Можно ли ходатайствовать о взятии образцов почерка у третьего лица?
Здравствуйте. Это возможно, но предстоит соблюсти ряд требований ГПК РФ. Вероятнее всего, в связи с производством экспертизы дело было судом приостановлено (ст. 216 ГПК РФ). Если это так, необходимо обратиться в суд с ходатайством о возобновлении производства по делу (ст. 219 ГПК РФ) и заявить соответствующее ходатайство о получении образцов почерка для последующего сравнительного исследования и направления их в рамках уже назначенной экспертизы в экспертное учреждение. О необходимости получения образцов почерка выносится определение суда (ст. 81 ГПК РФ). Но пока дело приостановлено, суд определение не вынесет, этим и обусловлена необходимость возобновления производства по делу.
Если же дело не приостанавливалось, достаточно заявить соответствующее ходатайство о получении образцов почерка у 3-х лиц, естественно, обосновав такое ходатайство.
Да, ходатайствовать о взятии образцов почерка у третьего лица возможно, но это зависит от конкретных обстоятельств дела и стадии процесса.
Если экспертиза назначена не в отношении почерка третьего лица, то нельзя.
Нет.
После вынесения определения о приостановлении дела никакие ходатайства не рассматриваются.
Да, можно и нужно заявить такое ходатайство, но имейте в виду: суд может его отклонить, если не убедится, что этот третий человек действительно имеет отношение к документам, которые являются предметом спора.
Нет
Нет, не предусмотрено такое законом.
Эксперт, если ему недостаточно материала обращается к суду.
Да, можно. Подайте в суд ходатайство о получении сравнительных образцов у конкретного лица и о направлении их эксперту, обоснуйте относимость: почему именно это лицо могло выполнить подпись/текст. Просите вызвать его для отбора экспериментальных образцов или истребовать свободные образцы (документы). Суд вправе истребовать и назначить допвопросы эксперту.