LSN Messenger
Барнаул, 22.02.2026, 13:56

Что делать при отказе от направления в зону СВО?

Вопрос №24911556 из г. Барнаул
опубликован 22.02.2026, 13:56
Письмо с МО о не направлении в зону СВО
Лучший ответ
Рекомендуется

Ждать ответа. В случае отказа от выполнения приказа - привлечение к уголовной ответственности по ч. 2.1 ст. 332 УК РФ, от 2 до 3 лет лишения свободы

22.02.2026, 14:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Некорректный вопрос

22.02.2026, 14:13

Опишите ситуацию для корректного ответа.

22.02.2026, 15:02

Если вам обоснованно, законно отказали, то ничего не поделать. Как понял, вы хотели на СВО, но отказали.

22.02.2026, 15:24

Служить дальше в в/ч или переводиться пробовать.

22.02.2026, 16:14

Описывала суть вопроса, но опубликовалась только тема)))

Сыновья подписали контракт на СВО, младший погиб год назад, старший с тяжёлым ранением, прошёл реабилитацию, я писала обращения в часть, военные прокуратуры, чтобы сына не забирали на СВО, пришел ответ с части, на СВО не отправят, будет в тылу или при части

Месяц был в части

В конце ноября увезли в Белгородскую область, три месяца получал ЗП 26 тыс...

Сейчас отправили под Донецк, давят, чтобы шёл воевать

Звонила в часть где он приписан, ответили, что они не знают где он, куда его направили, потому что он прикомандирован к другой части, звонила в часть в которую прикомандирован, у них он не числится, как получить информацию куда его направляют, позвонил, сказал, что телефоны забирают, имеет ли какую то силу ответ, что в зону СВО он не будет направлен?

22.02.2026, 17:26

Обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру и министерство обороны. Его не должны никуда направить при изложенных вами обстоятельствах, если сам не хочет.

22.02.2026, 17:28

Указаниями МО РФ от 05 июля 2022 г. №205/2/326дсп запрещено направлять для выполнения боевых задач в рамках СВО военнослужащих, имеющих близких родственников, погибших в ходе проведения СВО. Это указание не является основанием для увольнения с военной службы. Такого военнослужащего должны перевести в подразделение, не участвующее непосредственно в боевых действиях

23.02.2026, 10:54

Он не хочет, он даже в тылу уже не хочет, днём работал пекарем, дежурил по ночам, ЗП 26 тыс, и обмундирование за свой счёт, мы конечно помогаем как можем

22.02.2026, 17:35

Обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру и министерство обороны. Его не должны никуда направить при изложенных вами обстоятельствах, если сам не хочет.

Если необходима более детальная консультация, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

22.02.2026, 17:41

Здравствуйте!

Перевести в зону СВО бойца могут. В связи с тем, что у него погиб брат при выполнении боевых задач, он может написать рапорт командиру, чтобы его не направляли на бз, перевели в ппд. Направить на бз - не равно направить в зону СВО (там есть спокойные районы).

Маловероятно, что письмо в МО в данном случае изменит картину. Но если всё же соберетесь его писать, то делайте упор на то, что ему необходима медицинская помощь (если она не может быть оказана в тех условиях).

По поводу денежного довольствия поднимите вопрос отдельно в части либо в прокуратуре гарнизона.

24.02.2026, 17:00