Исковая данность по арбитражным делам при субсидиарной ответственности
По первому вопросу: срок исковой давности по требованиям о привлечении к субсидиарной ответственности составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Однако течение срока прерывается предъявлением иска в суд. Если судебное решение вступило в силу в 2019 году, и в 2022 году возбуждено новое исполнительное производство на его основании, то исковая давность уже не применяется — речь идет о принудительном исполнении судебного акта. Вы можете проверить, не пропущены ли сроки предъявления исполнительного документа к исполнению (3 года со дня вступления решения в силу, ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве»), но если производство возбуждено, скорее всего, сроки соблюдены.
По второму вопросу: если задолженность по отоплению была погашена, вам необходимо предоставить приставу документ, подтверждающий оплату (например, квитанцию). На основании этого пристав обязан вынести постановление о снятии ареста. Если пристав отказывается, подайте жалобу старшему судебному приставу или в суд (ст. 128 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Также проверьте, не остались ли неуплаченные исполнительские сборы.
Рекомендуется собрать все документы (решение суда, постановления приставов, доказательства оплаты) и обратиться за консультацией к юристу для подготовки жалоб или ходатайств.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте,
1. По общему правилу срок исковой давности составляет 3 года с момента, когда истец узнали или должен был узнать о нарушении своего права. Из Вашего вопроса не совсем понятно: 2022 это дата вынесения Решения суда или возбуждения исполнительного производства. Если это дата вынесения Решения суда, т, в принципе, второй учредитель обратился в суд в пределах СИД, если это дата возбуждения исполнительного производства, то необходимо знать, когда был выдан исполнительный лист.
2. Если задолженность за отопление оплачена, то судебный пристав-исполнитель обязан вынести постановление об окончании исполнительного производства и соответственно, снять все ограничения, в частности, арест с расчётного счета. Если судебный пристав-исполнитель этого не делает, то обратитесь с заявлением о прекращении исполнительного производства в этой части и снятии ареста со счета, если судебный пристав-исполнитель откажет, то обратитесь в суд с заявлением о прекращении ИП или с административным исковым заявлением о признании бездействия судебного пристава-исполнителя незаконными.
Ситуация сложная, но юридически решаемая. По субсидиарной ответственности: новое ИП 2022 года — это, вероятно, передача долга кредиторам, срок давности по исполнительному листу (3 года) прерывается предъявлением к исполнению. Необходимо брать дело в суде, смотреть основания и писать ходатайство о восстановлении сроков/отмене решения, если вас не уведомили. По аресту: пишите жалобу на пристава (на имя старшего пристава или в прокуратуру) с приложением квитанций
составляет 3 года с момента, когда истец узнали или должен был узнать о нарушении своего права.
Арест карты матери за ваш долг незаконен изначально, если она не является созаемщиком по договору или собственником доли в квартире, за которую возник долг. Если арест с неё сняли, это подтверждает, что пристав признал ошибку или факт оплаты