Кемерово, 23.02.2026, 15:05

Нужно ли платить госпошлину за иск о взыскании ипотечных платежей?

Вопрос №24912345 из г. Кемерово
опубликован 23.02.2026, 15:05
Доброго времени суток, уважаемые юристы! Может кто подскажет: с бывшим мужем в ходе раздела имущества, на последнем заседании, подписали мировое соглашение, суд утвердил. Частью соглашения было обязательство по погашению остатка задолженности по ипотеке 50/50. Но спустя месяц перестал платить свою часть. Оплачиваю сама. Хочу через суд истребовать выплаченные за него платежи совместно с моральным вредом, как неисполнение определения суда. Должна ли оплатить какую-либо госпошлину за рассмотрение данного иска?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, конечно Вы должны оплатить Госпошлину, которая рассчитывается от цены иска.

23.02.2026, 16:24
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, при подаче иска о взыскании с бывшего супруга платежей, которые вы оплатили за него в рамках мирового соглашения, а также компенсации морального вреда, необходимо уплатить государственную пошлину. Это связано с тем, что иск носит имущественный характер (требование о взыскании денежных средств) и подпадает под действие норм о госпошлине.

23.02.2026, 15:07

Какой моральный вред? Не фантазируйте.

23.02.2026, 15:08

Какой-то процент от истребуемой суммы платежей размер госпошлины? Боюсь как-бы лишнего и не туда не оплатить. Алименты не платит, ипотеку всю тяну как могу с двумя детьми. Ещё и досудебные с банков приходят по его прописке, планирую выписать, т к его долю переделала на себя по тому же определению суда

23.02.2026, 15:28

Это не иск - смотрите ГПК РФ - там написано, что и как делать.

23.02.2026, 15:07

Конечно надо оплачивать госпошлину. Иск у вас имущественный и размер госпошлины зависит от суммы исковых требований. Для взыскания морального вреда оснований нет.

23.02.2026, 15:08

При неисполнении утвержденного судом мирового соглашения по ипотеке, вы получаете исполнительный лист и обращаетесь к приставам, а не с новым иском, поэтому госпошлина не платится. За взыскание платежей (регресс) госпошлина уплачивается, но вы можете просить о ее возмещении. Долг взыскивается, моральный вред — маловероятно.

23.02.2026, 15:16

Т. е. могу обратиться с заявлением о выдаче исполнительного листа к имеющемуся определению суда с документальным подтверждением факта оплат мною?

23.02.2026, 15:36

Да, должны оплатить госпошлину за материальное требование, исходя из цены иска. Моральный вред суд не взыщет, судя по изложенному вами, оснований нет.

Однако, если желаете и моральный вред взыскать, то дополнительно придётся оплатить госпошлину в размере 3000 рублей

23.02.2026, 15:18

Конечно от суммы

23.02.2026, 15:24

Вы платите госпошлину исходя из суммы платежей в силу ст.333.19 НК РФ ,к сожалению во взыскании морального вреда вам откажут .Не предусмотрено законом взыскание морального вреда в вашем случае

23.02.2026, 15:29

Да, при подаче иска о взыскании с бывшего супруга уплаченных за него ипотечных платежей необходимо оплатить государственную пошлину. Это требование распространяется на иски имущественного характера, подлежащие оценке, к которым относится ваше требование о возмещении денежных средств

23.02.2026, 15:30

Здравствуйте!

Требовать Вы можете фактически выплаченные за мужа деньги. Иск облагается госпошлиной. Компенсация морального вреда не предусмотрена по таким искам.

23.02.2026, 15:36

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вы не должны платить госпошлину за обращение в суд, если будете действовать через механизм исполнения мирового соглашения, так как это не новый иск, а принудительное исполнение. Вам необходимо получить исполнительный лист на основании утвержденного судом мирового соглашения и обратиться к приставам для взыскания задолженности.

23.02.2026, 15:49
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

У Вас неисполнение мирового соглашения. Берете в суде исполнительный лист и направляете приставам для принудительного исполнения.

С уважением.

23.02.2026, 16:08
Оценка автора вопроса:

Жанна, здравствуйте!

.

➡️ По гражданскому делу за подачу заявления о выдаче такого исполнительного листа госпошлина не оплачивается

В ст. 333.19 НК РФ не указано такое действие

Ссылка

www.consultant.ru

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

23.02.2026, 16:26
Оценка автора вопроса: