Газ и электричество в общем доме - 3 кадастровых номера у каждого свой

Добрый день! Ситуация такая. Родительский дом унаследован 3 дочерьми в равных долях. На 3 помещения и 3 участка свои кадастровые номера. Изначально газ заводился в дом в ту часть, которая принадлежит нам. И потом по дому заходил в часть дома одной из сестер. Это была изначальная схема подключения газа. Также через нашу часть дома уже после вступления в наследство заведено ей электричество. Теперь она планирует продать свою часть дома, если нет моего согласия на проведение газа и электричества и меня такой расклад с чужими людьми не устраивает, как быть?
Лучший ответ

Ситуация сложная, поскольку юридическое разделение дома на три самостоятельных объекта недвижимости (три кадастровых номера) вошло в противоречие с фактическим устройством инженерных сетей, которые остались общими («транзитными»).

Когда дом был единым целым, такая схема была законной. Теперь же, когда это три разных объекта, транзит коммуникаций через вашу собственность без вашего письменного согласия или судебного решения является обременением вашей недвижимости.

Вот как обстоят дела с юридической и практической точек зрения:

1. Юридический статус коммуникаций

Поскольку у каждой сестры свой кадастровый номер на помещение и участок, вы больше не являетесь совладельцами «долей в праве» (в общепринятом смысле), вы — соседи, чьи объекты вплотную примыкают друг к другу.

Электричество: Согласно правилам технологического присоединения, каждый собственник должен иметь индивидуальный договор с энергоснабжающей организацией и, как правило, отдельный ввод. То, что кабель идет через вашу часть дома, юридически называется сервитутом (правом ограниченного пользования чужим имуществом).

Газ: Здесь ситуация строже. Газовое оборудование — объект повышенной опасности. Транзит газа через жилые помещения других собственников без оформления соответствующих документов (актов разграничения, согласий на транзит) часто является нарушением правил эксплуатации.

2. Как предотвратить продажу «с вашими трубами» посторонним людям?

Если сестра продает свою часть, новый собственник «унаследует» и эти коммуникации. Чтобы этого не допустить или поставить свои условия, вам нужно действовать по следующим направлениям:

А. Письменное уведомление сестры и потенциальных покупателей

Направьте сестре ценным письмом с описью вложения уведомление о том, что:

Вы не давали согласия на транзит инженерных сетей (электрокабеля и газопровода) через свою собственность после раздела дома.

Вы требуете в разумный срок (например, 2-3 месяца) осуществить вынос коммуникаций за пределы вашей площади или организовать автономный ввод напрямую от сетей ресурсоснабжающих организаций.

Вы уведомляете, что в случае продажи объекта вы не гарантируете новому собственнику сохранение статус-кво и будете требовать демонтажа транзитных линий через суд.

Зачем это нужно: Покупатель, узнав о «мине замедленного действия», либо откажется от сделки, либо потребует от сестры скидку/переделки сетей.

Б. Обращение в ресурсоснабжающие организации (РСО)

Газ: Вы можете вызвать инспектора из газовой службы для осмотра. Если схема подключения нарушает современные нормы (например, труба идет через вашу спальню к ней), газовики могут выдать предписание об устранении нарушений, что фактически обяжет сестру сделать отдельный ввод.

Электричество: Аналогично с сетями ТНС Энерго/Россети. Вы имеете право требовать демонтажа чужого кабеля со своей стены/чердака, если на это нет официально оформленного сервитута.

3. Ваши рычаги давления («Мирный» и «Судебный»)

Сценарий 1: Соглашение о сервитуте

Если вы в целом не против транзита, но боитесь чужих людей, вы можете предложить сестре заключить соглашение о платном сервитуте. Она (или будущий покупатель) должна будет платить вам ежемесячную сумму за то, что их трубы/провода занимают вашу площадь. Факт наличия платного обременения сильно отпугивает покупателей «проблемных» домов.

Сценарий 2: Судебный иск об устранении препятствий в пользовании собственностью (ст. 304 ГК РФ)

Вы можете подать иск с требованием обязать собственника соседнего помещения (сестру) демонтировать оборудование, проходящее через вашу территорию.

Суд назначит экспертизу. Если эксперт подтвердит, что у сестры есть техническая возможность завести газ и свет напрямую с улицы (а в 99% случаев такая возможность есть, просто это дорого), суд обяжет её это сделать.

4. Ответ на главный вопрос: как быть?

Если вы категорически против «чужих людей» и текущей схемы:

Поговорите с сестрой прямо: Объясните, что при смене собственника вы немедленно подадите иск в суд и инициируете проверку газовой службы. Это сделает её сделку юридически «грязной», и покупатель может в будущем расторгнуть договор купли-продажи через суд.

Зафиксируйте отсутствие согласия: Если к сестре придут смотреть дом покупатели, вежливо сообщите им, что коммуникации заведены временно, и вы уже готовите документы на их отключение/демонтаж через суд. Это законный способ «отвадить» покупателя до тех пор, пока вопрос с сетями не будет решен технически.

Преимущественное право покупки: Не забудьте, что если у вас всё же остались какие-то доли в общем имуществе (например, общий чердак или общая стена, не выделенная в натуре), сестра обязана сначала предложить покупку вам. Но если у всех абсолютно раздельные кадастровые номера и это «квартиры» или «блоки в жилом доме», право преимущественной покупки может не работать.

Итог: Ваша главная сила в том, что по закону никто не имеет права использовать вашу частную собственность (стены, перекрытия) для снабжения соседнего участка без вашего согласия. Используйте это как аргумент, чтобы заставить сестру сделать автономные вводы до продажи дома.

Спасибо огромное! Все четко и по существу

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Какая связь...

Виктория Валерьевна, Вы не можете запретить продажу сособственником своей части.

Схемы развода газа и электричества к вопросу отношения не имеют.

Вы не обязаны терпеть чужие провода и трубы. Самый эффективный рычаг — официальное письмо в Горгаз и Энергосбыт о том, что вы отзываете согласие на транзит.

Это сделает продажу её части практически невозможной, пока она не сделает себе автономный ввод. (304 ГК)