Куда перечислять выплаты по контракту СВО при банкротстве?
При процедуре банкротства на стадии реализации имущества ваши выплаты по контракту СВО (как ежемесячное денежное довольствие, так и единовременные выплаты за подписание) имеют особый статус. Согласно закону, выплаты участникам боевых действий относятся к доходам, на которые не может быть обращено взыскание (ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Вы имеете право на получение этих денег в полном объеме сверх прожиточного минимума, однако технически они все равно должны зачисляться на ваш счет, который контролирует финансовый управляющий. Самостоятельно открывать новую карту в другом банке бессмысленно и незаконно: банк обязан уведомить управляющего, и счет будет заблокирован, а сокрытие доходов может привести к тому, что суд не спишет ваши долги в конце процедуры.
Ваш алгоритм действий: первым делом уведомите финансового управляющего о подписании контракта и предоставьте копию документа. Запросите в банке (например, ВТБ или ПСБ, которые часто работают с гособоронзаказом) реквизиты счета для предоставления в единый расчетный центр (ЕРЦ) Минобороны. После получения выплат управляющий обязан перечислить их вам в полном объеме, так как эти средства обладают «иммунитетом». Чтобы упростить процесс и не ждать перечислений от управляющего каждый месяц, вы можете подать ходатайство в арбитражный суд об исключении денежного довольствия участника СВО из конкурсной массы на весь период службы — это позволит банку выдавать вам деньги напрямую (по специальному распоряжению).
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
На тот счет который вы указали при заключении контракта - вне зависимости что счета в ведении управляющего ,деньги поступят на счет .Новый счет открыть не получится , а разрешение на снятие - у управляющего получаете .
Здравствуйте!
Вам откроют специальную карту на которую придут деньги. С этой карты не будет арестов от приставов и по делу о банкротстве.