Москва, 21.02.2026, 07:48

Непредоставление ответа по существу

Вопрос №24910541 из г. Москва
опубликован 21.02.2026, 07:48
1. Почтой направлено обращение в гос. ведомство с просьбой дать письменный ответ. Получено, проигнорировано. 2. То же обращение подано повторно, уже на приеме. При регистрации на приеме представитель ведомства сказал заявителю, что в письменном виде ему ничего не направит. Обращение проигнорировано. Вопрос. Насколько реально письменного добиться ответа по существу обращения через судебный иск к ведомству на нарушение ФЗ 59? Про обжалование бездействия выше по иерархии ведомства и в прокуратуру все понятно, вопрос именно про шансы в суде.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно для начала обращаться в прокуратуру с заявлением о привлечении виновных к административной ответственности по статье 5.59 КоАП РФ за нарушение порядка рассмотрения граждан. Далее постановление о возбуждении дела об административном правонарушении в течение трёх суток с момента вынесения направляется в суд для рассмотрения по существу. В суде, скажем так, при наличии постановления и очевидном виновном бездействии суд признает ведомство виновными и привлечёт к административной ответственности. После чего Вы уже будете вправе:

- через административный иск обжаловать бездействие и обязать дать ответ на Ваше обращение в установленные сроки;

- взыскать с ведомства компенсацию морального вреда и судебные расходы (отдельным иском), поскольку ведомство нарушило Ваши личные неимущественные права, и их вина в содеянном подтверждена вступившим в законную силу постановлением о привлечении к административной ответственности.

Такие дела.

21.02.2026, 11:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А что вы от суда хотите, максимум отправят на новое рассмотрение обратно

21.02.2026, 08:36

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Алена. Смотря, что за ведомство. В отношении ФССП это не работает

______

Формально шансы добиться в суде именно письменного ответа по существу достаточно высокие, но важно правильно выбрать вид и предмет иска и соблюдать сроки.

Право на обращение закреплено в статье 33 Конституции РФ. Порядок рассмотрения обращений установлен Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ. Ключевые для Вашей ситуации нормы: статья 10 59‑ФЗ об обязанности дать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов в срок не более 30 дней, а также статья 11 о письменном уведомлении заявителя о переадресации обращения или его оставлении без ответа в предусмотренных законом случаях. Молчаливое игнорирование и устный отказ давать письменный ответ прямо противоречат требованиям 59‑ФЗ.

Нарушение порядка рассмотрения обращений образует состав административного правонарушения по статье 5.59 КоАП РФ. Срок давности привлечения должностного лица – три месяца со дня совершения нарушения (часть 1 статьи 4.5 КоАП РФ). По истечении этого срока привлечение к ответственности невозможно, и производство подлежит прекращению. Но это не лишает Вас права на судебную защиту в порядке административного судопроизводства.

Для оспаривания бездействия госоргана применяется глава 22 Кодекса административного судопроизводства РФ (КАС РФ) – подается административное исковое заявление об оспаривании действий (бездействия) и решений органа власти. Предметом требований обычно является: признать бездействие незаконным и обязать орган рассмотреть обращение по существу и дать письменный ответ в установленный срок. Суд не подменяет собой орган и не формулирует за него содержание ответа, но вправе обязать обеспечить письменный, мотивированный ответ по существу обращения.

Судебная практика в целом складывается в пользу граждан, если: наличие обращения и его поступление в орган подтверждены (почтовые квитанции, уведомление о вручении, входящий номер при личной подаче), истек установленный 59‑ФЗ срок ответа, нет законных оснований для оставления обращения без ответа. В таких случаях суды, как правило, признают бездействие незаконным и возлагают на орган обязанность дать письменный ответ, а также иногда взыскивают компенсацию судебных расходов. Отдельно можно заявлять ходатайство о направлении частного определения (частного постановления) в адрес органа при выявлении систематических нарушений.

Ваш административный иск по КАС РФ – это другой процесс, его цель: признание бездействия незаконным и понуждение к надлежащему рассмотрению обращения и письменному ответу.

Т. Е, ❗при наличии доказательств направления и регистрации обращений и при соблюдении процессуальных требований перспектива через суд понудить ведомство дать письменный ответ по существу обращения реальна.

Ссылка на нормы: статья 33 Конституции РФ, статьи 1, 4, 10, 11 Федерального закона № 59‑ФЗ, статья 5.59 КоАП РФ, глава 22 КАС РФ.

С уважением.

21.02.2026, 09:03
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Алёна, да, через судебный иск можно добиться защиты права на получение письменного ответа по существу обращения в государственное ведомство в рамках Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Шансы на успех зависят от конкретных обстоятельств дела и соблюдения процессуальных требований.

Согласно статье 5 Федерального закона № 59-ФЗ, гражданин при рассмотрении обращения имеет право на получение письменного ответа по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, предусмотренных статьёй 11 этого закона.

Если ведомство проигнорировало обращение или отказалось предоставить письменный ответ, это может быть расценено как бездействие, нарушающее права гражданина. В таком случае гражданин вправе обратиться в суд с административным иском о признании бездействия незаконным и обязании рассмотреть обращение и дать ответ.

Если суд установит, что ведомство действовало в рамках своих полномочий, а отказ в предоставлении письменного ответа был обоснован , например, если обращение не подпадало под компетенцию органа или содержало нарушения, исключающие его рассмотрение по существу.

Не пропускайте срок подачи иска без уважительных причин и отсутствия ходатайства о его восстановлении.

Удачи.

21.02.2026, 09:03

Вообще, по общим правилам, срок рассмотрения обращения составляет 30 дней с обязательным предоставлением ответа заявителю.

Если орган (ведомство) игнорирует предоставления ответа, обрагайтесо с жалобой сперва в районную прокуратуру по месту нахождения гос. учреждения.

По идее, должны возбудить дело по ст. 5.59 КоАП РФ.

Нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, за исключением случаев, предусмотренных статьями 5.39, 5.63 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Если ответ из прокуратуры также ничего не даст либо придет отписка, якобы нет состава нарушения законодательства РФ, подавать жалобу в вышестоящую прокуратуру.

Также можно выйти с иском в суд в порядке ст. 218-229 КАС РФ.

- см. ст. 2, 11, 12, 16 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 218-220 КАС РФ

21.02.2026, 09:08

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте Алена!

Я обратил внимание, что вы не читаете отдельные разъяснения юристов, данные Вам в личных сообщениях

Ряд моментов из Вашего вопроса требуют отдельной правовой оценки.

При регистрации на приеме представитель ведомства сказал заявителю, что в письменном виде ему ничего не направит.

Я, как госчиновник в отставке с 38-летним стажем могу пояснить, что это допускается нормой ст. 13. Личный прием граждан Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", определяющей, что

3. Содержание устного обращения заносится в карточку личного приема гражданина. В случае, если изложенные в устном обращении факты и обстоятельства являются очевидными и не требуют дополнительной проверки, ответ на обращение с согласия гражданина может быть дан устно в ходе личного приема, о чем делается запись в карточке личного приема гражданина. В остальных случаях дается письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов.

Если же на Ваши письменные обращения ответы не направлялись, то обращайтесь не в суд, а в прокуратуру, которая надзирает над соблюдением законов, в том числе, как в Вашем случае, игнорированием требований ст.10. Рассмотрение обращения закона

Ответственность за нарушение этих норм предусмотрена по ст. 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан КоАП РФ с наложением административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

21.02.2026, 09:18
Оценка автора вопроса:
полезный ответ

Реально. Подобные дела часто разрешаются в пользу заявителя. Органы власти обязаны давать письменные ответы на обращения граждан, причём сроки рассмотрения обращений установлены законом. За нарушение сроков предусмотрена административная ответственность.

Направляете жалобу в вышестоящий орган ведомства или прокурору — это обязательный этап досудебного урегулирования спора.

Затем обращаетесь в суд с административным иском о признании незаконным бездействия должностного лица и понуждении исполнить свою обязанность.

Суд проверит соблюдение процедуры направления обращения, наличие доказательств вручения документов и установит факт нарушения требований Закона № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Закон требует отвечать письменно в течение 30 дней с момента поступления обращения, и это условие обязательное.

В качестве обоснования исковых требований приводите нормы ст. 9 и ст. 12 указанного федерального закона, где установлено обязательство государственных органов рассматривать обращения граждан и отвечать на них письменно.

21.02.2026, 10:07

Здравствуйте, Алена! Постараюсь ответить на Ваш вопрос так, чтобы не путать в нормах закона.

Да, добиться письменного ответа по существу обращения через судебный иск к ведомству на нарушение ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" (ФЗ № 59) реально.

В судебном иске вы можете требовать:

Обязать ведомство дать письменный ответ по существу вашего обращения. Это основное требование, направленное на устранение нарушения ваших прав как гражданина.

Признать действия (бездействие) ведомства незаконными. Суд может констатировать, что ведомство нарушило ваши права, предусмотренные ФЗ № 59.

Взыскать судебные расходы. К ним относятся расходы на оплату государственной пошлины, а также, при наличии, расходы на юридические услуги.

ГЛАВНОЕ - соблюсти правило о своевременности подачи иска (не позднее 3 месяцев с момента, когда вам стало известно о нарушении прав — статья 219 Кодекса административного судопроизводства РФ).

Вот такая ситуация. Желаю Вам искренне удачи и просто отличного дня!

21.02.2026, 10:31

Здравствуйте

Да, возможно подать судебный иск к ведомству на нарушение Федерального закона от 2 мая 2006 г. №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Согласно части 1 статьи 10 этого закона, государственный орган или должностное лицо обязаны обеспечить объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, а также дать письменный ответ по существу поставленных в нём вопросов.

Статья 5.59 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за нарушение установленного законом порядка рассмотрения обращений граждан должностными лицами государственных органов, на которые возложено осуществление публично значимых функций.

Однако есть и исключения: иногда суды поддерживают органы власти, и несогласие гражданина с содержанием ответа на обращение не свидетельствует о бездействии муниципалитета при его рассмотрении.

Кроме того, согласно части 1 статьи 16 Закона №59-ФЗ, при установлении факта нарушения порядка рассмотрения обращения у гражданина возникает право на компенсацию морального вреда, причиненного этим нарушением

С уважением Светлана Б

21.02.2026, 12:30

Здравствуйте.

Да, добиться письменного ответа на обращение через суд вполне реально. Такой иск имеет хорошие шансы на удовлетворение, так как ваша ситуация прямо подпадает под нарушения, установленные Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Высокая вероятность успеха. Суды, как правило, встают на сторону заявителя в подобных спорах, так как закон четко регламентирует процедуру. Основная задача суда — проверить, соблюден ли установленный законом порядок. В вашем случае нарушения налицо.

Что должен будет сделать ответчик в суде: Ведомству будет крайне сложно объяснить суду, почему оно не выполнило прямую законную обязанность. Чаще всего они начинают давать ответ по существу уже в ходе судебного процесса, что, однако, не освобождает суд от вынесения решения о признании бездействия незаконным.

Что вы можете требовать в исковом заявлении:

Признать бездействие государственного органа (его конкретного должностного лица) незаконным (фактически, непринятие решения по обращению и отказ в даче ответа).

Обязать ответчика в установленный судом срок рассмотреть ваше обращение по существу и направить вам мотивированный письменный ответ.

Соберите доказательства: У вас должны быть:

Копия первого почтового обращения с отметкой о вручении (опись вложения, уведомление).

Любые доказательства подачи второго обращения на приеме (корешок талона, запись в журнале, аудиозапись разговора — если вы предупредили о записи, это сильное доказательство устного отказа). Если записи нет, подробно опишите диалог.

Распечатки электронных обращений (если были).

Обращение в вышестоящий орган и прокуратуру: Хотя вы спрашиваете про суд, наличие письменных жалоб в вышестоящее ведомство и прокуратуру значительно усилит вашу позицию. Оттуда либо придет ответ, обязывающий нижестоящий орган ответить вам, либо будут даны заключения о нарушении закона, которые вы приложите к иску.

Составление иска: Иск подается в районный (городской) суд по месту нахождения государственного органа-ответчика. Госпошлина по таким делам о признании бездействия незаконным не уплачивается (пп. 7 п. 1 ст. 333.36 НК РФ).

Ваши шансы выиграть суд очень высоки. Исковое требование о признании бездействия незаконным и обязании дать ответ является стандартным и хорошо отработанным в судебной практике механизмом защиты права на обращение. Действуйте последовательно: соберите доказательства, по возможности получите ответы от вышестоящих органов и прокуратуры, а затем обращайтесь в суд с четко сформулированными требованиями.

Федеральный закон от 02.05.2006 № 59-ФЗ — ст. 8, 10, 12.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях — ст. 5.59.

Налоговый кодекс РФ — пп. 7 п. 1 ст. 333.36 (освобождение от госпошлины).

С уважением Светлана Б

21.02.2026, 12:33

Доброго времени Алёна!

Шансы добиться письменного ответа по существу через суд по ст. 59-ФЗ реальны, но зависят от правильной подготовки иска и обстоятельств дела. Суды часто признают бездействие госорганов незаконным, обязывая дать мотивированный ответ.

По ФЗ-59 госорганы обязаны рассмотреть обращение в 30 дней (или 15–20 дней в отдельных случаях) и дать письменный ответ по существу.

Игнорирование почтового и повторного обращения на приеме — это бездействие, которое обжалуется в суде по КАС РФ (административный иск о признании незаконным бездействия и понуждении к ответу).

Судебная практика показывает успехи: суды обязывают ведомства отвечать, если сроки нарушены и есть доказательства подачи (почтовое уведомление, отметка о регистрации на приеме).

Отказы бывают при неполных реквизитах обращения или если оно не зарегистрировано, но в вашем случае повторная подача лично усиливает позицию.

Шансы высокие (60–80% при грамотном иске), так как прокуратура и суды активно защищают право на ответ; ведомства штрафуют по ст. 5.59 КоАП.

21.02.2026, 12:43

Алена, здравствуйте!

Шансы на удовлетворение иска в суде в части принуждения к даче ответа близки к 100%, при условии, что у вас на руках есть доказательства подачи обращений.

Судебный процесс в данном случае пойдет по правилам КАС РФ. Ваша цель — признать бездействие ведомства незаконным и обязать его рассмотреть обращение.

Для суда не важно, что именно вы спросили (если это не бред и не содержит мата). Важен сам факт: «Обращение поступило — ответа в течение 30 дней нет». Это прямое нарушение ст. 12 ФЗ № 59.

Слова представителя на приеме (ничего не направлю) для суда ничтожны. Суд оценивает только документы. Если в деле есть копия обращения с отметкой о принятии или опись вложения с почты, ведомству нечего будет противопоставить.

Решение суда, вступившее в законную силу, подлежит обязательному исполнению. Если ведомство проигнорирует решение суда, в ход вступают судебные приставы и статья 315 УК РФ (неисполнение приговора суда).

Хотя вы легко добьетесь самого факта ответа, есть риск получить ответ не по существу.

Суд не может продиктовать ведомству содержание ответа. Суд может только обязать рассмотреть и направить ответ.

В исковом заявлении требуйте не просто дать ответ, а обязать рассмотреть поставленные в обращении вопросы по существу. Если ведомство пришлет пустую бумагу, это будет считаться ненадлежащим исполнением решения суда.

Вы сможете взыскать с ведомства расходы на юриста (если нанимали) и госпошлину.

Суд может вынести частное определение в адрес руководства ведомства о недопустимости нарушения закона. Для чиновников это гораздо серьезнее, чем просто жалоба в прокуратуру.

Если суть вашего обращения связана с каким-то имущественным или административным спором, установленный судом факт незаконного бездействия ведомства станет мощным козырем в основном деле.

Не ждите ответа по существу сразу после подачи иска. Часто ведомства, получив повестку в суд, экстренно задним числом штампуют ответ и приносят его на первое заседание, чтобы суд прекратил производство в связи с добровольным устранением нарушения.

Если они принесут ответ в суд, не отказывайтесь от иска. Требуйте признания их бездействия незаконным на момент подачи иска — это позволит вам взыскать с них судебные издержки.

21.02.2026, 18:17

Здравствуйте.

В судебной практике чаще встречаются отказы в удовлетворении таких исков. И почти во всех речь идет об отсутствии надлежащих доказательств.

Вы, к сожалению, не указали никаких деталей, в том числе, причины, по которым Вам сообщили об отказе в письменном ответе на приеме. Так, в ст.11 Закона 59-фз указаны случаи, когда может быть отказано в предоставлении ответа. Это и случаи, когда гражданин не указал свои данные/обращение не поддается прочтению/не позволяет определить его суть, так и случаи, когда речь идет о разглашении сведений, составляющих гос.тайну.

При этом, в ст.13 Закона указано:

6. В ходе личного приема гражданину может быть отказано в дальнейшем рассмотрении обращения, если ему ранее был дан ответ по существу поставленных в обращении вопросов.

Да, в силу ст.218 КАС РФ:

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Однако, суды исходят из того, что:

достаточным условием для отказа в удовлетворении административного иска, рассматриваемого в порядке главы 22 КАС РФ, является наличие обстоятельств, свидетельствующих о том что права административного истца в результате принятия решения, совершения действий (бездействия), по поводу которых возник спор, не нарушены.

Ссылаются при этом на ст.218 КАС РФ, ч.2 ст.227 КАС РФ. То есть, Ваша задача будет - доказать суду, что ведомство нарушило тем самым Ваши права. На мой взгляд это можно эффективно доказать только одним способом - обратиться в прокуратуру с жалобой на нарушение порядка рассмотрения Вашего обращения, добиться привлечения ведомства к административной ответственности за это по ст.5.59 КоАП РФ и предъявить копию постановления в суде в качестве доказательств. Другие доказательства (например, свидетельские показания) суды считают несоответствующими принципу относимости доказательств.

Вы можете посмотреть по этому вопросу следующие решения судов:

1. Решение № 2А-4232/2025 2А-4232/2025~М-3185/2025 М-3185/2025 от 21 августа 2025 г. по делу № 2А-4232/2025, Октябрьский районный суд г.Самары

2. Решение по делу № 2А-1511/2025 от 04.02.2025 - о признании бездействия незаконным, возложении обязанности устранить допущенное нарушение.

Кызылский городской суд (Республика Тыва)

3. Решение № 2А-1256/2020 2А-1256/2020~М-1037/2020 М-1037/2020 от 27 мая 2020 г. по делу № 2А-1256/2020, Ленинский районный суд (город Севастополь)

С уважением.

21.02.2026, 23:47

Здравствуйте !

В данном Вашем случае, по общему правилу, согласно Федеральному закону от 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», ведомство должно предоставить ответ в течение 30 календарных дней со дня регистрации обращения. В исключительных случаях срок можно продлить ещё на 30 дней, уведомив об этом заявителя.

А поэтому за неисполнение требований в рамках рассмотрения письменного заявления предусмотрена административная ответственность согласно статье 5.59 КоАП РФ.

Таким образом, с юридической точки зрения, в случае нарушения порядка рассмотрения обращений, неполучении ответа на обращении, оставлении без внимания вопросов, указанных обращении и по иным нарушениям, заявители могут обратиться в прокуратуру для проведения проверки и привлечения должностных лиц к ответственности за некачественное рассмотрение их обращения в силу ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1.

Рад был помочь!

22.02.2026, 17:57