LSN Messenger
Горловка, 21.02.2026, 14:37

Правомерен ли отказ в трудоустройстве из-за отсутствия стажа?

Вопрос №24910845 из г. Горловка
опубликован 21.02.2026, 14:37
Работодатель указывает что у меня отсутствует соответствующий стаж, поэтому указано в трудоустройстве, но мне он выдал мне на работу на профосмотр, а потом указывает что не обратил на отсутствие стажа, не понятно когда, я больше с ним не встречался и он трудовую не смотрел. Если отсутствует стаж нужный, в чем он выражаеться, работодателем не доказано что я не могу исполнять свои должостные обязанности, считаю, стаж необходимо для выполнения определенных функций, пока нет доказательств что я не могу их исполлнять, это дискриминация. Прав ли работодатель, ? прокуратура и работодатель - один указывают одну сухую фразу, не соответствует квалификации, ни прокуратура, ни работодатель не опроверг мои доводы
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. На этом основании отказ неправомерен. Это считается дискриминацией труда, что запрещает закон:

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

21.02.2026, 14:50
Оценка автора вопроса:
что именно является дискриминацией?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Работодателем не доказано, что заявитель не может исполнять обязанности юрисконсульта, так как, Судебная практика подтверждает: отказ законен, если отсутствие стажа влияет на способность выполнять работу (Определение Седьмого КСОЮ от 28.08.2025 № 88-11312/2025; разъяснения Пленума ВС РФ № 2 от 17.03.2004).

21.02.2026, 14:40

Сам по себе факт того, что Вам выдали направление на профосмотр, свидетельствует о намерении оформить трудовые отношения, но не освобождает работодателя от обязанности проверить соответствие квалификационным требованиям. Если трудовая книжка действительно не проверялась и объективных данных о недостаточном стаже нет, позиция работодателя выглядит уязвимой.

С точки зрения права, несоответствие квалификации не требует доказывания фактической неспособности выполнять работу. Если законом установлен обязательный стаж, его отсутствие является формальным препятствием. Но если такой стаж не закреплен нормативно, отказ может быть признан необоснованным.

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

21.02.2026, 14:41
Оценка автора вопроса:
благодарю.

требование стажа закреплено в должостной инструкции, но не указано какого стажа, в чем он выражается, и не доказано что я не могу исполнять обязанности, если в течении 8 лет работал в судах представителем, а требуют 2 года, и не понятно какого стажа

21.02.2026, 14:44

Стаж, как квалификационный критерий, обычно выражается в продолжительности работы по специальности, в определенной сфере деятельности либо на аналогичных должностях. Если Вы в течение 8 лет осуществляли представительство в судах, это, по существу, является юридической деятельностью, связанной с применением законодательства и защитой интересов доверителей. При отсутствии конкретизации в инструкции работодатель должен обосновать, почему этот опыт не засчитывается в требуемый стаж.

Суды в подобных спорах исходят из того, что отказ в приеме на работу должен быть мотивированным и связанным с деловыми качествами кандидата. Если у Вас есть подтвержденный юридический опыт 8 лет, а работодатель требует 2 года стажа без уточнения характера этого стажа, перспективы оспаривания такого отказа достаточно реальные.

21.02.2026, 14:47
Оценка автора вопроса:
спасибо

Работодатель вправе отказать при отсутствии требуемого стажа. Обжалуйте отказ в суде с доказательствами дискриминации.

21.02.2026, 14:48

Работодатель имеет право отказать в приеме, если должность требует стажа по профстандарту/ЕКС, а вы его не подтвердили документами (ст. 65 ТК РФ). Прохождение медосмотра (за счет компании) не означает автоматического приема на работу. Отказ правомерен, если стаж — обязательное условие квалификации, а не субъективное требование.

21.02.2026, 17:55

хорошо, стаж необходим для выполнения определенных задач, можно 10 лект проработать и бараном быть, стаж работает колгда если я бы не мог исполнять обязанности - это дискриминация.

21.02.2026, 18:49

тказ законен, если требование к стажу объективно установлено

21.02.2026, 18:54

что значит объективно

21.02.2026, 20:13

Что делать и как доказать дискриминацию?

Ваша позиция о дискриминации имеет под собой прочную правовую основу, но ее нужно подтвердить. Согласно Трудовому кодексу, дискриминация — это ограничение в правах по обстоятельствам, не связанным с деловыми качествами .

Чтобы отстоять свои права, необходимо действовать последовательно:

Получите письменный отказ (самый важный шаг). Если у вас его еще нет, напишите работодателю заявление с требованием предоставить письменную причину отказа. Сделать это нужно в 2 экземплярах: один отдайте секретарю (пусть поставят отметку о принятии на вашем), второй отправьте заказным письмом с уведомлением. Работодатель обязан ответить в течение 7 рабочих дней . Этот документ станет главным доказательством в суде.

Соберите доказательства вашего взаимодействия. Сохраните направление на медосмотр (если оно было письменным), распечатки сотового телефона с датами звонков работодателю, скриншоты переписки (email, мессенджеры), запишите даты и суть разговоров. Найдите свидетелей, которые могут подтвердить, что вас допустили до медосмотра.

Обратитесь в суд. Прокуратура уже дала свой ответ. Следующая инстанция — суд. Именно суд будет оценивать, был ли отказ связан с вашими деловыми качествами или нет .

В суде доказывайте несоответствие.

Укажите, что отказ последовал после того, как вы прошли (или согласились пройти) медосмотр по направлению работодателя. Это доказывает, что первоначально вы были признаны соответствующим кандидатом.

Укажите, что работодатель не проводил никаких испытаний ваших навыков и не доказал, что отсутствие стажа объективно мешает вам выполнять работу.

Ссылайтесь на ст. 3 ТК РФ (запрет дискриминации) и ст. 64 ТК РФ (запрет необоснованного отказа) . Подчеркните, что отказ основан на формальном признаке, а не на реальной оценке вашей способности трудиться.

Что вы можете требовать в суде?

Признать отказ в приеме на работу незаконным.

Обязать работодателя заключить с вами трудовой договор.

Взыскать компенсацию морального вреда .

На практике доказать дискриминацию сложно, но ваша ситуация с направлением на медосмотр дает вам серьезное преимущество. Работодателю будет трудно объяснить суду, почему вы были "хороши" для медосмотра, но "плохи" для работы.

21.02.2026, 20:35