Какая ответственность за трату 1380 рублей с найденной чужой карты?
Добрый день!
Использование чужой банковской карты, даже если сумма незначительная, может повлечь уголовную ответственность. Незаконное использование чужой карты квалифицируется как хищение средств, что является уголовно-наказуемым деянием.
В любом случае, санкции варьируются от штрафа до реального тюремного заключения.
Лучший выход - добровольно вернуть средства владельцу карты и сообщить о случившемся в полицию, чтобы минимизировать последствия.
Правовые основания:
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Наталья, возможна уголовная ответственность по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ
Использование чужой банковской карты для траты денег, даже если она была найдена, считается кражей, совершённой с банковского счёта. Это предусмотрено пунктом «г» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации
Да, даже за 1380 рублей может грозить реальный срок до 6 лет лишения свободы, так как это тяжкое преступление. Но если вы добровольно вернете деньги владельцу до возбуждения уголовного дела, у вас есть все шансы избежать самых тяжелых последствий. Не оставляйте ситуацию без внимания.