Отказ в гарантийном ремонте
Составляйте претензию и направьте её в адрес продавца. Если деньги не вернут, то составляйте иск в суд.
Проведите независимую экспертизу и далее, если вам скажут, что производственный брак, то обращайтесь с иском в суд.
Сделайте независимую экспертизу. Подавайте магазину письменную претензию. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.
Ситуация с отказом в гарантийном ремонте на основании мелкой царапины, при отсутствии следов вскрытия, спорна и часто квалифицируется как попытка уклонения от обязательств. Согласно Закону РФ «О защите прав потребителей» (ст. 18, 19), при возникновении спора о причинах неисправности продавец/сервис обязан провести экспертизу качества за свой счет.
Вам необходимо обращаться в суд, предварительно сделать независимую экспертизу
Здравствуйте. Нужно сначала направить мотивированную претензию.
Здравствуйте.
Вы можете либо самостоятельно обратиться в стороннюю организацию для проведения экспертизы, либо оспорить уже имеющееся заключение в судебном порядке.
С уважением.
Поскольку причина отказа в ремонте — механическое повреждение (царапина), которое вы не признаёте следствием ваших действий, вам необходимо заказать независимую экспертизу для установления истинной причины поломки и, если она подтвердит производственный дефект, требовать от Яндекса либо ремонта, либо возврата денег уже через суд.
Направьте письменную претензию продавцу (указан в чеке/карточке Ozon) и/или изготовителю: требуйте безвозмездный ремонт/замену либо возврат денег, указав, что недостаток возник в гарантийный срок, а связь “царапины” с отказом питания не доказана. Попросите провести экспертизу за их счет и выдать заключение/фото. При отказе — независимая экспертиза, затем иск по ЗоЗПП (неустойка, штраф 50%, моральный вред).
Вам нужно подготовить письменную претензию в адрес Продавца (OZON) или ООО «Яндекс» (как изготовителя). Рекомендую писать именно продавцу, так как по закону он несет ответственность за качество товара в течение гарантийного срока.