Имеет ли сестра-инвалид право на денежное довольствие пропавшего без вести брата?

Здравствуйте скажите имею ли я право на денежное довольствие после признания родственника брата пропавшего без вести на сво. Я сестра и у меня есть инвалидность. Могу ли я считаться иждивенцем вне зависимости от возраста.
Лучший ответ

Добрый день. НЕт, на неполученное денежное довольствие есть право только у лиц, указанных в ст. 2 закона от 2011 года № 306-фз

Должны быть дрказательства того, что на иждивении брата.

Просто так иждивенцем никто не посчитает

Какие доказательства нужны что я была на иждивении у брата

Факт нахождения на иждивении устанавливается в судебном порядке.

Наверное доказательствами могут быть факты разных событий и действия брата

1. Свидетельские показания того, что брат снабжал продуктами и давал наличные деньги

2. выписки со счетов в банках о том, что брат переводил деньги на ваш счёт деньги

3. сведения о том, что он платил за ЖКУ (за квартиру) вместо вас

4. оплачивал транспорт

5. оплачивал лечение, покупал одежду

6. оплачивал пребывание в санаториии, доме отдыха

7. Проявлял заботу другими способами и действиями и не только деньгами

8. Жили совместно и вели совместное хозяйство

9. Вы наследуете брату

Если вели совместное хозяйство и вместе жили, то могут признать членом семьи.

Вот и искин тоже информирует

Братья и сестры (как полнородные, так и неполнородные) признаются близкими родственниками по закону. Они могут считаться членами одной семьи при условии совместного проживания, ведения общего хозяйства и наличия близких семейных отношений (взаимная забота, поддержка), что часто требует подтверждения в суде.

Сестра не относится к первоочередным получателям выплат (супруга, дети, родители) за пропавшего без вести на СВО брата. Вы имеете право на денежное довольствие, только если докажете в суде факт своего полного иждивения у брата, так как братья/сестры не являются членами семьи по закону № 306-ФЗ.