LSN Messenger
Москва, 24.02.2026, 09:27

Оплата услуг адвоката

Вопрос №24912833 из г. Москва
опубликован 24.02.2026, 09:27
Доброе утро! У меня есть подозрение, что адвокат (именно адвокат) ответчика сфальсифицировал платежные документы (договор на услуги) дабы компенсировать ранее затраченные расходы ответчика. В связи с этим вопрос: как адвокат вообще отчитывается за полученные денежные средства от клиента перед адвокатской палатой или налоговыми органами? Т.е. кому мне направить обращение для проверки того, что квитанция в получении денежных средств, а именно её дата сфальсифицирована? Или можно в прокуратуру просто?
Лучший ответ
Рекомендуется

Денежные средства вносятся в кассу адвокатского образования, в подтверждение внесения легендах средств бухгалтерия адвокатского образования выдает квитанцию, в которой указывается кто внес деньги и за какую услугу. Подделать квитанцию невозможно, так как она выдается бухгалтерией адвокатского образования только при внесении наличных денег.

Кроме того, клиент может оплатить услуги безналичным способом переводом на р/с адвокатского образования. Подтверждением перевода является либо квитанция банка либо квитанция из банковского приложения.

24.02.2026, 14:41
Оценка автора вопроса:

никакой обособленной бухгалтерии у данного адвоката нет. у него адвокатский кабинет в 300 км от субъекта РФ, в котором находится адвокатская палата

24.02.2026, 15:06

В таком случае адвокат самостоятельно выдает квитанции о внесении денежная средств. НДФЛ удерживает с себя самостоятельно.

24.02.2026, 15:38
Оценка автора вопроса:

А можно пояснить на пальцах чем отличается адвокатский кабинет от коллегии адвокатов? Я просто думал что адв кабинет, это адвокат состоящий в определенной коллегии, но работает на определенных условиях, арендуя помещение и т.п. Но я думал он всё равно отчитывается по финансам и по деятельности перед головным офисом или я ошибаюсь. Короче, мне надо (через суд или путём обращения в правоохранительные органы) сформулировать предложение обращения, в котором я прошу отследить след денежных средств от клиента на дату квитанции, т.е. были они в действительности или нет.

25.02.2026, 09:02

Можете обратиться в адвокатскую палату , где состоит адвокат , будет проведена проверка по данному факту

24.02.2026, 09:28
Оценка автора вопроса:

вопрос был в другом, как в теории должен отчитываться адвокат за гонорар

24.02.2026, 14:32

Если адвокат состоит в коллегии адвокатов либо в адвокатском бюро - там (в смысле, в документации коллегии или бюро) регистрируются и соглашение, и квитанции. Если адвокат имеет свой адвокатский кабинет - он регистрирует всё вышеуказанное в делопроизводстве своего адвокатского кабинета. Отчётность у адвоката - только перед налоговой. Всё.

24.02.2026, 15:03
Оценка автора вопроса:

ну если адв кабинет, получил он нал от клиента и что он делает с ним?

24.02.2026, 15:08

Выдает квитанцию доверителю и все. Больше ничего не требуется. Квитанция является платежным документом, подтверждающим понесенные издержки.

24.02.2026, 15:56
Оценка автора вопроса:

вопрос был в другом

25.02.2026, 08:46

Здравствуйте!

Вы не можете это проверить.

Взыскание расходов не обязательно должно быть связано с уплатой адвокатом налогов. Помимо этого, налоговая вам не ответит уплачены ли налоги, т.к. эта информация составляет налоговую тайну.

24.02.2026, 09:31
Оценка автора вопроса:

вопрос был в другом, как в теории должен отчитываться адвокат за гонорар

24.02.2026, 14:33

Расписка, банковский перевод, чек-ордер, любой платежный документ подходит.

24.02.2026, 14:36
Оценка автора вопроса:

Блин, вы не понимаете, деньги он получил, как он отчитывается за них перед государством, а не перед клиентом?)))

24.02.2026, 14:40

Адвокат перед государством её отчитывается. Бухгалтерия производит вычет НДФЛ и перечисляет в бюджет ежемесячно при зачислении адвокату денежного вознаграждения.

Сам адвокат платит фиксированную сумму страховых взносов ежегодно.

24.02.2026, 14:43
Оценка автора вопроса:

а можно поподробнее процедуру? Вт к примеру клиент приносит адвокату наличные денежные средства. Тот заключает соглашение и выдаёт клиенту расписку. Что далее должен сделать адвокат с деньгами?

24.02.2026, 14:59

Никакой расписки адвокат клиенту не выдает. Как это происходит в нашей коллегии: заключаются соглашение и отправляю клиента в бухгалтерию, он платит, ему выдают квитанцию. Если клиент перевел деньги мне на карту - ту же самую процедуру что я отписал выше делаю самостоятельно. Только в квитанции в качестве лица внёсшего деньги бухгалтер указывает меня лично и в скобках ФИО клиента.

24.02.2026, 15:36
Оценка автора вопроса:

это адвокатский кабинет в 300 км от палаты

25.02.2026, 08:48

Деньги пришли на счет адвокатской палаты или его адвокатского образования - о них стало известно налоговой. Далее он платит 13% от этой суммы. Также как любой ИП он отчитывается о доходах, только налоговая ставка выше.

24.02.2026, 14:43
Оценка автора вопроса:

а можно поподробнее процедуру? Вот к примеру клиент приносит адвокату именно наличные денежные средства. Тот заключает соглашение и выдаёт клиенту расписку. Что далее должен сделать адвокат с деньгами?

24.02.2026, 15:01

Во-первых, не "расписку," а квитанцию к приходному кассовому ордеру. Во-вторых, дальше адвокат вносит деньги в кассу адвокатского образования. Если это коллегия или бюро - они сами исчисляют и уплачивают за адвоката НДФЛ. Если это адвокатский кабинет - адвокат сам исчисляет и уплачивает НДФЛ в установленном порядке. Отчётность, ещё раз - только перед налоговой.

24.02.2026, 15:04
Оценка автора вопроса:

а если клиент принес нал, что он делает с ним?(если у него адв кабинет) как можно отследить след этих денег, а именно подтвердить или опровергнуть то что они вообще были на дату квитанции?

24.02.2026, 15:14

Вам неоднократно опирали процедуру выше. Что именно вам непонятно?

24.02.2026, 15:37
Оценка автора вопроса:

я написал что непонятно, вы пишите про бухгалтерию, а я вам говорю её нет...

25.02.2026, 08:49

Порядок исчисления и уплаты НДФЛ с доходов адвоката налоговыми агентами

НДФЛ с доходов адвокатов, являющихся членами коллегиальных адвокатских образований, исчисляется, удерживается и перечисляется коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями как налоговыми агентами (п. 1 ст. 226 НК РФ).

Суммы налога с дохода таких адвокатов - налоговых резидентов исчисляются на дату фактического получения ими дохода нарастающим итогом с начала календарного года по основной прогрессивной ставке с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего календарного года суммы налога. Сумма налога с дохода адвоката - налогового нерезидента исчисляется налоговым агентом по общему правилу по ставке 30% отдельно по каждой сумме дохода, при этом правило об исчислении НДФЛ нарастающим итогом с начала календарного года не применяется (ст. 216, п. 3 ст. 226 НК РФ).

Налоговые агенты обязаны удержать исчисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате. Сумма исчисленного и удержанного налога за период с 1-го по 22-е число текущего месяца перечисляется не позднее 28-го числа текущего месяца, за период с 23-го числа по последнее число текущего месяца - не позднее 5-го числа следующего месяца, за период с 23 по 31 декабря - не позднее последнего рабочего дня текущего года. В общем случае НДФЛ перечисляется в бюджет по месту учета налогового агента в налоговом органе (п. п. 4, 6, 7 ст. 226 НК РФ).

Адвокаты, оказывающие услуги по договорам гражданско-правового характера, имеют право на получение профессионального налогового вычета независимо от формы адвокатского образования, в рамках которой осуществляется адвокатская деятельность. Реализовать право на получение профессиональных налоговых вычетов можно путем подачи письменного заявления налоговому агенту (п. п. 2, 3 ст. 221 НК РФ, Письмо Минфина России от 08.07.2024 N 03-04-05/63519).

Налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту учета (ст. 216, п. 2 ст. 230 НК РФ):

1) расчет 6-НДФЛ за I квартал, полугодие, 9 месяцев - не позднее 25-го числа месяца, следующего за соответствующим периодом, за календарный год - не позднее 25 февраля года, следующего за истекшим годом;

2) документ, содержащий сведения о доходах физических лиц истекшего календарного года и суммах налога, исчисленных и удержанных налоговым агентом за указанный год по каждому адвокату, ежегодно не позднее 25 февраля года, следующего за истекшим календарным годом. Данный документ представляется в составе расчета 6-НДФЛ за год по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 19.09.2023 N ЕД-7-11/649@ (абз. 8 п. 2 ст. 230 НК РФ, п. 29 Порядка, утв. Приказом ФНС России N ЕД-7-11/649@).

В случае выявления по результатам проведенной налоговым органом налоговой проверки факта неправомерного неудержания налоговым агентом сумм налога указанные суммы налога подлежат доначислению налоговому агенту (п. 10 ст. 226 НК РФ).

Подготовлено на основе материала

Ю.С. Сысоевой

Консультационно-аналитический центр

по бухгалтерскому учету

и налогообложению

24.02.2026, 09:33
Оценка автора вопроса:

это всё прекрасно. но хотелось бы простым языком))))

24.02.2026, 14:35

Договорные отношения между адвокатом и доверителем не разглашаются и защищены законом. Не совсем понятно что Вы имеете в виду под сфальсифицированными платежными документами. Если оплату услуг задним числом, то в том случае, если услуга была оказана, то не важно когда был произведён платёж. На Ваше заявление в адвокатскую палату получите формальный ответ. Прокурору, как уже выше было указано никаких сведений о договоре между адвокатом и доверителем не предоставят. Если же адвокат буквально сфальсифицировал платёжный документ (нарисовал то, чего не было на самом деле), то данная категория уголовных дел подследственна СК РФ. Обращаться следует туда

24.02.2026, 09:33
Оценка автора вопроса:

услуга была оказана в рамках УД, а после люди решили отбить сумму в рамках гражданского

24.02.2026, 14:36

И отобьют, даже не сомневайтесь!

Ваши хлопоты пустые...

24.02.2026, 15:12
Оценка автора вопроса:

Вы вправе обратиться в прокуратуру, ск России и т.п, однако положительного результата для вас может и не быть.

24.02.2026, 10:05
Оценка автора вопроса:

что я могу, я знаю, вопрос был в другом

24.02.2026, 14:41

Полученные по соглашению денежные суммы адвокат по закону вносит на счёт адвокатского образования, со счёта производится выплата после удержания НДФЛ. Обращаться следует в Адвокатскую палату региона.

24.02.2026, 11:31
Оценка автора вопроса:

Вот единственный ответ по тематике обращения, благодарю!!!

24.02.2026, 14:38

Щедро раздавая низкие оценки людям оказывающим Вам бесплатную юридическую консультацию, Вы упускаете главное. Бывает в жизни так, что процессы (особенно юридические) протекают не так, как Вы придумываете их себе в голове. Спешу Вас огорчить, что тот единственный ответ по тематике обращения, которому Вы так обрадовались, в действительности вводит Вас в заблуждение. Обращаться нужно не в Адвокатскую палату региона, куда платежи поступают только в виде ежемесячных взносов адвоката, а в коллегию адвокатов, где состоит адвокат, если конечно у него не свой адвокатский кабинет. Если речь идёт о финансовых поступлениях за работу адвоката от клиента. Вся информация в бухгалтерии коллегии адвокатов или на руках у самого адвоката, если он не состоит в коллегии. А теперь посудите сами. Кто будет разбираться с вашим желанием увидеть взаиморасчёты адвоката и клиента, основанного на ваших домыслах? Пойдём дальше. Если заведующий коллегии или бухгалтер по ошибке даже сообщат Вам данные сведения, то они совершат самостоятельный состав преступления. Прокурор и даже суд, без согласия доверителя (клиента) также не сможет получить данных сведений. Поэтому обращаться Вы можете куда угодно. Только закон защищает договорные отношения адвоката и клиента. Что же касается ваших предположений по поводу порядка расчётов. Одна и та же услуга адвоката может стоить 10 тыс. в деревне Большая Пелетьма для бабушки по гражданскому праву и 10 миллионов руб в городе-герое Москве для Ларисы Долиной. Это личное дело доверителя и адвоката. Как им будет угодно. Как они договорятся. Другое дело сколько Вы заплатите убытков и судебных расходов в случае проигрыша по гражданскому делу. Суд будет исходить из разумности оплаты. И примет решение по конкретной сумме, основываясь на своём внутреннем убеждении разумности и сложившейся практике по региону. Подытожу. Если услуга была оказана, то платёжный документ означает, что она оплачена. Это всё, что нужно знать о том, как работают договорные отношения между адвокатом и клиентом.

24.02.2026, 16:21
Оценка автора вопроса:

Человек просто написал по делу- он был первый кто вообще ответил по делу, после были и другие. Более того, вы углубились, никому не интересны договорные отношения, мне интересен факт поступления денежных средств, а это разные вещи. Вообщем такая речь вами написана, весьма не плохо и местами по делу, но не туда)

25.02.2026, 09:54

я 10 раз написал про адвокатский кабинет, а вы продолжаете рассуждать о форме образования

03.03.2026, 12:03

Подскажите а при внесении на счёт денежных средств он указывает назначение, с (от) кого именно они получены?

24.02.2026, 15:03

Здравствуйте!

Да, отправляйте жалобу в прокуратуру и адвокатскую палату. И пишите возражения к иску о взыскании расходов.

24.02.2026, 14:37
Оценка автора вопроса:

вопрос был в другом...

24.02.2026, 14:42

Денис, такие случаи увы не редкость в наше время. Суд будет рассматривать вопрос о возмещещнии судебных расходов с проигравшей стороны. Вы можете заявить в судебном заседании ходатайство о направлении соответствующего запроса в коллегию, где состоит авдвокат.

24.02.2026, 14:38
Оценка автора вопроса:

вопрос был в другом- отчетность за полученные деньги

24.02.2026, 14:43

Здравствуйте. Вы вправе обратиться в прокуратуру, ск России.

24.02.2026, 14:42
Оценка автора вопроса:

Оплата услуг адвоката может производиться наличными, и в этом случае квитанция к приходному кассовому ордеру является надлежащим подтверждением оплаты.

Федеральный закон от 31.05.2002 № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации":

Пункт 2 статьи 1 "Адвокатская деятельность". Определяет, что адвокатская деятельность не является предпринимательской.

В случае подозрения в мошенничестве, связанном с фальсификацией документов, следует обращаться в правоохранительные органы (полицию или прокуратуру). Прокуратура осуществляет надзор за исполнением законов и может провести проверку по фактам нарушений.

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 № 174-ФЗ:

Статья 141 "Заявление о преступлении". Определяет порядок подачи заявления о преступлении в правоохранительные органы.

Статья 151 "Подследственность". Устанавливает правила определения органа, ответственного за расследование уголовного дела.

24.02.2026, 14:48
Оценка автора вопроса:

что он делает с налом? как можно отследить след этих денег, а именно подтвердить или опровергнуть то что они вообще были на дату квитанции?

24.02.2026, 15:12

Это его гонорар. Доход адвоката в том или ином месяце может увидеть из справки 2-НДФЛ, которую он сам себе и выдаст. Размер этого дохода можно теоретически вычислить по сумме НДФЛ уплаченной адвокатом в бюджет.

24.02.2026, 15:50
Оценка автора вопроса:

я могу же просить суд запросить эти сведения в налоговой

25.02.2026, 09:05

В адвокатское образование. Денежные средства поступают по конкретному соглашению. Сведения возможно получить по судебному запросу.

24.02.2026, 16:26
Оценка автора вопроса:

Благодарю, все предельно коротко и по делу. Осталось правда понять что такое адвокатское образование, чем оно отличается от коллегии и от палаты и что в таком случае за форма образования как адвокатский кабинет...))) если найдётся пару минут, проясните плиз для понимания

25.02.2026, 09:45

Да никак не отследить судьбу этих денег: принял адвокат в кассу, выдал квитанцию к ПКО, у себя оставил ПКО, а куда он эти деньги дел, не отследить, хочет на счет закинет, хочет пойдет пропьет в тот же день. 3 ндфл сдаст за финансоыый период, так там все доходы и все. Не подловите вы тут.

24.02.2026, 19:02
Оценка автора вопроса:

ну смотрите, квитанцию которую он выписал клиенту-это бумажка, понятно. А должен ли в обязательном порядке, при нале, быть приходный кассовый ордер? И перед коллегией в которой он состоит он же как-то отчитывается за количество соглашений и полученные денежные суммы, или нет? И что такое ПКО?)))

25.02.2026, 09:49

Кассового аппарата в адвокатских образованиях нет. Потому адвокат не выдает ни кассового чека, ни приходного кассового ордера. Только квитанция по к опгоалннов форме

Так как адвокатская деятельность не является предпринимательской (согласно Закону об адвокатской деятельности и адвокатуре ее целью является защита прав, свобод и интересов юридических и физических лиц), ее результаты не могут расцениваться как продажа товаров, выполнение работ или оказание услуг. Кроме того, адвокатский кабинет не является юридическим лицом; адвокаты, осуществляющие адвокатскую деятельность индивидуально, приравнены в отношении порядка ведения учета хозяйственных операций к гражданам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – подчеркивает Константин Сасов, рассматривая Письмо ФНС. – Соответственно, адвокаты могут не применять контрольно-кассовую технику, не вести кассовую книгу и не фиксировать в ней ежедневную выручку, а также не оформлять первичные кассовые документы. При этом они обязаны учитывать доходы от своей деятельности и сдавать налоговые декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ).

25.02.2026, 10:01
Оценка автора вопроса:

я помню просто что раньше кассовый ордер выдавался...

25.02.2026, 10:28

Если у вас есть подозрения, что адвокат сфальсифицировал платёжные документы (например, договор на услуги), для проверки таких действий можно обратиться в несколько инстанций. Важно учитывать, что процедура зависит от конкретных обстоятельств и характера подозрений.Можете обратиться в адвокатскую палату , где состоит адвокат , будет проведена проверка по данному факту

25.02.2026, 08:53
Оценка автора вопроса:

куда можно-я знаю))) мне нужен от вет куда нужно)))

25.02.2026, 09:51

Обратитесь в адвокатскую палату.

25.02.2026, 09:14
Оценка автора вопроса:

может всё же в коллегию?)))

25.02.2026, 09:56

Жалоба в адвокатскую палату. Ордер, соглашение, акт, и движение по счету нужно смотреть.

25.02.2026, 09:57
Оценка автора вопроса: