Можно ли изменить основание иска на последнем заседании суда?
Можете, это Ваше законное право, вытекающее из статьи 39 ГПК РФ. Суд должен оказать Вам содействие в силу статьи 12 ГПК РФ. Главное, сделать это до удаления суда в совещательную комнату, а в идеале - до прений. Лучше всего в самом начале судебного разбирательства на стадии ходатайств и заявлений. Такие дела.
Конечно же до вынесения судом решения Вы вправе изменить исковые требования и подать соответствующее ходатайство
Здравствуйте.
Да, можете. Согласно статье 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ), истец может изменить либо предмет, либо основание иска, но не оба эти элемента сразу.
Можете оспорить, но какое может быть другое основание
Решения же еще нет, никто Вам не помешает это сделать.
до вынесения судом решения Вы вправе изменить исковые требования и подать соответствующее ходатайство. огласно статье 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации истец может изменить либо предмет, либо основание иска, но не оба эти элемента сразу.
можете
Здравствуйте.
Можно.
С уважением!
Изменение основания иска (переход с ст. 177 ГК РФ на иные основания) на последнем заседании процессуально затруднительно и маловероятно, так как согласно ст. 39 ГПК РФ, истец имеет право изменить основание или предмет иска до принятия судебного акта, но суд может отказать, если это затянет процесс
Изменение основания иска возможно только до удаления суда в совещательную комнату. Если судья уже ушел писать решение — поздно.
Подготовьте документ «Уточненное исковое заявление», где подробно распишите новые фактические обстоятельства (новое основание).
Подготовьтесь объяснить судье, почему вы не заявили об этом основании раньше (например, «новые факты вскрылись только в ходе процесса»).