LSN Messenger
Москва, 20.02.2026, 12:23

Если причина ОРМ была надумана, то что будет с ее результатами?

Вопрос №24909803 из г. Москва
опубликован 20.02.2026, 12:23
Если причина ОРМ обследование помещений зданий сооружений участков местности и транспортных средств была надумана, то что будет с ее результатами? Так например оперативники пришли по надуманной ничем не подтвержденной причине якобы объект оперативной разработки совершает преступление по 3 части 207 ук рф - рассылает сообщения о подрывах, но на самом деле всего этого никогда не было. Либо оперативники сами это выдумали, чтобы был повод проникнуть в квартиру либо отработали ложный донос что крайне маловероятно, так как его точно не было. Но в ходе орм находят в помещении что нибудь другое, потом передают в СК РФ, тот возбуждает уголовку, затем суды и все дела. Вот если ОРМ был по надуманной ничем не подтвержденной причине, то что будет с ее результатами? Ведь ОРМ даже не был рассекречен. Можно ли признать результаты ОРД незаконным?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нельзя. Основания для ОРМ предусмотрены в статье 7 Закона об ОРД, и даже если Вы, условно говоря, каким-то чудом докажете в суде отсутствие таких оснований - это никак не "обнулит" результаты ОРМ, если по их результатам были установлены основания для возбуждения уголовного дела (пусть даже и иные, изначально отличающиеся от тех оснований, по которым проводилось ОРМ). Не говоря уже о том, что в оперативных делах наверняка имеется та самая "информация", о которой Вы пишете - т.е. она в любом случае подтвердится, как основание для проведения ОРМ, предусмотренное пунктом 1 части 2 статьи 7 Закона об ОРД. Только время потеряете.

20.02.2026, 21:09

Информация не подтвердится. Она же выдуманная. А так я бы с удовольствием взглянул на эту фабрикацию.

21.02.2026, 22:29

Увы, но вы ее не увидите, т.к. допуска нет.

22.02.2026, 00:23

Конечно не увижу, ведь ее и нету. Пустой листик лежит в формате А4. Просто была обычная заказуха. Сотрудники уфсб просто сфабриковали сведения, чтобы был повод вторжения. Кто то натравил этих челиков.

22.02.2026, 10:30

Есть) Рапорт о том, что информация не подтвердилась)

23.02.2026, 23:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Результаты ОРМ будут переданы в архив, Вас с ними не ознакомят.

20.02.2026, 12:34

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Жильцов в жилом помещение было двое, на одного из них была санкция суда о неприкосновенности жилища. Заместитель уфсб получил печать от судьи областного суда на постановление под выдуманным предлогом (3 часть 207 ук рф), на второго жильца не было. Однако сотрудники уфсб провели орм следующим образом: напали на объект разработки исподтишка, затащили силой в газель, надели наручники, отняли телефон, сумку, кошелек, закрыли глаза шапкой, наносили удары электрошокером, душили мусорным пакетом, миллион раз угрожали жизни и расправой, потом принудительно вошли в квартиру, открыв его ключом. Спустя много часов только показали это постановление. Так же принудительно вывели из квартиры, закрыв дверь ключом и отвезли в неизвестное место где с оскорблениями и применениям электрошокером допрашивали меня, заходили в банковские приложения, просматривали историю браузера. В отношении второго жильца, на которого не было орм сотрудники уфсб похитили еще раньше чем похитили первого. Тоже его затащили в машину, надели наручники, били электрошокером, душили мусорным пакетом, надели резинку на голову чтобы голова заболела, потом увезли в неизвестное направление для допроса. С постановлением его не знакомили, обыск был только в присутствии первого лица - объекта орм под выдуманной причине. Технику и телефоны изъяли у обоих. Напоминаю, что второго жильца не было в постановлении об орм, однако протоколы обследования на обоих составлены.

20.02.2026, 16:08

Санкцию на обыск получают на помещение, а не на количество лиц. Эти материалы ОРД, если они не приобщены к уголовному делу, находятся в деле оперативного учёта, которое сдано в архив.

20.02.2026, 18:26

Нужно еще попробовать доказать, что причина была надуманной. Основания проведения ОРМ указаны в ст. 7 Федеральный закон от 12.08.1995 N 144-ФЗ (ред. от 01.04.2025) "Об оперативно-розыскной деятельности"

Если оперативники пришли в какое либо помещение, значит не просто так. Какая то информация у них все равно была.

20.02.2026, 18:36

Никакой не было. Пускай они предоставят доказательства о наличии 3 части 207 ук рф

20.02.2026, 20:15

Можно ли признать результаты ОРД незаконным? - Никогда в жизни вы это не признаете.

20.02.2026, 20:34

Если причина оперативно-розыскного мероприятия (ОРМ) «обследование помещений» была выдумана, результаты такого ОРМ могут быть признаны незаконными, а доказательства — недопустимыми. Ключевой момент — использование результатов ОРД в уголовном процессе, требующее рассекречивания. Если законность оснований не подтвердится, выстроенное дело может развалиться.

20.02.2026, 20:51

Рассекречивание орм обязательно в уголовном деле?

21.02.2026, 22:29

ОРМ - УГОЛОВНОЕ ДЕЛО - СУД - ПРИГОВОР. Вот такая перспектива.

20.02.2026, 20:57