечивать соблюдение тайны связи.

19.02.2026, 18:32
Оценка автора вопроса:

А для отправлений через ТК типа СД*К или *ндекс те же правила? Имеют ли они право просить приносить все открытым?

20.02.2026, 18:30

Вскрывать нет, поэтому и просят

19.02.2026, 18:31

Здравствуйте. Это смотря какие отправления. Если они адресовано в адрес компании, то компания сама их вскрывать должна. То есть, уполномоченный на то человек.

19.02.2026, 18:32

Вскрывать закрытые отправления без согласия отправителя компании не имеют права, так как это нарушает закон о защите прав потребителей и почтовой тайны.

19.02.2026, 18:33

А для отправлений через ТК типа СД*К или *ндекс те же правила? Имеют ли они право просить приносить все открытым?

20.02.2026, 18:30

Вскрывать почтовые отправления не имеют права без судебного постановления.

19.02.2026, 19:08
Оценка автора вопроса:

А для отправлений через ТК типа СД*К или *ндекс те же правила? Имеют ли они право просить приносить все открытым?

20.02.2026, 18:30

может быть у них правила, надо смотреть.

20.02.2026, 18:54