Как будет разделена квартира в ипотеку при разводе, если она находится в собственности банка?

Пролейте свет на такую ситуацию, пожалуйста. Я нахожусь в браке, дочери 8 лет. Хочу подать на развод. Год назад приобрели квартиру в ипотеку сроком на 10 лет. В собственность пока не вступили. Если в случае развода муж подаст на раздел имущества, как в таком случае раделится квартира, которая как я понимаю, пока находится в собственности у банка? Спасибо.
Лучший ответ

Имущество, приобретенное во время брака, является вашим совместным имуществом.

Как квартира, так и долги по ней делятся между вами в равных долях.

Юлия, добрый день!

Дело в том,что сейчас нельзя точно понять в какой момент Вы станете делить имущество.

Квартира находится в Вашей совместной собственности, а не в собственности Банка. То, что она в ипотеке говорит об ограничении на распоряжение данным имуществом, но не означает отсутствия права собственности.

А вот как будут распределяться доли на указанную квартиру-сейчас сказать не получится. Если весь кредит будет выплачен в браке (или большая его часть), то доли будут равными, одна из сторон (если будет иметь место погашения ипотечного кредита после развода одной из сторон), будет иметь право требовать компенсации.

В общем,здесь уже будет иметь место математический расчет.

Всего доброго,

квартира будет в собственности у вас с мужем в равных долях. оставшиеся выплаты вы также вправе поделить пополам и выплачивать ипотеку до полного ее погашения.

Вы можете заключить брачный договор находясь в браке. Раздел имущества может быть осуществлен путем заключения Соглашения о разделе совместно нажитого имущества заверенного у Нотариуса. Суд обязан принимать во внимание ряд факторов, например кто сколько зарабатывал, кто сколько платил... Последний вариант самый длинный и затратный, какой из вариантов Вы выбирете мне не известно.

Если не договоритесь, нужно будет обрщаться в суд. Возможны разные варианты, нужно очно обсуждать, взависимости от того, что Вы хотите.