LSN Messenger
Ижевск, 24.02.2026, 08:43

Риски получения крупной суммы в подарок через USDT

Вопрос №24912821 из г. Мурманск
опубликован 24.02.2026, 08:43
Здравствуйте, мой давний знакомый (физлицо) хочет перевести мне крупную сумму денег. У меня большие жизненные трудности и он хочет помочь. Перевод планируется через зарубежные банки с последующей конвертацией в USDT и вводом в россию, что меня и смутило. Вопросы: какие юридические и налоговые риски для меня как получателя? Могут ли заблокировать счета? Как проверить законность этих денег? Можно ли оформить как дарение и будет ли этого достаточно? Что делать, чтобы не попасть под 115 фз или обвинение в отмывании? Чем он занимается я не знаю, но уверяет, что деньги чистые.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы себя явно накручиваете. Банки реагируют на множественные транзакции по USDT от анонимов или ноунеймов. 115 фз тут явно не будет применяться. С юридическими или налоговыми рисками ещё проще. Любые обвинения Вас в совершении правонарушений должны быть доказаны. Бремя доказывания не ваша проблема. Что бы Вас обвинить нужны конкретные факты указывающие, что Вы получаете, к примеру, не подарок, а плату за услугу (товар). Легализация денежных средств полученных преступным путём тоже самое. Нужны веские основания. В вашем сообщении нет ничего из вышеперечисленного. Получайте деньги от друга и в крипте и говорите ему спасибо. Главное не совершайте преступлений и правонарушений и всё у Вас будет хорошо

24.02.2026, 09:28
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Каким образом лучше ему перевести деньги мне

24.02.2026, 08:41

перевод крупной суммы от физического лица из-за границы через криптовалюту — это идеальный маркер для банков и Росфинмониторинга по 115-ФЗ, поэтому счета с высокой вероятностью заблокируют, и потребуют доказательства происхождения средств. Чтобы обезопасить себя, нужен не просто договор дарения, а полная прозрачность: встреча с ним лично и получение денег официальным банковским переводом с его счета на ваш с указанием назначения «дарение», либо, если он настаивает на USDT, лучше вообще отказаться, так как доказать «чистоту» криптовалюты для российских банков почти невозможно.

24.02.2026, 08:51

встреча с ним лично не возможна. хватит ли договора дарения? и перевода через сбп

24.02.2026, 08:53

Даже с договором дарения и переводом через СБП риски остаются: если сумма крупная (особенно от 600 000 рублей), банк всё равно может запросить подтверждение, что его доход позволяет дарить такие деньги, и без возможности встречи и получения подтверждающих документов о происхождении средств от знакомого вы не сможете ничего предоставить, и тогда счет с высокой долей вероятности заблокируют по 115-ФЗ.

24.02.2026, 09:00

а если он сделает перевод в самом офисе банка?

24.02.2026, 09:05

Чтобы обезопасить себя, нужен не просто договор дарения, а полная прозрачность

24.02.2026, 09:03

Сходите в крупный банк и подробно обсудите перевод и вопросы возможной блокировки перевода. И главное про сыр помните.

24.02.2026, 09:22

Это жулики, это очевидно.

24.02.2026, 10:43

договором дарения и переводом через СБП риски остаются: если сумма крупная

25.02.2026, 00:20