Может ли банк отказать в выдаче денег по доверенности из-за отсутствия суммы?
Да, отказ банка в выдаче денег по действующей доверенности без законных оснований может являться нарушением прав доверенного лица. Согласно Гражданскому кодексу РФ (ст. 185-189), доверенность предоставляет представителю право совершать от имени доверителя указанные действия, включая получение денежных средств. Банк обязан выполнять операции в рамках действующей доверенности, если она оформлена надлежащим образом и не истек срок её действия. Отсутствие нужной суммы в кассе банка не является законным основанием для отказа, так как банк должен обеспечить возможность выполнения своих обязательств. В вашем случае, если доверенность была действительна на момент обращения, а банк отказал, ссылаясь на отсутствие денег, это может рассматриваться как неисполнение обязательств. Рекомендуется написать претензию в банк с требованием выплатить сумму вклада, а при отказе — обратиться в суд или Роспотребнадзор для защиты прав.
Нарушения прав доверенного лица нет.
Да, отказ банка в выдаче денег по доверенности без законных оснований может быть нарушением прав доверенного лица. Согласно законодательству, если доверенность оформлена правильно и действовала на момент обращения, банк обязан выполнить требования доверенного лица в рамках полномочий, предусмотренных документом.
Да, отказ банка в выдаче средств из-за отсутствия наличных в кассе при наличии действующей доверенности является нарушением прав, если банк не предложил разумный срок для выдачи или отказал без законных оснований. Банк обязан подготовить средства, а не создавать препятствия. Рекомендуется подать жалобу в ЦБ РФ и, при необходимости, в суд для возмещения ущерба.
Не считаю, что нарушены ваши права, если действительно была огромная сумма и невозможно было выдать. В данном случае ничего уже не поделать. Вам устно отказали и обращение с суд ничего не даст.
Сделайте новую доверенность.
Да, отказ банка без законных оснований нарушает права доверенного лица. Необходимо требовать возмещения убытков.
А на следующий день когда доверенность перестала действовать я предъявил в банк только свой паспорт и свою банковскую карту банк выдал мне деньги. Законны ли действия банка.
Вы студенческие задачи решаете или реальная проблема возникла? Решён вопрос и недовольны? Тогда вам нечем помочь с юридической точки зрения.
Отказ носит незаконный характер, жалобу в ЦБ РФ.