LSN Messenger
Калининград, 22.02.2026, 09:56

Можно ли взыскать пени за ЖКХ с работодателя после незаконного увольнения?

Вопрос №24911385 из г. Калининград
опубликован 22.02.2026, 09:56
Можно ли взыскать убытки с работодателя? После незаконного увольнения, незаконного лишения возможности трудится суд признал нарушение работодателя. За время вынужденного прогула ресурсоснабжающая организация насчитала огромные суммы пени за неоплату своевременно услуг ЖКХ. Платить денег не было, работодатель же не дал возможности трудится и зарплату не платил. При том что в квартире нет воды, компания насчитывает ежемесячно огромную сумму как будто в квартире живёт циганский табор, который каждый день готовит, стирает, убирается, принимает ванну по несколько раз в день. Можно ли сумму пени за несвоевременную оплату услуг ЖКХ взыскать через суд в качестве убытков с работодателя, которого суд признал нарушителем?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со статьей 234 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Пени за несвоевременную оплату услуг ЖКХ, начисленные в период, когда работник был незаконно лишен возможности работать и получать доход по вине работодателя, могут быть расценены как убытки, возникшие вследствие неправомерных действий работодателя. Эти убытки напрямую связаны с невозможностью работника своевременно оплачивать коммунальные услуги из-за отсутствия заработной платы. Таким образом, работник имеет право требовать возмещения этих убытков от работодателя в судебном порядке, поскольку они являются прямым следствием нарушения работодателем трудового законодательства.

22.02.2026, 10:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Не фантазируйте излишне- взыщите, что положено - ст. 236, ст. 237 ТК РФ ,

при желании можете и покреативить

22.02.2026, 10:03

😂

22.02.2026, 10:09

Подобный иск не имеет перспектив.

22.02.2026, 10:04

Я вам не верю

22.02.2026, 10:10

Ваше право, "Фома неверующий"!

22.02.2026, 10:13

Ответчик должен отвечать за убытки причиненные другим лицах в результате своих незаконных действий.

22.02.2026, 10:15

Ольга Сергеевна, можно взыскать в судебном порядке (ст. 15 ГК РФ)

22.02.2026, 10:05
Оценка автора вопроса:
Благодар за ответ

Да, вы имеете право требовать возмещения убытков, возникших из-за незаконных действий работодателя. Согласно ст. 234 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения возможности трудиться, что включает и расходы, связанные с невозможностью своевременно оплачивать услуги ЖКХ (пени, штрафы).

22.02.2026, 10:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ.

Ольга Сергеевна, взыскание пеней по ЖКХ с работодателя маловероятный исход.

Однако, можно требовать снижения размера пени в суде, обосновав их несоразмерность нарушению.

22.02.2026, 10:09

Как можно доказать несоразмерность нарушения? Это же не уголовный процесс и не административный.

22.02.2026, 10:13

Изучите ст.333 гк рф, вам будет полезно.

22.02.2026, 10:15

См.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 22.06.2021) "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств"

Уменьшение неустойки судом (статья 333 ГК РФ)

69. Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

22.02.2026, 10:18

Как можно доказать что сумма пени соразмерна? Тем более расчет пени для всех один. Тем более была не оплата за услуги.

22.02.2026, 10:19

Вы же считаете себя умнее всех. Включите мозги у вас все получится. Дерзайте.

22.02.2026, 10:21

Ответчик должен отвечать за убытки причиненные другим лицах в результате своих незаконных действий.

Иначе вся сумма взысканная за незаконное лишение возможности трудится и компенсация за моральный вред уйдет на погашение пени за несвоевременную оплату услуг ЖКХ, которая произошла по вине работодателя. По вашему это законно, справедливо и правильно?

22.02.2026, 10:24

Умнее всех себя не считаю. А за то что вы в меня верите респект🤝

22.02.2026, 10:46

Не соразмерна то есть

22.02.2026, 10:23

Не интересно. Всего доброго.

22.02.2026, 10:26

Не интересно не надо лезть в мои вопросы. Я вам лично это говорю уже несколько месяцев подряд. Идите мимо.

22.02.2026, 10:31

Вашего голоса на этом ресурсе неслышно. Более того, вы ничего говорить на данном ресурсе не можете, нет такой возможности, однако у вас имеется возможность писать текст.

Когда поймете разницу между "писать" и "говорить" , тогда и будете претензии предъявлять.

22.02.2026, 10:36

Вы слишком банально мыслите, это с вами не интересно. Идите уже.

22.02.2026, 10:39

Вы разницу понимаете между "писать" и "говорить"?

22.02.2026, 10:41

Увольнение с работы не влияет на ваши платежи за услуги ЖКХ. Вы не можете взыскать с бывшего работодателя убытки за просрочку платежей. Вместо этого сосредоточьтесь на том, как быстрее погасить задолженность.

22.02.2026, 10:11
Оценка автора вопроса:
Я вам не верю этого не может быть.

Ответчик должен отвечать за убытки причиненные другим лицах в результате своих незаконных действий.

22.02.2026, 10:17

Если вы не хотите принимать ситуацию такой, какая она есть, и ставите плохие оценки за ответ, это не изменит вашу ситуацию. Работодатель, который вас уволил, не лишал вас возможности работать — вы могли найти новую работу. Если вы пользуетесь услугами жилищно-коммунальных услуг, то обязаны оплачивать их вовремя. Закон не связывает оплату ЖКУ с наличием или отсутствием работы.

22.02.2026, 10:24

Плохая оценка вам поставлена справедливо и юрист вы плохой. Учите законы.

22.02.2026, 12:28

Плохая оценка вам поставлена справедливо и юрист вы плохой. Учите законы.
- Действия, основанные на несправедливости, неизбежно имеют последствия — карма этого не прощает. Время расставит все по своим местам, а вы заплатите за это своими деньгами.

22.02.2026, 13:42

Иначе вся сумма взысканная за незаконное лишение возможности трудится и компенсация за моральный вред уйдет на погашение пени за несвоевременную оплату услуг ЖКХ, которая произошла по вине работодателя. По вашему это законно?

22.02.2026, 10:21

Увольнение с работы никак не влияет на наши платежи за ЖКУ? Вы серьёзно? Вы не видите взаимосвязь? А если у человека нет накоплений, а только зарплата была, а потом её не стало, по вине работодателя, то отсутствие зарплаты во вашему никак не влияет на наши платежи за ЖКУ?

22.02.2026, 10:41

Согласно статье 153 Жилищного кодекса РФ, обязанность своевременно оплачивать жилищно-коммунальные услуги не зависит от наличия работы. Если у вас есть лишние деньги и время, вы можете подать в суд. Суд рассмотрит дело индивидуально, учитывая все обстоятельства. Судя по вашей позиции и отсутствием необходимых доказательств, у вас есть проблемы как с работой, так и с этим вопросом.

22.02.2026, 11:06

Не забудьте предъявить работодателю упущенную выгоду от несостоявшегося вложения неполученных денег. Так же потребуйте возмещения ущерба здоровью от вынужденного дешевого питания и за непосещенные курорты.

22.02.2026, 10:23
Оценка автора вопроса:

Спасибо за совет. За плохое питание уже взыскали в виде компенсации за моральный вред, повторно не взыщат. А вот упущенная выгода от того что не было вложений то спасибо за совет, попробую.

22.02.2026, 10:25

А что, ведь на самом деле это упущенная выгода и не малая.

22.02.2026, 10:27

Ответ - можно, поскольку не запрещено (см. ниже).

Нормы права:

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод

Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:

самозащита работниками трудовых прав;

защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;

федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

судебная защита.

22.02.2026, 10:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ

Данный вопрос не про трудовые права. Вы что не понимаете этого? Вопрос об убытках.

22.02.2026, 10:42

Забыли свой вопрос?

Вы: "Можно ли взыскать пени за ЖКХ с работодателя"

22.02.2026, 10:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ.

И Вам спасибо за понимание!

22.02.2026, 11:18