Могут ли коллекторы отобрать квартиру за долг по кредиту?
Коллекторы могут с вами общаться путем звонков,писем,сообщений,попыток договориться о рассрочке платежей, реструктуризации, рассрочке, учитывая ограничения,установленные законом.
Также они могут обратиться в суд с иском,либо с заявлением о вынесении судебного приказа.
Квартира, в вашей ситуации, скорее всего не была залоговым имуществом, поэтому ее не заберут .
Коллекторы ничего не могут отбирать. Отобрать, а точнее арестовать и изъять, может только судебный пристав исполнитель, исполняя вступившее в силу решение суда, да и то если квартира у должника не является единственным жильем или квартира находится в залоге у банка
Добрый день. Коллекторы могут обратиться в суд за взысканием долга и не более.
Сами они ничего не могут отоборать. При этом, единственное жилье не может быть изъято в принципе
Если это не залоговое и единственное жилье , то на него можно установить ограничение на отчуждение,но обратить взыскание нельзя
Коллекторы, выкупившие долг, имеют право требовать его полного погашения, звонить, писать и подавать в суд для принудительного взыскания через приставов. Забрать квартиру напрямую они не могут, но это могут сделать приставы по решению суда, если долг был обеспечен залогом (ипотекой) или если квартира — не единственное жилье.
Коллекторские агентства не имеют права накладывать аресты или забирать имущество. Такие полномочия есть только у суда и приставов.
Подайте на банкротство.