Может ли банк отказать в выдаче денег по доверенности из-за отсутствия суммы?

Я обратился в банк, чтобы снять деньги со вклада по действующей доверенности. Но работники банка отказали мне в выдаче денег со вклада мотивируя тем, что в кассе банка нет нужной суммы. Заказали деньги но на следующий день доверенность перестала действовать. Если банк отказал в выдаче денег без законных оснований может ли это быть нарушением прав доверенного лица
Лучший ответ

Да, отказ банка в выдаче денег по действующей доверенности без законных оснований может являться нарушением прав доверенного лица. Согласно Гражданскому кодексу РФ (ст. 185-189), доверенность предоставляет представителю право совершать от имени доверителя указанные действия, включая получение денежных средств. Банк обязан выполнять операции в рамках действующей доверенности, если она оформлена надлежащим образом и не истек срок её действия. Отсутствие нужной суммы в кассе банка не является законным основанием для отказа, так как банк должен обеспечить возможность выполнения своих обязательств. В вашем случае, если доверенность была действительна на момент обращения, а банк отказал, ссылаясь на отсутствие денег, это может рассматриваться как неисполнение обязательств. Рекомендуется написать претензию в банк с требованием выплатить сумму вклада, а при отказе — обратиться в суд или Роспотребнадзор для защиты прав.

Нарушения прав доверенного лица нет.

Да, отказ банка в выдаче денег по доверенности без законных оснований может быть нарушением прав доверенного лица. Согласно законодательству, если доверенность оформлена правильно и действовала на момент обращения, банк обязан выполнить требования доверенного лица в рамках полномочий, предусмотренных документом.

Да, отказ банка в выдаче средств из-за отсутствия наличных в кассе при наличии действующей доверенности является нарушением прав, если банк не предложил разумный срок для выдачи или отказал без законных оснований. Банк обязан подготовить средства, а не создавать препятствия. Рекомендуется подать жалобу в ЦБ РФ и, при необходимости, в суд для возмещения ущерба.