Как оформить наследство на дом без регистрации права собственности?

При оформлении наследства от мамы оказалось, что на дом и землю есть только свидетельство о праве на наследство, которое она получила от бабушки.. Регистрацию мама не провела. Натариус сказала, что теперь регистрацию дома на маму можно будет провести только через суд. А потом включать его в наследство. Заявление на наследство натариусу я подала. 6 месяцев со дня смерти ещё не прошло.
Лучший ответ

Здравствуйте, Наталья! К сожалению, возможности решить вопрос во внесудебном порядке нет. В соответствии с п.8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике по делам о наследовании", при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество (а это именно документы, подтверждающие государственную регистрацию права собственности), судами до истечения срока принятия наследства рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.

Обратите внимание - суд будет в данном случае рассматривать вопрос не о регистрации права собственности на умершего (это невозможно), а о включении имущества в состав наследства. Т.е. вопрос будет решаться не о правах мамы, а непосредственно о Ваших правах как наследницы.

С уважением,

Можно ли обойтись без суда? И есть ли срок на подачу в суд иска на регистрацию недвижимости на умершего наследодателя?

что теперь регистрацию дома на маму можно будет провести только через суд

Наталья, не совсем так. Нотариус оформляет наследственные права только в бесспорной ситуации, то есть наследственное имущество на момент открытия наследства должно принадлежать наследодателю (маме) на праве собственности, зарегистрированном в установленном порядке. В вашем случае необходимо в судебном порядке включить дом и земельный участок в состав наследственного имущества. Возможны два варианта:

1) при подаче искового заявления до истечения 6-ти месячного срока с момента открытия наследства→ исковое заявление о включении дома и земельного участка в состав наследственного имущества

2) при подаче иска по истечении 6-ти месячного срока → иск о включении дома, земельного участка в состав наследственного имущества и признании права собственности в порядке наследования

Необходимо обратиться в суд с иском о включении имущества в состав наследства

Наталья, здравствуйте.

Прошу простить, если я неверно понял фразу в Вашем вопросе: свидетельство о праве на наследство оформлено на бабушку И получено мамой (свидетельство) от бабушки (?) либо свидетельство о праве на наследство оформлено на маму и подтверждает получение наследства мамой после смерти бабушки?

Если свидетельство о праве на наследство оформлено на бабушку, тогда надо смотреть, приняла ли мама наследство бабушки.

А если свидетельство оформлено на маму, то нотариус не прав и вводит Вас в заблуждение. В силу п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается собственность наследника (мамы) независимо от наличия или отсутствия госрегистрации. Никакой суд Вам не нужен! Рекомендую с юристом по наследственным спорам записаться на прием к этому нотариусу и разъяснить нотариусу его ошибку. В большинстве случаев такое внушение помогает. В некотрых случаях приходится жаловаться по телефону в нотариальную палату. В очень редких случаях приходится требовать от упертых нотариусов постановление об отказе в совершении нотариальных действий и в 10-дневный срок обжаловать в суде.

Здравствуйте!

В такой ситуации нотариус выдаст постановление об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство.

После получения такого постановления следует обратиться в суд с иском о включении имущества в наследственную массу и признании права собственности на него.