LSN Messenger
Челябинск, 23.02.2026, 13:39

Обязана ли предоставлять смету материалов клиенту после установки кухни?

Вопрос №24912270 из г. Челябинск
опубликован 23.02.2026, 13:39
День добрый, через месяц после установки кухни по индивидуальному проекту, клиент требует подробную смету материалов, комплектующих с ценами. Обязана ли я предоставлять клиенту такую смету?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязанность предоставить клиенту подробную смету материалов и комплектующих с ценами после выполнения работ зависит от условий договора и требований законодательства.

Согласно ст. 33 Закона «О защите прав потребителей» (от 07.02.1992 №2300-1), составление сметы на выполнение работы (оказание услуги) обязательно по требованию потребителя или исполнителя. Это означает, что если в момент заключения договора клиент требовал предоставить смету, а исполнитель отказался, то требование клиента правомерно. Если же смета не составлялась изначально и это не было оговорено в договоре, то исполнитель не обязан её предоставлять постфактум.

23.02.2026, 13:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Здравствуйте. Вы ее должны предоставлять изначально. Какая-то странная организация. И клиенты такие же.

23.02.2026, 13:41

Есть бланк заказа с материалами и фурнитурой, но без цен.Есть договор со стоимостью кухонного гарнитура и стоимостью услуг по доставке и монтажу.

23.02.2026, 13:45

Этого недостаточно.

23.02.2026, 13:55

Если клиентом подписаны документы о приемке кухни, договор закрыт и вы ничего ему не обязаны предоставлять

23.02.2026, 13:42

Согласно ст. 33 Закона «О защите прав потребителей» (от 07.02.1992 №2300-1), смета на выполнение работы (оказание услуги) может быть составлена по требованию потребителя или исполнителя. Её составление обязательно, если это требование выдвинуто одной из сторон.

23.02.2026, 13:44

Вы не обязаны предоставлять клиенту детальную смету с закупочными ценами, если иное не предусмотрено договором. По закону о защите прав потребителей (ст. 10 ЗоЗПП) вы должны были предоставить полную информацию о товаре, включая материалы и комплектующие, до заключения договора. Детальная смета с ценами содержит коммерческую тайну, раскрывать которую вы не обязаны.

23.02.2026, 13:48

Здравствуйте.

Смета является обязательным приложением к договору.

С уважением.

23.02.2026, 14:41