LSN Messenger
Курган, 23.02.2026, 15:58

Как вернуть автомобиль с скрытыми дефектами после покупки?

Вопрос №24912383 из г. Курган
опубликован 23.02.2026, 15:58
Добрый вечер, купили машину 2 недели назад, после покупки обнаружили скрытые дефекты, такие как загорелся чек и обнаружено много ошибок, как можно вернуть машину обратно?
Лучший ответ
Рекомендуется

В судебном порядке только, если откажут возвращать.- ст. 131, 132 ГПК РФ. В суде необходимо будет доказать, что Вы не знали об этих дефектах при покупке, - ст. 55, 56 ГПК РФ. Поскольку Ответчик может утверждать обратное.

23.02.2026, 16:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Здравствуйте. Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.

Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.

Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.

В заключении нужно указать дату и подпись истца.

23.02.2026, 16:01

Ектерина, направляйте продавцу письменную претензию, при отказе, решайте вопрос в судебном порядке (ст. ст. 3, 131, 132 ГПК РФ)

23.02.2026, 16:05

Вы можете обратиться к продавцу с претензией и если недостатки не были указаны в договоре или акте ,то можете требовать его расторжения. Но если он не хочет добровольно (а он вправе отказаться ) , то вам придется иск в суд подавать. Если у продавца не будет денег - он может забрать машину (если суд присудит),а вам не вернуть деньги .

Поэтому прежде чем иск подавать - нужно все проанализировать - в том числе и информацию о продавце

23.02.2026, 16:05

1. Автомобиль новый?

2. Покупали в автосалоне или у частного лица?

3. Гарантия на автомобиль есть?

23.02.2026, 16:07

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вернуть автомобиль со скрытыми дефектами (чек, ошибки) спустя 2 недели возможно, особенно если покупка оформлена через автосалон. Необходимо оперативно зафиксировать неисправности, провести независимую экспертизу, подтверждающую, что дефекты возникли до передачи авто, и направить письменную претензию продавцу с требованием расторгнуть договор, ссылаясь на ст. 18 ЗОПП (для салонов) или ГК РФ.

23.02.2026, 16:11

Добрый день!

Уточните, пожалуйста, транспортное средство приобрели у физического лица или в автосалоне?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

23.02.2026, 16:14

Поскольку с момента покупки автомобиля прошло менее 15 дней, вы вправе потребовать от продавца возврата денег или замены автомобиля на аналогичный товар. Это право предусмотрено п. 1 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», так как автомобиль относится к технически сложным товарам.

Алгоритм действий в личном сообщении

23.02.2026, 16:29

Здравствуйте.

Отправьте претензию. А потом иск в суд если не удовлетворят претензию.

С уважением!

23.02.2026, 17:06

Просто так не вернуть. В суд придется обращаться. Это дорого, долго и сложно, но это единственный путь.

23.02.2026, 17:08

Если купили у частника, то очень сложно, практически невозможно. Если сс салоне, то срочно обращайтесь к продавцу и требуйте возврата денежных средств, пока 15 дней не прошло.

Если необходима более детальная консультация, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

23.02.2026, 17:54

Здравствуйте. В претензионном порядке. Перспектива имеется.

23.02.2026, 19:23

Сначала подать претензию продавцу письменную

23.02.2026, 23:06

Посмотрите личные сообщения в правом верхнем углу экрана, там где прямоугольник справа от значка колокольчик

23.02.2026, 23:15

Добрый день, Екатерина. Ситуация непростая и важно понимать недостающие вводные, а именно: стороны договора (физ. или юр. лица); насколько существенны выявленные и неустранимы недостатки и момент когда они возникли (до передачи автомобиля или после, либо по причинам возникшим до передачи авто); могли ли Вы при проявлении должной осмотрительности обнаружить недостатки до приемки авто у продавца? Все это важные элементы для последующего доказывания в суде. Начните с письменной претензии продавцу, далее получите техническую консультацию эксперта в области устройства автомобилей, и уж только потом готовить документы в суд. Успехов Вам в достижении справедливого решения!

24.02.2026, 12:09