Какие полномочия у коллекторов при взыскании проданного банком долга?

Добрый вечер! Будьте добры, проинформируйте меня, пожалуйста- долг по кредиту банк продал коллекторам. Каковы их полномочия и действия в отношения должника? Благодарю.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Те же самые что и у банка.

Вас сначала будут обрабатывать для мирного возврата денег. Если Вы не вернете - взыщут деньги через суд.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 400 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Большое спасибо!

Полномочия коллекторов закреплены в ФЗ РФ 230.

Такие же как и первоначального кредитора - банка.

Если долг уступлен (цессия), коллектор вправе требовать оплату только при доказательстве права требования: уведомление об уступке, договор/выписка, расчет долга. Самостоятельно списывать деньги, изымать имущество, входить в жилье, угрожать — не имеют права. Общение ограничено 230-ФЗ: время, частота, запрет давления. Взыскание принудительно — только через суд и приставов. Жалобы: ФССП, прокуратура.

Ответ отключен модератором