LSN Messenger

Как оспорить лишение прав, которых у меня нет?

Вопрос №24909429 из г. Абакан
опубликован 19.02.2026, 22:09
Как оспорить лишение прав которых не имеется.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Олег Николаевич!

______

Лишить права управления транспортными средствами могут только у того, кто уже имеет статус водителя и выданное удостоверение. Если у Вас водительского удостоверения никогда не было, то «лишение прав» юридически невозможно: суд в таком случае может только запретить управлять транспортными средствами на определённый срок (запрет на специальное право), но фактического изъятия не происходит. Регистрация такой меры отражается в базе ГИБДД, и до окончания срока запрета Вас не допустят к экзамену.

Основания и порядок лишения (а также временного ограничения права управления) установлены главой 12 КоАП РФ и статьёй 32.6 КоАП РФ. Суд выносит постановление, и сведения передаются в ГИБДД. Если Вы считаете, что в отношении Вас вынесено постановление о лишении права управления или запрете на управление незаконно — нужно проверить, есть ли вообще такое постановление и на каких основаниях оно принято.

Первое: запросите сведения в ГИБДД о наличии ограничений права управления и о наличии в отношении Вас постановлений суда по статьям главы 12 КоАП РФ. Если ограничения есть, Вам обязаны указать номер дела, дату и суд. Второе: ознакомьтесь с материалами дела в суде (заявление о выдаче копий постановления и материалов дела). С момента, когда Вы фактически узнали о постановлении, у Вас есть 10 суток на подачу жалобы (статья 30.3 КоАП РФ). Жалоба подаётся в вышестоящий суд по правилам главы 30 КоАП РФ. В жалобе указываете, что водительского удостоверения не имели, о рассмотрении дела не извещались, прав на защиту были лишены, просите постановление отменить и производство по делу прекратить при отсутствии состава/события правонарушения или процессуальных нарушениях (например, ненадлежащее извещение).

Если постановление будет отменено, ГИБДД обязана снять ограничения, после чего автошкола и экзаменационный отдел не вправе отказывать в допуске к экзамену по мотиву «лишения» или действующего запрета. Основания для допуска к экзаменам установлены Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 № 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами»: отсутствие действующего лишения/запрета, наличие действующей медицинской справки, документов об обучении и т.п. Автошкола не вправе произвольно отказывать в выдаче направления на экзамен при выполнении Вами установленных программой условий и оплаты обучения. Отношения с автошколой — это договор возмездного оказания услуг, к нему применяются нормы Гражданского кодекса РФ и Закона РФ от 07.02.1992 № 2300‑1 «О защите прав потребителей», в частности статьи 4, 8, 16, 28. Неправомерный отказ в предоставлении услуги при выполнении всех условий может быть обжалован в Роспотребнадзор.

Если же «лишения» или запрета в базах ГИБДД нет, а автошкола ссылается на устные сведения или собственные «подозрения», требуйте письменный мотивированный отказ в допуске к экзамену с указанием конкретных норм права и документов, на основании которых Вас не допускают. После получения такого отказа он может быть обжалован как нарушение Ваших прав потребителя и как незаконное ограничение права на получение услуги обучения и допуска к экзамену.

Удачи Вам. 🍀

20.02.2026, 16:04

Зачем... Если их нет..

19.02.2026, 22:12

Пошёл учиться в автошколу не дают разрешение на сдачу экзамена

19.02.2026, 22:15

Это незаконно. Подавайте жалобу в районную прокуратуру или административное исковое заявление в районный суд (ст.218-220 КАС РФ). Также можно подать жалобу вышестоящему должностному лицу.

19.02.2026, 22:21

Добрый день. Все просто. Обжаловать постановление в порядке ст. 30.1-30.7 КоАП РФ. Срок 10 суток. Нет прав, нельзя выносить лишение. Суд должен будет отменить лишение прав и прекратить производство по делу.

19.02.2026, 22:16

Здравствуйте, Олег Николаевич! Если до этого не было права управления транспортными средствами, то лишить этого права нельзя. Есть разъяснения Верховного Суда РФ по этому поводу.

Обжалуйте постановление по делу об административном правонарушении в порядке, предусмотренном статьями 30.1-30.9 КоАП РФ.

19.02.2026, 22:20

Здравствуйте Олег Николаевич.

Если у вас нет водительских прав, то и лишить вас права управления невозможно — у вас его нет. Это позиция подтверждена разъяснениями Верховного Суда РФ (например, Постановление Пленума ВС РФ № 18 от 24.10.2006).

Соберите доказательства, подтверждающие, что у вас нет водительского удостоверения (справка из ГИБДД, письменные запросы/ответы, иная переписка).

Подайте жалобу в порядке ст. 30.1-30.7 КоАП РФ на постановление о лишении в суд или вышестоящий орган (в зависимости от стадии дела).

В жалобе ссылайтесь на отсутствие у вас права управления, а также на положения КоАП РФ и Пленума ВС РФ.

Требуйте отмены постановления как незаконного (в связи с невозможностью лишения несуществующего права).

Суды, как правило, отменяют такие постановления, признавая, что лишение невозможного права — юридически ничтожно, а само постановление не имеет правовых последствий.

Всего Вам наилучшего!

19.02.2026, 22:21

Уже вынесено постаеовление? Тогда в райсуд жалобу - ст. 30.1- ст. 30.8 КОАП РФ. Если дело еще у мирового и не рассмотрено - письмееные обьяснения с возражениями- не могут лишить того, чего нет

19.02.2026, 22:40

Уважаемый Олег Николаевич! В Вашем вопросе, к сожалению, недостаточно информации для развернутого и конкретного ответа. Например, неясно, на каком основании автошкола на допустила Вас до экзамена. Причины этого могут быть разные. Например, просроченнве медицинская справка или паспорт, несдача экзаменов в самой автошколе. Автошкола может устанавливать и иные правила, но все они не должны противоречить законодательству и, в частности, Закону о защите прав потребителей.

Бывает, что автошкола не допускает кандидата в водители к экзамену, потому что получила информацию из ГИБДД.

Так,

Приказ МВД России от 19 октября 2021 г. N 764

"Об утверждении Порядка взаимодействия подразделений Госавтоинспекции с организациями, осуществляющими образовательную деятельность и реализующими основные программы профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий, при проведении экзаменов на предоставление специального права на управление транспортными средствами соответствующих категорий и входящих в них подкатегорий"

устанавливает всего три основания отказа в допуске к экзамену: если кандидат в водители был ранее лишен водительских прав; если медсправка была ему выдана организацией, не имеющей соответствующей лицензии; если он не не может управлять транспортным средством по состоянию здоровья. Если выявляется такая информация, то ГИБДД обязательно отправляет ее в автошколу.

Если Вы считаете, что Ваши права нарушены, Вы вправе обратиться с жалобой в Роспотребнадзор или, как потребитель услуг, с исковым заявлением в суд (ст. 131-132 ГПК РФ).

Вы также можете, имея свидетельство об успешном окончании автошколы, самостоятельно сдать экзамен в ГИБДД, тем самым обойдя не основанный на законе запрет автошколы.

19.02.2026, 23:44

Если у Вас нет прав, то и лишить ВУ просто не могут.

Нельзя лицо лишить того, чего у него в принципе нет.

Порядок обжалования обычно в порядке ст. 30.1-30.7 КоАП РФ.

Также можете выйти с жалобой в прокуратуру.

Вас могут только оштрафовать, не более того.

20.02.2026, 00:37

Решение о лишении прав, которых нет, можно оспорить в вышестоящем суде. Например, решение мирового суда можно оспорить в районном суде.

Срок обжалования составляет 10 дней с момента получения копии постановления. Если срок пропущен, можно подать ходатайство о восстановлении срока обжалования.

В тексте жалобы следует указать, что наказание в виде лишения прав не может быть применено в отношении человека, не имеющего водительского удостоверения. При этом нужно сослаться на постановление пленума Верховного суда

ст. 30.1-30.7 КоАП РФ

20.02.2026, 10:10

Ситуация, когда суд или инспектор лишают водительских прав человека, который их никогда не получал (или срок действия которых давно истек), встречается в юридической практике. Часто это происходит из-за ошибок в базах данных, использования ваших данных третьими лицами или неверной трактовки закона сотрудниками ГИБДД.

Вот пошаговый алгоритм, как действовать в такой ситуации:

1. Разберитесь в юридической сути

Важно понимать: если у вас нет прав, вас не могут лишить права управления в классическом смысле. Согласно позиции Верховного Суда РФ, к лицу, не имеющему права управления, должно применяться наказание в виде административного ареста (до 15 суток) или штрафа (30 000 руб.), но не лишение. Постановление о «лишении» в данном случае является незаконным.

2. Получите копию постановления

Чтобы оспорить решение, вам нужно официальное основание. Выясните:

Какой суд вынес решение (если оно уже есть).

Какой отдел ГИБДД составил протокол.

По какой статье (обычно это 12.8 КоАП — вождение в пьяном виде, или 12.26 — отказ от освидетельствования).

3. Сбор доказательств «невиновности»

Если протокол составили не на вас, а на «двойника», который представился вашим именем, вам нужно доказать, что в момент нарушения вы были в другом месте:

Справка из ГИБДД: Возьмите официальный документ о том, что водительское удостоверение на ваше имя никогда не выдавалось.

Алиби: Справки с работы, чеки из магазинов в другом районе/городе, показания свидетелей, записи с камер видеонаблюдения.

Экспертиза подписи: Если в протоколе стоит подпись, визуально не похожая на вашу, в суде нужно ходатайствовать о проведении почерковедческой экспертизы.

4. Процесс обжалования

Если вы узнали о лишении постфактум, у вас есть 10 суток на обжалование с момента получения копии постановления. Если срок пропущен, нужно подать ходатайство о его восстановлении (указав, что вы не знали о суде).

Куда подавать:

Если постановление вынес мировой судья — подается апелляционная жалоба в районный суд.

Если решение уже вступило в силу — подается жалоба в кассационном порядке (в президиум регионального суда).

В жалобе укажите:

Оспариваемое постановление (номер, дата).

Факт отсутствия у вас специального права (водительского удостоверения).

Нарушение норм КоАП (неправильное применение вида наказания — лишение вместо ареста/штрафа).

Если за рулем были не вы — предоставьте доказательства того, что данные были использованы незаконно.

5. Риски «молчания»

Многие считают: «Раз прав нет, то и лишать нечего, пусть висит в базе». Это ошибка.

Если вы в будущем захотите получить права, срок «лишения» не пойдет, пока вы не сдадите временное разрешение (которого у вас нет) или не напишете заявление об утере. Но базы ГИБДД могут блокировать выдачу прав бесконечно.

Вы будете числиться в базе как лицо, подвергнутое наказанию, что может стать отягчающим обстоятельством при любых других проверках.

Резюме

Если вас лишили прав, которых нет:

Подавайте жалобу в вышестоящий суд на основании несоответствия назначенного наказания закону.

Требуйте отмены постановления из-за подмены личности (если нарушение совершил другой человек).

Обязательно исключайте сведения из базы ГИБДД через судебное решение, иначе в будущем вы не сможете законно получить удостоверение.

20.02.2026, 14:33