Как взыскать долг по автокредиту, оформленному на себя для сожителя?
Елена, здравствуйте!
.
➡️ Важно понимать, что ваши обязательства по кредитному договору не связаны с обязательствами сожителя.
➡️ Обязательства сожителя перед вами с учетом электронной переписки. Это может быть займ согласно 807 ГК РФ, либо неосновательное обогащение согласно ст. 1102 ГК РФ.
➡️ И в том, и в другом случае выплаченные средств возможно взыскать.
➡️ Если он в добровольном порядке не хочет вернуть оплаченные средства, то обращайтесь в полицию согласно ст. 141 УПК РФ, а также с иском в суд.
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович
В вашей ситуации важно учитывать несколько аспектов: вы являетесь заёмщиком по автокредиту, а сожитель — получателем средств, на которые приобрёл автомобиль. Поскольку кредит оформлен на вас, ответственность по его погашению лежит на вас, даже если деньги были переданы сожителю.
Алгоритм действий направлю в личные сообщения
Мои действия - Оплачивать кредит самостоятельно.
Здравствуйте. Поскольку кредит оформлен на вас, вы несёте полную ответственность перед банком, и если сожитель перестал платить, банк будет требовать деньги с вас. Ваша задача — доказать, что фактически автомобиль и деньги принадлежат сожителю, и взыскать с него долг. Для этого нужно собрать все доказательства: переписку, где он признаёт, что авто его и он обязуется платить, свидетельские показания, а также документы о покупке второго авто на ваши деньги. Затем подавайте иск в суд о взыскании неосновательного обогащения или долга по расписке (если она есть). Если переписка подтверждает, что он взял на себя обязательства по кредиту, это весомый аргумент. Действовать нужно быстро, чтобы не накопить долг перед банком.
Да никак. Кто оформил кредит, тот за него и несет ответственность.
Вы заемщик по кредиту.
Ситуация юридически сложная, так как заемщиком по договору являетесь вы, а автомобиль оформлен на сожителя. Вам необходимо зафиксировать переписку, свидетельствующую о долге, и направить сожителю досудебную претензию. Основная цель — доказать факт неосновательного обогащения или принудить к переоформлению кредита/продаже авто, чтобы закрыть долг.