Что положено при выселении из аварийного дома по договору соцнайма?
Здравствуйте, Кристина!
Вы не указали в какой программе Вы стоите по переселению из аварийного жилья или по программе нуждающихся?
По программе переселения из аварийного жилья: ст. 87 ЖК РФ
граждане, проживающие в доме, признанном аварийным и подлежащим сносу, и являющиеся нанимателями находящегося в нем жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, подлежат выселению с обязательным предоставлением другого, равнозначного по площади благоустроенного применительно к условиям соответствующего населённого пункта жилого помещения по договору социального найма. Предоставляемое жилое помещение должно находиться в границах населённого пункта, в котором расположено аварийное жилье.
Согласно этого пункта на основании договора социального найма с Администрацией, Вам предоставят благоустроенное жилье такой же площади как Вы имеете в аварийном доме (плюс плюс 5 -10 м в зависимости от планировок). Количество зарегистрированных лиц не имеет значение (учетная норма здесь не применяется).
2 программа:
- Вы стоите в очереди на улучшение жилищных условий и полностью соответствуете требованиям ЖК РФ в качестве нуждающийся (малоимущей) семьи.
Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:
По договору социального найма жилое помещение должно предоставляться гражданам по месту их жительства (в границах соответствующего населенного пункта) общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления. При наличии согласия в письменной форме граждан по решению органа местного самоуправления муниципального образования по месту их жительства жилое помещение может быть предоставлено в другом населенном пункте на территории того же муниципального образования.
Согласно этой статьи предоставят жилье в соответствии с учетной нормы по площади на 1 человека ( как правило, это локальный нормативно-правовой документ Муниципалитета).
Вам обращаться в Администрацию муниципалитета: Вам назначат день и время для заключения нового договора социального найма с предоставлением благоустроенного жилого помещения...
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.
Квартира такая же
А какой суд идёт?
Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях по договору социального найма жилое помещение должно предоставляться гражданам по месту их жительства