LSN Messenger
Красногорск, 21.02.2026, 20:35

Как узаконить дарение доли квартиры для продажи без потери денег?

Вопрос №24911084 из г. Москва
опубликован 21.02.2026, 20:35
Для быстрой продажи квартиры свою долю подарила сестре, составив дарственную, как это узаконить, чтобы не остаться без денег от продажи? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

С юридической точки зрения вы уже остались без денег, потому что дарение — это безвозмездная сделка, и требовать часть суммы от продажи с сестры вы не сможете, если только вы заранее не заключили с ней отдельное соглашение о том, что она обязуется выплатить вам определенную сумму после реализации квартиры.

21.02.2026, 21:27
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ!

Я не требую денег! Соглашение было устным, а потом и от руки написанная расписка, что часть вырученных денег от продажи квартиры, она мне отдаст, так как это моя доля была по Завещанию матери.

21.02.2026, 21:34

Благодарю за ответ!

Я не требую денег! Соглашение было устным, а потом и от руки написанная расписка, что часть вырученных денег от продажи квартиры, она мне отдаст, так как это моя доля была по Завещанию матери.

21.02.2026, 21:36

Если подаренная доля уже зарегистрирована в Росреестре - то никак. Сестра вам больше ничего не должна, и может распорядиться подаренным как ей угодно).

.....

Если еще не подарили - то и не дарите. Для "быстрой" продажи двое владельцев - не помеха.

21.02.2026, 20:40
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Она написала мне расписку от руки, что положенную мне половину суммы от продажи квартиры, отдаст!

Вроде, отношения доверительные?)

21.02.2026, 20:45

Важна каждая формулировка в расписке. Если она написала, что продаст квартиру и вам деньги отдаст, то это ничего не значит, поскольку в любой момент может передумать.

Если необходима более детальная консультация, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу.

21.02.2026, 20:48
Оценка автора вопроса:

Расписка - это хорошо)

.....

Если не секрет - то сколько лет ваша доля в вашей собственности? И доля сестры?

21.02.2026, 20:51
Оценка автора вопроса:

Эта доля мне досталась от матери по завещанию. Завещание 1/2 было составлено в 2014 году

21.02.2026, 21:06

А вы в курсе, что в этом случае ваша сестра, получив вашу долю в дар и потом продав ее - обязана будет уплатить с вашей доли 13% налога?

Она вам об этом говорила?

21.02.2026, 21:12

Нет! Не в курсе!

21.02.2026, 21:20

Это навевает на разные нехорошие мысли...

Поэтому - следуйте моему совету, какой я написал до этого - "К ЮРИСТУ".

21.02.2026, 21:27
Оценка автора вопроса:

Доля у сестры с 90-х годов!

Я в приватизации не участвовала!

Моя доля по завещанию на 1/2 от матери

21.02.2026, 21:08

Значит, всё печально? А я верю людям! Эх!

21.02.2026, 21:18

Не надо паниковать раньше времени.

Дайте изучить расписку опытным юристам. Выработайте вместе с ними возможный план действий и будьте к нему готовы.

Это будет разумный подход в данной ситуации.

21.02.2026, 21:21
Оценка автора вопроса:

Дарение доли сделка нотариальная и без возмездная, и это значит,что продав имущество ваша сестра вам ничего не должна .Вам вообще не надо было дарить ,это никак не ускорило сделку и продажу . Сестра может вам расписку дать - что денег у вас в долг взяла и получив деньги обменять деньги с распиской - как возврат долга

21.02.2026, 20:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за ответ и подсказку!

Расписку от сестры получить, все подробно в ней нужно указать. Если обманет, то обращайтесь в полицию.

Или договор займа заключите, что она вам должна деньги.

Иного не дано. По факту уже подарили и это её доля.

21.02.2026, 20:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ! Попробую подстраховаться!

Благодарю 🙏🏻

Всегда, хочется всё по доброму решать! Что-то заставляет волноваться!

Спасибо Вам ещё раз!

21.02.2026, 21:02

Останетесь у разбитого корыта.

21.02.2026, 21:08
Оценка автора вопроса:
Поняла! Печально! Была я глупой, всем доверяющей! Так и останусь!((

Никак, вы не собственник и сестра вам ничего не обязана отдавать. погорячились. Кто мешал вам всем собственникам продавать недвижимость вместе?

21.02.2026, 21:06
Оценка автора вопроса:
Моё доверие ей! Мы живём в разных городах, она сказала, что так будет проще продать квартиру! Я, как младшая, ей полностью доверяю! Теперь понимаю, что погорячилась!((

Никак. Вы оформили дарение через нотариуса. Сестра теперь собственник вашей доли. Здесь нет сделки ДКП. Никаких денег здесь не будет. На то это и дарение.

21.02.2026, 21:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ, хоть и печальный! Её расписка, которую она сделала от руки, на выплату части денег, полученных от продажи, тоже не поможет, я так понимаю?

Расписка имеет полную юридическую силу, даже если написана от руки.

21.02.2026, 21:22
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ!🙏🏻

Нам то же так сказал юрист: что расписка, написанная от руки, имеет юридическую силу

21.02.2026, 21:29

остается надеяться на порядочность вашей сестры.

расписка может ни к чему не обязывать,

21.02.2026, 21:42
Оценка автора вопроса:

Благодарю 🙏🏻 за ответ! Хочется надеяться на лучшее!

21.02.2026, 22:08

Подарив долю сестре, вы сделали ее полноправным собственником, и юридически деньги от продажи принадлежат ей. Чтобы не остаться без средств, необходимо заключить с сестрой нотариальное соглашение о передаче денег после продажи или оформить займ. Сделка дарения между близкими родственниками не облагается НДФЛ, но при продаже сестрой (владение

22.02.2026, 00:21