Может ли дочь сохранить прописку в муниципальной квартире при приватизации отцом?
Да, дочь может сохранить право пользования квартирой (прописку) даже после приватизации ее отцом, но только при одном условии: если на момент приватизации она имела такое же право на участие в приватизации (то есть была там прописана и ранее не использовала свое право на приватизацию), но отказалась от участия в ней в пользу отца.
Здравствуйте. Маловероятно.
Да, сможет, если вселится в квартиру и будет оплачивать ЖКУ.
Дочь имеет высокие шансы защитить свои права на муниципальную квартиру, так как приватизация возможна только с согласия всех зарегистрированных (ст. 2 Закона РФ № 1541-1). Отец не может приватизировать жилье и распорядиться им без её участия. Выписка через суд затруднительна, если дочь не проживает в другом месте постоянно, платит за ЖКУ или ей чинят препятствия.
Так пусть платит за ЖКУ и вселяется.
Вы сможете написать заявление в суд согласно ст 131 ГПК РФ.
У него не получится
Здравствуйте.
Если дочь имеет только регистрацию по месту жительства, однако не проживает по месту регистрации, отец вправе обратиться в суд с требованием о признании дочери утратившей право пользования жилым помещением.
Если суд удовлетворит такое требование отца, дочь снимут с рег. учёта по решению суда. Если право пользования дочери будет прекращено, дочь утратит право на приватизацию.
СМ. ст. 69 ЖК РФ; ст. 2 Закона о приватизации жилищного фонда.
1.Если дочь займет активную позицию в суде ,то отец не может признать ее утратившей права пользования
2. Если ее не признают утратившей и она будет платить коммунальные платежи (даже если не проживает) , то при ее несогласии с приватизацией - нельзя приватизировать квартиру .Если отец умрет - она останется одна зарегистрирована в квартире и сама только на себя сможет приватизировать
Здравствуйте.
Если она проживает в квартире, оплачивает коммунальные услуги, то отцу будет очень сложно это сделать.
С уважением.
Здравствуйте.
Если ваша дочка фактически не проживает в этой квартире и не платит за нее, то отец вправе подать исковое заявление и снять ее с регистрационного учета. Шансов для вашей дочери выиграть данное дело мало.
дочь может сохранить право пользования квартирой (прописку) даже после приватизации ее отцом