Правомочно ли решение пристава по исполнительному производству от 26.09.2025?
Решение пристава о возбуждении исполнительного производства 26.09.2025 на основании судебного приказа от 21.10.2021, вступившего в силу 26.06.2025, является правомерным при соблюдении следующих условий:
1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению (3 года с момента вступления в законную силу согласно ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве») не истек на 26.09.2025.
2. Судебный приказ является действительным исполнительным документом (ст. 12 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
3. Взыскатель своевременно подал заявление о возбуждении исполнительного производства с приложением необходимых документов.
Если судебный приказ вступил в силу 26.06.2025, то срок для предъявления его приставам истекает 26.06.2028. Таким образом, возбуждение производства 26.09.2025 укладывается в установленные законом сроки. Пристав обязан был проверить документы и вынести постановление о возбуждении в течение 3 дней с момента поступления заявления (ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Рекомендуется проверить постановление пристава на наличие реквизитов, оснований и разъяснения порядка обжалования. В случае несогласия с действиями пристава можно подать жалобу вышестоящему должностному лицу ФССП или в суд в течение 10 дней.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Да, постановление правомерно.
Решение пристава о возбуждении производства 26.09.2025 на основании судебного приказа от 21.10.2021, вступившего в силу 26.06.2025, скорее всего правомочно, если взыскатель не пропускал сроки предъявления. Срок (3 года) исчисляется с момента вступления в силу (26.06.2025), а не с даты выдачи, поэтому производство возбуждено в пределах установленного законом срока.
Здравствуйте. Если взыскатель с 2021 года подавал судебный приказ для исполнения в течении трех лет, то решение судебного пристава правомочно. Если срок три года прошел, то пишите приставу жалобу о том, что срок истек
Да, решение пристава правомочно, так как срок предъявления приказа к исполнению истекает через три года после вступления в силу (26.06.2025 + 3 года), а производство возбуждено 26.09.2025 — в пределах этого срока.
Возбуждение ИП по судебному приказу возможно, но важно: приказ должен быть предъявлен приставам в срок 3 года со дня вступления в силу. Если он вступил в силу 26.06.2025, предъявление 26.09.2025 формально в срок. Однако приказ 21.10.2021 обычно вступает раньше; уточните, почему дата 26.06.2025. Если приказ отменялся/восстанавливался срок, требуйте копии определений и обжалуйте постановление пристава в суд/старшему приставу.